За уклонение от надзора – лишение свободы

21.10.2020

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Верховажья, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.314 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

16 января 2018 года в отношении осужденного Череповецкий районный суд установил административный надзор сроком на восемь лет с возложением ряда обязанностей, в том числе являться в органы внутренних дел на явку.

Однако в октябре 2019 года осужденный, выехав из с. Верховажье в г. Вологду для постоянного места жительства, на учет в УМВД России по г. Вологде не встал, на явки не являлся.

После того, как местонахождение осужденного было установлено сотрудниками полиции, он был доставлен в с. Верховажье, но скрылся от правоохранительных органов, уехав в г. Вологду.

Государственным обвинителем представлены исчерпывающие доказательства, изобличающие виновное лицо.

С учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств 30 сентября 2020 года суд назначил мужчине наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

М.В. НОВИЦКИЙ, прокурор района, советник юстиции

"Верховажский вестник" №76 за 9 октября 2020 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер