Воздушные линии – источник опасности

18.03.2020

 ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН ВЕРХОВАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА! Производственное отделение «Тотемские электрические сети» Вологодского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» предупреждает о том, что на территории района проходят воздушные линии электропередачи высокого напряжения, а также находятся электрические подстанции и трансформаторные пункты. Данные объекты относятся к источникам повышенной опасности.

Повреждения линий электропередач вызывают перерывы в обеспечении электроэнергией промышленных и сельскохозяйственных предприятий, городов, поселков и деревень и наносят большой ущерб, а также ставят под угрозу жизнь людей.

Поведение сторонних лиц вблизи энергообъектов регламентируется «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких участков», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160.

Линии электропередачи имеют охранную зону. Охранная зона – это зона вдоль воздушной линии (ВЛ) в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии:

– для ВЛ-0,4 кВ – 2 метра;

– для ВЛ 6-10 кВ – 10 метров (5 м – для линий с защищенными изоляцией проводами, размещенных в границах населенных пунктов);

– для ВЛ-35 кВ – 15 метров;

– для ВЛ-110 кВ – 20 метров.

В охранных зонах ВЛ категорически запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства:

– набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

– находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций;

– размещать свалки;

– складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных материалов.

В пределах охранных зон ВЛ без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

– строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

– погрузочно-разгрузочные работы, мелиоративные работы, посадка и вырубка деревьев и кустарников; устройство загонов для скота, сооружение проволочных ограждений, а также полив сельскохозяйственных культур;

– проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

– земляные работы на глубине более 0,3 метра.

Незаконная заготовка леса, а также проведение без согласования с энергоснабжающей организацией погрузочно-разгрузочных работ в охранных зонах ВЛ часто приводят к отключению ВЛ, нанесению материального ущерба и отключению потребителей.

Хищения проводов и оборудования наносят материальный ущерб, а также представляют серьезную угрозу энергоснабжения потребителей и часто являются причиной несчастных случаев с людьми, иногда со смертельным исходом.

Предупреждаем юридических и физических лиц, не выполняющих требования «Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких участков» и причинивших своими противоправными действиями ущерб, либо нарушивших правила безопасности, о материальной и уголовной ответственности.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности во избежание аварийных ситуаций и несчастных случаев необходимо разъяснять персоналу меры безопасности при работах вблизи действующих электроустановок.

При обнаружении лежащего на земле оборванного провода запрещается приближаться к нему на расстояние ближе 8 метров.

Уважаемые родители!

Не разрешайте детям играть вблизи линий электропередач и трансформаторных подстанций. Беззаботные шалости на этих объектах могут привести к трагическим событиям.

Расскажите своему ребенку об опасности   электрического тока. Объясните ему, что ни в коем случае нельзя прикасаться к проводам.

Для исключения несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током населения через удочки и спиннинги, запрещается ловля рыбы вблизи электроэнергетических объектов и в местах пересечения водоемов с линиями электропередачи.

Если вы заметили, что кто-то демонтирует провода, причиняет вред электролиниям и электрическим подстанциям, детей, играющих рядом с электроустановками, а также в случае обнаружения нарушения нормального состояния линий электропередачи: обрыва проводов, резкого наклона опор, снижения габаритов провода необходимо срочно сообщить об этом на Единый номер контакт-центра группы компании «ПАО Россети» 8-800-220-0-220 (вызов бесплатный).

«Верховажский вестник» №20 за 20 марта 2020 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер