• Главная
  • У ветеранов
  • Шарлотка в новом формате. Фирменным рецептом с читателями "ВВ" делится Валентина Меньшенина

Шарлотка в новом формате

06.10.2019

В летнем выпуске «Хозяюшки» мы были в гостях у верховажской рукодельницы Ирины Макаровской. Если помните, то вместе с ней мы преображали старую деревянную табуретку при помощи техники «декупаж». Сегодня нашим читателям мы вновь предлагаем мастер-класс, но уже кулинарный. Как испечь вкусную яблочную шарлотку с безе, нам рассказала и показала верховажанка Валентина Меньшенина.

«Такой пирог научила печь меня моя приятельница, – рассказывает Валентина Афанасьевна. – И вот уже более десяти лет я с удовольствием его готовлю. Правда, иногда бывает, если печешь шарлотку специально к приходу гостей или какому-то празднику, она получается не такой, как хотелось бы. А когда, наоборот, вдруг просто захотелось побаловать домашних и друзей – выходит на «отлично». Итак, чтобы сделать тесто, нам понадобится: 200 г маргарина или сливочного масла (я чаще всего использую маргарин «Хозяюшка»), 200 г сахарной пудры, 5 желтков. Советую использовать домашние яйца – с ними тесто получается более ярким и сдобным. Белки нам тоже будут нужны, поэтому мы их аккуратно отделяем в емкость и ставим в холодильник. Все ингредиенты взбиваем миксером до воздушной массы, добавляем один пакетик разрыхлителя и стакан муки. Муку вводим постепенно. Все перемешиваем и равномерно выкладываем на противень, покрытый фольгой и смазанный маслом. Теперь займемся яблоками. На один пирог нам понадобится 2-3 крупных, желательно сладких плода. Очищаем их от кожуры, убираем сердцевину и режем тонкими дольками. Аккуратно выкладываем их на тесто, посыпаем корицей и ставим в разогретую до 200°С духовку на 15-20 минут.

Ингредиенты просты: мука, маргарин или сливочное масло, сахарная пудра, сахар, яйца, яблоки, корица, разрыхлитель для теста

 

Тем временем подготовим безейную прослойку. Достаем из холодильника пять охлажденных белков, добавляем к ним сахар и взбиваем миксером до образования густой белой массы. После того, как примерно 15 минут прошло – я ориентируюсь на внешний вид пирога (тесто должно «схватиться»), достаем его из духовки и намазываем сверху нашим безе и отправляем обратно до образования золотистой корочки. В этот момент можно поубавить температуру до 180°С.

В принципе и все, пирог готов! Если у вас съемная форма, то достать шарлотку не составит труда. Если же нет, то расскажу, как делаю я. Пока он в духовке, готовлю еще один лист фольги, промазанный маслом, и поднос. Когда противень достанем, сверху на безе кладем фольгу и поднос, быстро переворачиваем, чтобы яичная прослойка оказалась снизу, а затем возвращаем наш пирог в исходное положение на удобную плоскость – тарелку или доску».

Валентина Меньшенина и пирог по ее фирменному рецепту

Подробный мастер-класс смотрите на нашей страничке в соцсети «ВКонтакте»

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №74 за 27 сентября 2019 года

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер