Медпункт на колесах. В Верховажской ЦРБ появился передвижной ФАП

27.10.2019

Для мобильного ФАПа еще необходимо получить регистрационные номера и определить место в гараже, пока он стоит на территории больничного комплекса

Новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт на базе автобуса ПАЗ поступил в районную больницу 7 октября.  Это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

В ФАПе на колесах имеется кабинет для приема пациентов, холодильник для хранения вакцины и других лекарственных препаратов, гинекологическое кресло, кушетка, умывальник, биотуалет, калорифер для обогрева помещения, а также сумка для оказания экстренной помощи, аппарат ЭКГ и дефибриллятор. Как пояснил «ВВ» главный врач ЦРБ Николай Попов, в настоящее время  решаются вопросы с регистрацией автомобиля, размещением и укомплектованием всем необходимым для работы. Администрация лечебного учреждения пока не готова сказать, кто будет водителем передвижного медпункта и по каким маршрутам он будет направлен.

Это новый для нашего района способ оказания медицинской помощи, предназначенный  для выездной работы специалистов ЦРБ, проведения диспансеризации и вакцинации в малонаселенных и отдаленных деревнях.

К слову, кроме нашего района такие медицинские комплексы получили Бабушкинская, Вожегодская, Кирилловская, Тарногская ЦРБ и Череповецкая городская больница. Общая их стоимость 7 млн.рублей. По словам начальника департамента здравоохранения Сергея Бутакова, в 2018 году в область пришли 12 передвижных ФАПов (два из них оборудованы флюорографами), в 2019 – еще шесть.

 Наталия Свирская. Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ

«Верховажский вестник» №80 за 18 октября 2019 года

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер