Все службы - в готовности

18.03.2022

Смотр сил и средств к предстоящему весеннему паводковому сезону прошёл  на территории ПСЧ №21 в Верховажье

На прошлой неделе, 3 марта, в Верховажье оценили готовность служб к проведению противопаводковых и противопожарных мероприятий.

 

Оценку дали специалисты главного управления МЧС по Вологодской области, а также представители администрации района – глава Александр Дубов, руководитель администрации Вениамин Бределев, начальник отдела по мобилизационной работе, делам ГО и ЧС и безопасности населения Григорий Зобнин. Смотр сил и техники прошел на базе пожарно-спасательной части №21 в Верховажье.

Представители всех групп, среди которых пожарные, полиция, медики, газовики, электрики, дорожники, работники коммунальных служб, доложили комиссии о своей готовности, обязанностях в случае ЧС и об имеющейся в наличии техники. Это грейдеры, автовышки, лодки, помпы и другая спецтехника.

По словам главы района Александра Дубова, опыт 2020 года, когда Вага вышла из берегов, достигнув отметки в 6 метров 20 сантиметров, взят на вооружение. Напомним, что критическим показателем подъема уровня воды в реке для райцентра считается отметка 5 метров.

«Личный состав территориальной официальной подсистемы районного звена готов, техника и спецоборудование также готовы, – прокомментировал «ВВ» итоги смотра врио начальника 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Вологодской области Сергей Крупинов. – Тем не менее, в данной ситуации многое зависти от погодных условий. К слову, в этом году ожидается ранняя весна. Поэтому жителям Верховажского района, дома которых попадают в подтопляемые зоны, необходимо подготовиться к возможному половодью».

Отметим, что наибольшей угрозе весеннего паводка подвержены три поселения района – Верховажское, Нижне-Важское и Нижне-Кулойское. В возможной зоне подтопления расположены 68 домовладений, в которых проживают порядка 250 человек.

Весной 2020 года вода поднялась на один из самых высоких уровней в новейшей истории района

Что касается прогнозов синоптиков, то преобладанием плюсовых температур в дневное время погода порадует верховажан к концу месяца, а вот на следующей неделе, к 8 марта жителей района ожидает хороший весенний минус. 

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

 

Комментарий

Вениамин Бределев, руководитель администрации Верховажского района:

– Конечно, некоторые опасения по поводу подтопления отдельных зон на территории муниципалитета есть – снега в этом году немало. Однако будем надеяться, что паводок не станет для нашего района чрезвычайной ситуацией. Но, тем не менее, все службы уже готовы. В случае необходимости мы сможем развернуть группировку звена в 76 человек и 25 единиц техники.

Кроме того, у нас уже заключены договоры с областными аварийно-спасательными службами и гидрометцентром. Подготовлен пункт временного размещения людей на базе детского лагеря «Дружба», готовый разместить 100 человек. В бюджете района «зарезервированы» средства на возможные сложности весеннего половодья.

«Верховажский вестник» №16 за 11 марта 2022 года

 

Читайте также:

Пострадали мосты, подтопило дома. Паводок в сельских поселениях района

Весенние темы. После годичного перерыва вновь возобновил свою работу Общественный совет при главе района

Весенняя угроза. Власти принимают превентивные меры в преддверии паводка

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер