• Главная
  • Есть проблема
  • Весенние темы. После годичного перерыва вновь возобновил свою работу Общественный совет при главе района

Весенние темы. После годичного перерыва вновь возобновил свою работу Общественный совет при главе района

29.04.2021

Вид с кошевской кручи, май 2020 года. Каков будет уровень воды в реках нынешней весной – покажет время

Первое заседание было посвящено итогам социально-экономического развития муниципального образования и подготовке к весеннему половодью. Общественники обсудили ситуацию с коронавирусом, деятельность властей по организации жизнедеятельности района и оценили готовность экстренных служб противостоять грядущему паводку.

 

В условиях карантина

Отчет о работе властей глава района Александр Дубов начал с коронавируса. С прошлого марта население муниципалитета, как и вся страна, жило в условиях строгих карантинных ограничений. Органам местного самоуправления в условиях пандемии пришлось заниматься ранее несвойственными им функциями. Как считает Александр Васильевич, при всех возникавших проблемах удалось удержать ситуацию с заболеваемостью под контролем. И сейчас она уже не столь угрожающая, как была еще в декабре-январе. Если верховажане продолжат выполнять все рекомендованные санитарные требования, то в ближайшей перспективе есть шансы на дальнейшее ослабление ковид-запретов.

Пандемия пандемией, а жизнь продолжалась. Несмотря на особый эпидемический режим экономика района сумела справиться с вызовами времени и не понесла ощутимых потерь. Реализовывались и все запланированные проекты по совершенствованию местной инфраструктуры в рамках решений градсовета и других целевых программ. Были выполнены все поручения губернатора. Продолжалась газификация деревень. Думаю, нет смысла еще раз перечислять длинный перечень ремонтно-строительных объектов, поскольку «ВВ» уже сообщал все подробности. Приведу лишь одну цифру. В 2020-м только на реконструкцию и ремонт верховажских дорог была направлена беспрецедентная сумма – 150 миллионов рублей.

 

Приоритеты власти

А что дальше? Какие объекты намечены на предстоящий сезон? Гарантированно продолжатся работы на автодороге Верховажье-Рогна, где в минувшем году был отремонтирован участок протяженностью четыре километра. То же самое касается путей сообщения между райцентром и деревней Великодворская. Подтвержден и факт начала реконструкции многострадальной автодороги М-8 – Чушевицы – Каменка. Кстати, пройдет он в два этапа. Нынче – подготовительная стадия: выемка грунта, подсыпка полотна, замена трубопереходов и далее по технологическому плану. А само асфальтирование намечено выполнить в 2022-м, причем это будет участок от федеральной трассы до чушевицкого моста через Вагу.

Среди уже решенных вопросов также ремонт исторического музея и Центра дополнительного образования детей. Пока неизвестна дата проведения в районе очередного градсовета и, значит, перечень новых объектов для реализации на перспективу. Трудно сказать, что предложит область, но у районных властей уже имеются свои приоритеты, которые они намерены продвигать и отстаивать. И в первую очередь это продолжение работ в здании Верховской школы и капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия по улице Прибрежная.

Члены совета поинтересовались, будут ли нынче делать подсыпку проезжей части райцентровских улиц, в том числе и тех, где проходят водопроводные сети, для создания «подушки безопасности» на будущую зиму. Ответ: будут, но лишь в рамках выделяемых средств. Весь районный дорожный фонд – всего 16 миллионов рублей. Немного с учетом реальных объемов требующегося ремонта. Власти обратились вверх по инстанции с ходатайством о том, чтобы в их распоряжении оставили отчисления от транспортного налога, которые, как известно, сейчас зачисляются в областной бюджет. А это ни много ни мало – порядка 14 миллионов рублей. В принципе, желание оправданно, поскольку вместе с налоговой этот сбор администрирует как раз район. И фактически удвоение дорожного фонда значительно расширило бы границы возможностей по ремонту.

 

Паводковый режим

Заходила речь на заседании и о несовершенстве райцентровской системы водосброса ливневых и талых вод. Особенно актуальна эта проблема весной, когда в порядке вещей стало подтопление жилых домов, магазинов, производственных зданий. Принимаемые меры решают проблему лишь частично. Конечно, об обустройстве новой «ливневки» говорить не приходится, слишком затратное удовольствие, а вот провести ревизию имеющейся, пусть и далекой от идеала, просто необходимо.

Наученные горьким опытом, нынче власти исключительно серьезно отнеслись к подготовке к паводку. Принят целый ряд превентивных мер, определен алгоритм совместных действий местных и привлеченных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Численность группировки для устранения последствий стихии может быть доведена до 76 человек. На районном уровне также создан резервный фонд в сумме 547 тысяч рублей, который при необходимости будет пополнен. И еще один момент. Прошлогодний паводок повредил восемь подвесных мостов. Они не только отремонтированы, но и подняты на метр выше над водой.

В отличие от прошлого года, под контролем профессионалов находится гидрологическая обстановка на верховажских реках, информация об этом оперативно поступает в ЕДДС. Пока синоптики обнадеживают. Как отметил руководитель администрации района Вениамин Бределев, максимальный уровень разлива прогнозируется не выше 5 метров 20 сантиметров от ординара. Подобный разлив способен подтопить каптаж в поселке Теплый Ручей, но не критичен для жилых домов.

Владимир БАСОВ. Фото Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

 

Читайте также:

Запас прочности. О влиянии на экономику района форс-мажорных обстоятельств

В планах на 2021 год – ремонт дорог и мостов

Весенняя угроза. Власти принимают превентивные меры в преддверии паводка

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер