В планах на 2021 год – ремонт дорог и мостов

16.04.2021

На участке в шесть с половиной километров дороги Верховажье – Нижняя Коленьга, который был заасфальтирован в прошлом году, в 2021 будет проводится окашивание

Повестка мартовского собрания депутатов включала несколько вопросов. Один из главных – дорожный, который районные парламентарии обсуждали вместе с начальником Верховажского РДРСУ Сямженского ДРСУ ПАО «Вологдаавтодор» Николаем Овсянкиным.

 

Напомним, в ведение верховажских дорожников находится 380 километров муниципальных дорог, а также 30 мостовых сооружений, из которых 20 – в деревянном исполнении, остальные десять – железобетонные.

«Думаю, многих интересует, что будет сделано в 2021 году. Из-за пандемии в прошлом году нам не удалось провести некоторые работы, так средства либо снимались, либо перекидывались на другие объекты, – сказал Николай Владимирович. – На этот год департамент дорожного хозяйства области подтвердил восстановление гравийного покрытия на двух участках дороги Верховажье-Рогна в третьем квартале. В общей сложности будет подремонтировано 7,5 километра – с 19 по 20-й и 24,5 по 30-й. Изначально мы планировали начать работы во втором квартале, чтобы еще зимой заготовить гравийные и щебеночные конусы – это бы облегчило процесс в дальнейшем, но заказчик не подписал смету. Объем работ предстоит большой, но его необходимо выполнить, так как дорога в ужасном состоянии».

Что касается направления Верховажье-Нижняя Коленьга, то в летний период будет проводиться окашивание дороги на участке в 6,5 километра, где положен новый асфальт. На третий квартал запланировано восстановление дорожного полотна на Великодворскую с добавлением щебеночно-песочно-гравийной смеси на участке с 23 по 26 км, а также с захоронением кустарниковой растительности и восстановлением водотводных канав.

Большой объем дорожных работ предстоит в Чушевицком сельском поселении, где по решению губернатора области в течение двух лет должен появиться асфальт на участке 4,6 км (М8-Чушевицы-Каменка).

«Еще не до конца ясно, какие виды работ здесь будут проводиться, но их будет много – от подготовки основания до устройства тротуаров, освещения и остановочных павильонов, – говорит Николай Овсянкин. – Также мы ходатайствуем в Управление автомобильных дорог Вологодской области о возможности выделения средств на обеспыливание в деревне Плосково. Такую процедуру используют наши сямженские коллеги».

По словам Николая Владимировича, в управление направлен запрос и по дороге М8-Морозово-Косково. Составлена необходимая документация, ожидается подтверждение. При наличии средств на участке автодороги в третьем квартале будет проведена вырубка и захоронение кустарника с 5 по 15 километры.

Кроме того на этот год запланирован капитальный ремонт трех мостовых сооружений – на речке Нермеша (Климушино), р. Мостная (Феклуха), Солица (Н-Коленьга, Сибирь). Восстановление моста в Шелотах состоится после весеннего паводка.

Депутаты Представительного Собрания поделились, как обстоят дела с дорогами в их поселениях. Глава района Александр Дубов также отметил, что в ходе информационных дней, которые прошли практически по всему району, дорожные вопросы – самые актуальные для населения.

«Я согласен, что проблем много, но все как всегда упирается в деньги. Зачастую мы отправляем документы с фото – и видеоматериалами с проблемными участками дорог в управление, но, увы, не всегда сразу получаем от них поддержку», – сказал Николай Овсянкин.

Ольга ГУЛИНА. Фото Натальи Кузнецовой

 

Читайте также:

Выровнять и облагородить. На будущий год территорию верховажского рынка ждут преобразования

Дорожная сеть района. О проблемах и перспективах реализации намеченных проектов

Новый асфальт. На автодороге Верховажье-Нижняя Коленьга появится семь километров обновленного дорожного покрытия

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер