Выровнять и облагородить. На будущий год территорию верховажского рынка ждут преобразования

10.07.2020

В 2021 году верховажский рынок планируют благоустроить. Мнения жителей о том,  каким ему стать, ждут в администрации поселения

Жители Верховажья уже наслышаны о федеральной программе «Комфортная городская среда». Результаты ее реализации многие верховажане и гости села уже смогли оценить и в реальной жизни. Так, за последние пару лет в рамках этой программы были благоустроены территории около многоквартирных домов по ул. Смидовича, набережная возле памятника Николаю Петухову, пляж. В этом году по «Комфортной городской среде» уже установлена детская площадка в заречной части Верховажья, а также будут заасфальтированы улица Советской Армии и территория между почтой и торговым домом «Багира».

 

Благоустройство райцентра по этой программе руководство района планирует и в дальнейшем. По словам главы Верховажского сельского поселения Андрея Макаровского, одним из объектов следующего года станет рыночная площадь.

«Нынешний рынок – это место нестационарной торговли, на которую имеется разрешение. Идеи облагородить его и сделать комфортным для торговли появились сразу, как рынок «перекочевал» с территории возле начальной школы к детской площадке в центре села, – говорит Андрей Валентинович. – На этот участок в свое время был завезен гравий, проведено грейдирование и поставлены стеллажи. Однако в межсезонье там было особенно грязно и сыро, на что нередко сетовали покупатели и приезжие продавцы. На будущий год мы все-таки планируем привести это место в порядок, участвуя в федеральной программе. Но перед тем, как приступать к подготовке документации, составлению сметы, необходимо прийти к единодушному мнению, какой эта территория должна быть – укладывать здесь асфальт или брусчатку, нужны ли стационарные павильоны или удобнее будет без них. Нам бы очень хотелось услышать по этому поводу мнения специалистов, жителей, продавцов, краеведов и градозащитников».

 

Есть мнение

Елена Комиссарова, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Верховажского района:

 – На счет благоустройства этого места я слышала, но никаких официальных заявлений в наш отдел пока не поступало. Конечно, будет хорошо, если рыночная площадь приобретет подобающий вид. Прежде всего, здесь необходимо выровнять территорию. Нелишними, думаю, будут и какие-то крытые павильоны для торговли.

 

Сергей Истомин, заведующий духовно-просветительским отделом ЦТНК, краевед:

 – Благоустроить это место, конечно, пора давно. Будет хорошо, если дело сдвинется с мертвой точки. Если я не ошибаюсь, то большие деревянные столы, которые там стояли когда-то, до сих пор так и лежат сваленными в траве. Привести в порядок необходимо и общественный туалет. По моему мнению, никакой брусчатки здесь не нужно, ровный асфальт с хорошим и удобным подъездом – простой и оптимальный вариант. Домики или другого плана торговые ряды тоже не нуждаются в особых изысках. Но, тем не менее, считаю, что должен присутствовать единый, близкий к традиционному, стиль. Поскольку многие иногородние продавцы приезжают сюда со своими палатками, то стоит предусмотреть место для них и их транспорта. А самое главное – за всем, что тут будет благоустроено, нужен регулярный присмотр и уход. Оставлять без внимания это место нельзя.

Деревянные столы пока так и лежат на рыночной площади. Вскоре их должны убрать

 

Светлана, приезжий продавец:

 – К вам в Верховажье с белорусской продукцией мы приезжаем уже около семи лет. Поначалу стояли на заасфальтированной площади около Дома культуры, теперь вынуждены располагаться здесь. Будет просто прекрасно, если эту территорию приведут в нормальное состояние – выровняют поверхность, уберут ямы и здесь не будет слякоти. Знаете, тут ведь не только в межсезонье неудобно торговать, но и зимой – из-за гололеда нам с большим трудом удается сюда заехать. Что касается стационарных павильонов, лично мне удобнее торговать со своей палаткой, в которой знаю, что и где расположить, да и покупатели уже издалека видят нас.

 

Марина, жительница Верховажья:

 – К расположению нынешнего рынка привыкла практически сразу. Честно, то, что он находится здесь, мне даже удобнее – работаю неподалеку и в перерыв могу сходить посмотреть какие-то товары. И если к месту претензий нет, то к благоустройству они имеются. Тут ведь зимой убийственно ходить – скользко, ямисто. Весной и осенью – грязь и слякоть. Бедные не только покупатели, но и продавцы. Если заасфальтируют эту территорию – я только «за».

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №48 за 3 июля 2020 года

 

Читайте также:

Ломать – не строить! Повреждены новые лавочки на набережной в Верховажье

Под лежачий камень вода не течет. Для реконструкции Соборной площади нужен профессиональный проект

Вместо фонтана – набережная. Власти района и поселения ждут мнения жителей села

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер