Без воды как без рук. Чтобы избежать промерзания водопровода на будущее

10.03.2021

2 марта работникам Теплосети удалось отогреть водоразборную колонку на ул.Первомайская, напротив магазина "Магнит"

 Февральские 30-градусные морозы в конце месяца сменила неожиданная оттепель. Резкий переход с холода на тепло вызвал термоудар, говоря проще – мороз ушел в землю. Первыми это явление испытали на себе подводки к домам. Но в первый день весны замерз магистральный водопровод по ул.Тотемской в Верховажье. Без воды опять, как и в январе, остались десятки семей.

 

Своими силами

Локальные перемерзания подводок происходили в течение января и всего морозного февраля. Многие жители справлялись собственными силами, отогревали подручными средствами: строительными фенами, самодельными устройствами с подачей в трубу соленой воды, специальными греющими кабелями.

В последние зимние выходные из-за активного разбора (стирка, бани, уборка) ситуация еще не была столь критической. А в понедельник, в первый день календарной весны, когда верховажане ушли на работу, дети в сады и школу – замерз центральный водопровод по улице Тотемская, от которого запитана часть многоквартирных и частных домов по улицам Луначарского, Школьная и Первомайская. Еще раньше без воды остались улицы Набережная, Свободы и Спортивная.

Первые звонки от обеспокоенных жителей начали поступать в ЕДДС, редакцию и Теплосеть
1 марта с 11 утра. Охват «обезвоженных» строений по сравнению с январем, когда перемерз магистральный водопровод по одной Тотемской (вдоль реки Ваги), значительно расширился. Тогда Теплосеть при помощи терменгских умельцев все же сумела вернуть воду в дома потребителей. 

 

Мороз и паводок

Да, не нами сказано, к хорошему привыкаешь быстро. Одним из преимуществ жизни в Верховажье считается довольно высокий уровень бытового благоустройства. Это и доступ к природному газу по большинству улиц села, и модернизация центрального водопровода с возможностью подключения к качественной питьевой воде практически каждого домовладения. Многие верховажане уже забыли, как это полоскать белье на реке в любое время года, в том числе и зимой. Душевые кабинки, стиральные машинки-автоматы, посудомоечные машины, унитазы уже не роскошь, а норма жизни. Поэтому остаться без воды даже на пару дней в таких условиях – это катастрофа для семьи. Особенно, если нет альтернативного источника водоснабжения – скважины или колодца. А если они и есть у кого-то, то, как правило, вода там годится только для хозяйственных нужд.

В последнее время именно водоснабжение вызывает все больше нареканий у жителей посада. После ЧП в 2019 году, когда во время весеннего подтопления каптажа в поселке Теплый Ручей без воды на несколько дней осталось все левобережное Верховажье, районные власти приняли меры и сняли проблему на перспективу. Закупили необходимое оборудование для подачи, смягчения и очистки воды из резервной скважины в окрестностях Верховажья. Именно оттуда на время половодья идет вода в центральный водопровод.

Наверное, пришла пора задуматься, как минимизировать критические ситуации и в зимний период? Да, нынешняя зима была морозная, но мы не на юге и живем. Вторая возможная причина перемерзания улиц вдоль реки Ваги – майское наводнение, когда часть грунта с отходом большой воды попросту смыло. А водопровод как раз и проложен вдоль затопляемых дорог.

У самого Альберта Андреевича Брагина водоснабжение в доме не пропало, но он помогает друзьям с улицы Школьная, привозит им питьевую воду из колонки

Как водоснабжающая организация и органы власти будут справляться с чрезвычайной ситуацией сейчас, а также, что думают на перспективу, редакция попыталась узнать у ответственных лиц.

 

Вениамин Бределев, руководитель администрации Верховажского района:

– 3 марта состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором было принято решение организовать подвоз воды. Кроме того, на комиссии обсудили причины промерзания магистрального водопровода. В большей части – это подводы к домам граждан. В ночное время при снижении температуры воздуха и плохом водоразборе и происходит замерзание, которое при несвоевременном обнаружении приводит к таким последствиям. Рассмотрели также альтернативный вариант подачи воды в многоквартирные дома граждан, но он будет возможен лишь при плюсовых уличных температурах в марте. Пустим наземные шланги прямо из колодцев, то есть временно запитаем дома.

 

Андрей Макаровский, глава Верховажского сельского поселения:

 – Мы поднимаем старые схемы прокладки водопровода, чтобы понять, где есть колодцы. В основном водопровод в райцентре проложен в советское время. Действительно, промерзание идёт от частных подводов к домам граждан. Считаю, что не надо терять надежду на отогрев магистрального водопровода, а тем, у кого вода есть, нужно оставлять струйку на ночь, а в дневное время почаще ей пользоваться. Со своей стороны по просьбе граждан мы сможем организовать подвоз технической воды. График пока не разработан, потому что обращений не поступало.

 

Алексей Богданов, начальник отдела водоснабжения ООО «Верховажская Теплосеть»:

 – На заседании комиссии по ЧС мы разработали график подвоза питьевой воды гражданам. Этот график передан в ЕДДС, администрацию сельского поселения, размещён на сайте администрации района и странице ВКонтакте.

Водопроводные сети уже не углубить, необходимо решать вопрос с подсыпкой проблемных участков дорог, где система перемёрзла, эти работы будем проводить летом.

Мы не оставили попытки отогреть магистральные сети. 2 марта разморозили колонку на ул.Первомайская. 3 марта проводили работы по ул.Свободы совместно с братьями Тесаловскими из Терменьги. Будем пытаться реанимировать ещё одну колонку в Тёплом Ручье.

Подготовили Наталия Свирская, Наталья Кузнецова. Фото Ольги Гулиной

 

В тему

Николай Жерихин, заместитель прокурора района, юрист 1 класса:

Согласно ч. 2 ст. 21 Закона «О водоснабжении и водоотведении» в случае временного прекращения холодного водоснабжения из-за возникновения аварии на централизованных системах водоснабжения организация, осуществляющая водоснабжение, в течение одного дня со дня прекращения или ограничения уведомляет абонентов, орган местного самоуправления, а также территориальный орган Роспотребнадзора.

В нарушение данной нормы ООО «Верховажская теплосеть» в территориальный орган Роспотребнадзора направило информацию о прекращении водоснабжения не по всем улицам с. Верховажье.

В соответствие с ч. 10 ст. 21 Закона «О водоснабжении и водоотведении» в случае прекращения или ограничения водоснабжения в результате аварийного состояния водопроводных сетей абонента или организации, осуществляющей эксплуатацию водопроводных сетей, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.

В нарушение указанных норм администрацией Верховажского сельского поселения своевременно не обеспечен подвоз населению питьевой воды.

По данным фактам прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.

 

 

Обратите внимание

С 3 марта 2021 года разработан график подвоза питьевой воды по адресам, ежедневно:

● ул.Тотемская у дома №13 – с 17.30 до 18.00.

● ул. Свободы у дома №20 – с 18.00 до 18.30.

● ул. Школьная у дома №3 – с 18.30 до 19.00.

● ул. Спортивная у дома №9 – с 19.00 до 19.30.

 

Также воду можно набирать самостоятельно из водоразборных колонок, расположенных по адресам:

● ул. Первомайская (напротив магазина «Магнит»);

● ул. Стебенева (на пересечении с ул.Петухова, напротив РДК);

● ул. Петухова (в заречной части Верховажья на перекрёстке с ул. Заводская);

● ул. Тендрякова (возле дома №7);

● ул. Строительная;

● ул. Мира, п. Теплый Ручей.

 

«Верховажский вестник» №17 за 5 марта 2021 года

 

Читайте также:

Вышел за грань. Уровень воды в Ваге поднялся выше критической отметки

На случай подтопления и не только. В Верховажье завершаются работы по подготовке резервной скважины с питьевой водой

Последствия большой воды

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер