Вышел за грань. Уровень воды в Ваге поднялся выше критической отметки

15.05.2020

Верховажские спасатели дежурят у мест подтопления, оказывая местным жителям  помощь в эвакуации и доставке продовольствия

 В связи со сложившейся метеорологической и паводковой обстановкой с 5 мая на территории Верховажского района введен режим «Повышенная готовность». В зоне подтопления оказались более двухсот верховажан. Также весенняя вода нарушила привычный быт десятков жителей деревень Нижне-Важского и Нижне-Кулойского сельских поселений.

Еще в воскресенье, по словам специалистов ЕДДС, уровень воды в Ваге лишь немного превышал отметку в 3,5 метра. Однако уже 4 мая он достиг почти четырех метров. Пятого числа вода поднялась до 4,4 метра. На утро среды (6 мая) река прибыла до 5,2 метра, а к вечеру был отмечен прирост еще на 40 сантиметров.

«В первую очередь от паводка пострадали жители прибрежной зоны – в райцентре это улицы Набережная, Школьная, Свободы, Первомайская, Спортивная, Тотемская, Заозерная, – говорит руководитель администрации района Вениамин Бределев. –  На месте дежурят пожарные, спасатели, представители районной администрации. Кроме того, вода подтопила дома собственников в Климушино Нижне-Важского сельского поселения и деревень Ореховская и Дьяконовская в Н-Кулое. Также водой снесены подвесные переправы в Морозове и Чушевицах, под угрозой мосты в Шелотах и Липках. Вода грозила разрушить подвесной мост и в Урусовской, но благодаря бдительности местных жителей и спасателей удалось обезопасить конструкцию. Что касается дорожного сообщения, то в среду был восстановлен проезд на Рогну и Великодворскую. Возобновлено и нарушившееся из-за небольших утечек водоснабжение в отдельных районах Верховажья».

 К слову, чтобы не допустить прошлогодней ситуации, когда жители райцентра на несколько дней остались без воды по причине попадания талых вод в водозабор, еще заранее руководство района приняло решение перейти на резервные источники питьевой воды – это скважины в заречной части села и центре. Для временного размещения жителей подготовлен временный пункт эвакуации на 60 человек . Правда, пока все обитатели подтопленных участков решили остаться дома или временно переселились к родственникам.

К сожалению, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются дожди, отчего уровень воды в Ваге, естественно, еще повысится. Как вспоминают местные жители, подобная ситуация в Верховажье была в 1998 году.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №33 за 8 мая 2020 года

 

Читайте также:

Последствия большой воды

В зоне риска – три поселения. В районной администрации обсудили приближение паводка

Правила поведения при наводнении и паводке

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер