"Бюджетный" котел. Некачественное газовое оборудование чуть не привело к ЧП

02.03.2020

Котлы "Мастер Газ Сеул" не отличаются надежностью, избегайте их приобретения

Недавно в Верховажье из-за возгорания газового котла чуть не случился пожар. В связи с этим наши читатели задают вопросы по поводу техосмотров газового оборудования. Чтобы найти ответы на них, наш корреспондент встретился с начальником Верховажского ремонтно-эксплуатационного участка Валерием Шишкиным.

 

Почему это случилось?

Владимир Николаевич, село Верховажье:

– В результате ЧП с газовым котлом началось тление деревянного основания стены, на которой был установлен котел. Только чудо спасло от пожара. Причина – разрушение термоизоляции задней стенки камеры сгорания котла. В результате чего не только стенка корпуса котла толщиной 1 мм, но и защитный экран на стене, выполненный из листового асбеста и листа оцинкованного железа 0,5 мм, что соответствует проекту, не удержали температуру практически открытого пламени горелки. Вопрос к экспертам технадзора: почему это произошло?

Из инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию котла:

«А) Чистка горелочного блока котла (горелки);

Б) Чистка теплообменника от сажи и промывка труб теплообменника от накипи…». Всего 10 пунктов. На должном ли уровне ежегодно проводится техобслуживание газового оборудования в наших домах? Полностью ли выполняются регламентные работы согласно инструкции завода-изготовителя?

 

На безопасности не стоит экономить

– Валерий Александрович, в чем вы, как специалист, видите причину случившегося? Как я понимаю, все положенные меры безопасности при монтаже котла были соблюдены, но это не спасло от ЧП.

 – Действительно, как и положено по существующим нормам, между котлом и деревянной стеной были обустроены и асбестовая изоляция, и железный экран. Все дело в самом «бюджетном» котле «Мастер Газ Сеул». Мы изначально не рекомендовали их покупать, но люди соблазнились дешевизной, поскольку они стоили в полтора-два раза меньше, чем, к примеру, гораздо более надежные котлы немецкого или итальянского производства, имеющие семь степеней защиты. Из-за одной «бумажной» камеры сгорания их стоило забраковать уже на стадии покупки. Камера и стала причиной происшествия, от высокой температуры горения разрушилась двойная изоляция, а автоматика не сработала. 

– То есть на безопасности нельзя экономить?

– Нельзя. Кстати, котлы «Мастер Газ Сеул» уже давно сняты с производства. Но многие верховажане успели их купить и установить в своих домах. В основном – в заречной части райцентра.

– Что вы посоветуете владельцам домового газового оборудования, которое зарекомендовало себя не очень хорошо с точки зрения надежности? Избавляться от него, чтобы спокойно спать ночами?

– Дело, конечно, хозяйское, но я бы посоветовал заменить котлы на более надежные и современные. Собственно процесс замены идет, ежегодно мы устанавливаем несколько новых котлов вместо «Мастер Газ Сеул». Или принимать дополнительные меры безопасности. К примеру, для защиты используют пеноблоки, керамическую плитку.

– А у вас у самого какой стоит домашний отопительный котел?

 – Газовый котел «Baxi». Кстати, он сзади имеет еще расширительный бак, то есть находится не вплотную к стене.

– Чем пользователям газовых котлов могут помочь специалисты ремонтно-эксплуатационного участка?

– По желанию заказчика мы можем установить минеритовые плиты. И, конечно, наши слесари в обязательном порядке будут выполнять полный перечень регламентных работ в рамках ежегодного технического обслуживания газового отопительного оборудования.

Владимир БАСОВ. Фото из открытых источников

 

«Верховажский вестник» №14 за 21 февраля 2020 года

 

Читайте также:

Два пожара за один вечер произошли в Верховажье 6 декабря

Вор придет – хоть стены оставит, а огонь заберет все. Пожар в центре Верховажья уничтожил торговый центр и хозпостройки

Последствия большой воды

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер