Два пожара за один вечер произошли в Верховажье 6 декабря

18.12.2019

Ликвидировали возгорание 16 пожарных из Верховажья, Чушевиц и Морозова

Конец минувшей пятницы, 6 декабря, выдался очень беспокойным для сотрудников пожарно-спасательной части №21 и опорных пунктов 85 и 89 из Чушевиц и Морозова. На территории района с разницей в час произошло два серьёзных пожара.

Около 20.00 в СПК «Верховажский» загорелся склад для хранения сена, из-за позднего обнаружения огня здание отстоять не удалось. На тушение выезжали три автоцистерны ПСЧ-21. Причины происшествия устанавливаются. 

Не успели пожарные вернуться из Климушина, как в 22.15 на пульт поступило сообщение о возгорании в многоквартирном доме по ул. Смидовича. На место выехали сотрудники подменного караула пожарно-спасательной части №21 Верховажья, а также опорных пунктов 85 и 89 из Чушевиц и Морозова. В ликвидации происшествия принимали участие 16 человек личного состава. В результате оперативных действий пожар был потушен. Огнём повреждены квартиры №№3-4, а из-за проливки пострадали ещё первая и вторая. Причина возникновения пожара также устанавливается.

С начала года и по сегодняшнее число на территории района произошло 45 пожаров (в 2018 году – 28), в них четыре человека погибли и двое получили травмы. К слову, в прошлом году погибших не было, а травму получил один человек. Среди причин возникновения особо выделяют неосторожное обращение с огнём взрослыми, таких случаев 11, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 12 и два пожара случились из-за детской шалости. 

Наталья Соломатова. Фото Ульяны Пивоваровой

 

Комментарий

Вениамин Бределев, руководитель администрации района:

– 9 декабря состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также был организован сход жильцов пострадавшего в результате пожара дома. Им разъяснили правила обращения за материальной помощью в районную администрацию, сумма составит 5 тысяч рублей каждой семье. Плюс двум семьям мы можем предоставить благоустроенное жильё в Тёплом Ручье. В настоящее время мы оформляем документы о сложившейся чрезвычайной ситуации и направляем их в фонд капитального ремонта по вопросу проведения ремонта. Серьёзно пострадали четыре квартиры в первом подъезде, а во втором – граждане остались в своем жилье.

«Верховажский вестник» №94 за 11 декабря 2019 года

 

Читайте также:

Вор придет – хоть стены оставит, а огонь заберет все. Пожар в центре Верховажья уничтожил торговый центр и хозпостройки

Учебная тревога

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер