• Главная
  • Есть проблема
  • История со счастливым концом. В Нижнекулойской школе через две недели удалось восстановить водоснабжение

История со счастливым концом. В Нижнекулойской школе через две недели удалось восстановить водоснабжение

19.03.2021

Для устранения прорыва и заморозки воды в Н-Кулое пришлось использовать экскаватор

Без воды в конце зимы, 26 февраля, остались здания средней школы, а также детского сада и пришкольного интерната в Нижне-Кулое. Аварийно-восстановительные работы на месте ЧП шли с момента замерзания воды. Именно тогда за воду в буквальном смысле началось сражение.

 

Как выяснилось, причиной происшествия стало не только промерзание, но и локальная авария – прорыв изношенной трубы. К слову, это тоже объяснимо, поскольку водопроводной системе уже более сорока лет. Она была введена в эксплуатацию с момента открытия школы.

Разморозкой труб занялись сотрудники школы Алексей Шутов и Андрей Воротов. Тут же в работу активно включился и глава Нижнекулойского поселения Евгений Астафьев. С 6 марта силами специалистов из Терменьги – Вячеслава Тесаловского и его помощников, начались ремонтные работы по ликвидации прорыва. В этот же день к месту ЧП прибыл руководитель районной администрации Вениамин Бределев. И поскольку подать воду в образовательное учреждение к тому моменту так и не удалось, детей было решено вывести на досрочные каникулы.

С 7 марта на замерзшем водопроводе у школы работал экскаватор «Верховажской теплосети». Следующие три дня работники заступали в двенадцатичасовую смену, размораживая водопровод специальной техникой. И 11 марта, спустя почти две недели после выхода из строя водопроводной системы, в школе появилась вода.

Директор Нижнекулойской школы Татьяна Игнатьевская всё время сама следила за обстановкой по ликвидации локального ЧП. Об изменении ситуации она тут же сообщала на официальной странице образовательного учреждения в социальной сети «ВКонтакте», где и описывала весь процесс разморозки.

«Очень долго работники не могли установить причину аварии, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Затем, когда проблема была обнаружена, начались другие трудности. Пришлось даже проникать в теплосистему, находящуюся под слоем земли. Но все благополучно устранено.

В своей жизни я встречала всяких людей. Больше, конечно, добрых и отзывчивых. Один из них – наш новый знакомый, спасший школу, Вячеслав Тесаловский. Несмотря на свою занятость, он отогревал водопровод с утра до позднего вечера на протяжении стольких дней! Благодаря ему, сотруднику теплосети Владимиру Дербину и нашим землякам мы не теряли надежды».

Однако не все истории с замерзшей водой имеют такой счастливый конец.

Большинство жителей Верховажья – пользователи центральной системы водоснабжения. Сейчас мало кто применяет старые методы доставки воды даже для бытовых целей. Ходить с ведрами и тарами на реку или ручей, там же полоскать белье уже не приходится. Если есть своя скважина или колодец, то в домах используются водяные насосы или мини-станции. А на случай перебоев с подачей воды или других неполадок существует альтернатива – водоразборные уличные колонки с чистой водопроводной водой.

Однако в этом сезоне впервые за многие годы для домов с промерзшим водопроводом и зданий, в которых расположены некоторые организации, колонки, а также организованный подвоз, стали едва ли не единственным способом получения воды. 

Главная причина, из-за которой промерзают водопроводные трубы – слишком маленькая глубина прокладки трубопровода. Эта проблема вскрылась еще зимой, когда ударили сорокаградусные морозы. А с наступлением весны и резким потеплением пришла другая беда, но с теми же последствиями. Переход с холода на тепло вызвал термоудар, что стало причиной промерзания подводок к домам, а затем и магистрального водопровода. Первыми на себе это испытали жители домов по улицам Набережная, Свободы, Спортивная, Тотемская, Луначарского, Школьная и Первомайская в Верховажье. 

Застывшие подводки к домам райцентра по-прежнему не разморожены. Более того, после минувших выходных в список «пострадавших» попали Верховажский ФОК и дома на улицах Петухова, Боровая и Спортивная. Их жители могут воспользоваться услугами Теплосети, которая осуществляет ежедневный подвоз воды в емкости объемом около тонны. (График опубликован в «ВВ» №17 за 5 марта)

«Верховажская теплосеть» и терменгские умельцы продолжают работы по разморозке. На сегодняшний день им удалось отогреть 15 метров водопровода в райцентре.

Комментарий

Вениамин Бределев, руководитель администрации Верховажского района:

– Из этой ситуации мы извлекли ряд важных для нас уроков. Уже определены участки водопровода, которым требуется дополнительное внимание. Так, возможно, в целях предотвращения промерзания в некоторых местах будет приподнято дорожное полотно. А на больших участках – установлены колодцы, чтобы избежать слишком длинных метражей водопровода.

Ульяна Пивоварова. Фото Татьяны Игнатьевской

"Верховажский вестник" №19 за 17 марта 2021 года

 

Читайте также:

Весенняя угроза. Власти принимают превентивные меры в преддверии паводка

Без воды как без рук. Чтобы избежать промерзания водопровода на будущее

Вышел за грань. Уровень воды в Ваге поднялся выше критической отметки

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер