• Главная
  • Есть проблема
  • Из осени в весну. В районе ужесточаются требования к соблюдению эпидемического режима

Из осени в весну. В районе ужесточаются требования к соблюдению эпидемического режима

23.10.2020

Правильное ношение масок – один из способов снизить распространение коронавируса

Заседания оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции теперь вновь будут проходить в постоянном режиме. Этого требует ситуация, сложившаяся в области с заболеванием COVID-19. Не буду повторять статистические данные, поскольку они доступны любому желающему. Постоянный негативный прирост количества заразившихся вынуждает власти вернуть часть из перечня тех ограничений, которые вводились, в том числе и в нашем районе, минувшей весной. Точнее, заставить людей выполнять рекомендованные меры предосторожности.

Глава района Александр Дубов озвучил информацию о более раннем, чем обычно, начале осенних каникул. Перерыв в занятиях для школьников стартует уже с 19 октября и продлится две недели. И это не рекомендации, а требование региональных властей. А вот новость о переводе как минимум 30 процентов работников на дистанционный режим труда, в отличие от Москвы, пока носит рекомендательный характер. Хотя, к примеру, верховажская социальная служба уже это сделала.

Возобновила свою работу «горячая линия», куда можно обратиться по всем вопросам, касающимся коронавируса – 2-11-50. Вновь вступают в дело волонтеры, которые в случае необходимости будут доставлять продукты и лекарства верховажанам, входящим в «группу риска», от 65 лет и старше. Усилится контроль за работающими в районе иногородними бригадами, в том числе и на строительных объектах. Прежде чем их допустят до работы, приезжие должны будут предъявить справку о наличии отрицательного теста на ковид. Мобильные группы снова начнут проведение рейдов по проверке соблюдения жителями района масочно-перчаточного режима.

 – Составить протокол на нарушителя режима ограничений и выписать штраф – не самоцель, – отметил Александр Дубов. – Подобные рейды будут проводиться с тем, чтобы напомнить верховажанам о необходимости выполнения принятых мер безопасности для их же блага. Эпидемическая ситуация в области настолько серьезная, что это не дает права никому расслабляться. Хотя я прекрасно понимаю, что люди устали от постоянной негативной информации и от всех введенных карантинных ограничений. Но иного пути, чтобы максимально обезопасить себя от заражения коварной болезнью, кроме как соблюдать «правила игры», нет.

А то, что народ расслабился за последние месяцы, это факт. Я убедился в этом, специально зайдя в несколько верховажских магазинов. Если в продовольственных торговых точках режим более-менее выполняется, то в промышленных маски носят только продавцы. А о соблюдении посетителями безопасной дистанции и говорить не приходится.

Нетрудно спрогнозировать, что в условиях обострившейся ситуации с коронавирусом следует ждать и активизации Роспотребнадзора по проверке предприятий и учреждений. По имеющейся информации, всерьез обеспокоен верховажский бизнес, опасающийся возвращения жестких ограничений и сейчас гадающий: закроют или не закроют? Остается только надеяться, что до радикальных мер не дойдет, иначе это может больно ударить по ряду отраслей экономики района.

Владимир БАСОВ. Фото Ульяны Пивоваровой

«Верховажский вестник» №77 за 14 октября 2020 года

 

Читайте также:

Состоится ли праздник? Фестиваль и ярмарка перенесены

Рука на пульсе

Готовность номер один. Чем и насколько обеспечена районная больница на случай распространения коронавируса в нашем районе

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер