Состоится ли праздник? Фестиваль и ярмарка перенесены

24.07.2020

Алексеевская ярмарка в 2019 году

 Вопрос возможности проведения фестиваля «Деревня – душа России» и Алексеевской ярмарки обсудили в районной администрации в среду, 8 июля. На встрече присутствовали глава района Александр Дубов, заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Владимир Колотилов, начальники отделов администрации и учреждений культуры. В совещании приняла участие и М.Г. Тарышева, руководитель отдела Роспотребнадзора в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах.

 

Риск большой

Открыл совещание глава района. Александр Васильевич озвучил причины переноса фестиваля: «Сделано это по просьбе Департамента культуры и туризма, потому как со 2 по 8 августа в рамках одной из смен «Корабелы Прионежья» запланировано проведение фестиваля «Наследники традиций», в котором принимают участие лучшие фольклорные коллективы области». 

С разъяснением ситуации в регионе и возможности проведения масштабного мероприятия в Верховажье выступила Марина Тарышева: «Режим повышенной готовности продлён до 13 июля, и сегодня говорить о том, состоится ли фестиваль, ещё рано. Скажу прямо, риск его непроведения очень большой. По динамике заболевших коронавирусом в регионе коэффициент – единица. В связи с этим речь не идёт о третьем этапе снятия ограничений, когда коэффициент должен быть 0,5. В таких условиях даже второй этап отодвигается».

У специалистов Роспотребнадзора много вопросов к проведению фестиваля. Во-первых, надо чётко понимать, какое количество гостей приедет на праздник с территории области. На сегодняшний день заявки ещё принимаются и точных цифр у района нет. Но есть санитарные правила, которые регламентируют запрет на проведение массовых мероприятий с участием детей. И даже, если к этому периоду область вступит в третий этап снятия ограничений, все профилактические меры по коронавирусу сохраняются до 1 января 2021 года. А это ношение масок, дистанцирование, использование санитайзеров.

«В зависимости от того, какое количество гостей приедет, есть определённые рекомендации по размещению людей в гостиничных номерах, сможете ли район их обеспечить? – продолжила Марина Тарышева. – Во-вторых, надо также знать, откуда приедут коллективы, есть ли там регистрация COVID-19 и с чем вы потом останетесь? 

В-третьих, очень важный вопрос – организация питания. Готов ли ваш общепит провести все мероприятия на открытом воздухе, организовать рассадку?

И ещё один важный момент, как соблюсти дистанцирование при проведении этнографического фестиваля: водить хороводы, плясать, играть?

Я ни в коем случае не против праздника. Но надо придерживаться всех требований и не допустить неприятных для района и жителей последствий. А в нынешних условиях сделать это будет очень сложно». 

Александр Дубов пояснил, что мероприятие было намечено на август, и надеялись на снятие всех ограничений к тому времени. «Фольклорные коллективы просто не могут выступать в масках. 14 июля мы едем в областную столицу и будем вести переговоры по переносу фестиваля, ссылаясь на требования Роспотребнадзора, потому как половина культурной программы при нынешней ситуации просто невозможна», – подытожил глава района.

 

Торговля со всей страны

Также обеспокоена сложившейся ситуацией Светлана Дербина, начальник отдела социально-экономического развития администрации района.

«Сегодня мы обсуждаем культурную программу и невозможность проведения ряда мероприятий из-за участия в ней детей. Но не стоит забывать, что гости к нам приедут из разных районов. Мы их не сможем проверить и не пустить на ярмарку тоже не имеем права, – сказала она. – Отмечу, что по торговле нет таких ограничений. Из столицы поступают распоряжения всячески способствовать развитию ярмарки торговой. В связи с этим заявки будут приниматься ото всех. Но соблюсти необходимые нормы и правила в нынешней ситуации не получится. Мы тогда должны будем выставить свои микропосты, чтобы люди заходили на ярмарку только в масках, но как быть с дистанцированием, с обработкой санитайзерами? А как мы будем всех кормить, как будем развлекать? Надо донести всё это до Департамента культуры, чтобы не получилось у нас скомканного праздника».

Поддержали Светлану Викторовну и руководители учреждений культуры Светлана Борцова (РДК) и Татьяна Полежаева (ЦТНК). Пусть сценарии и составлены, но в нынешних условиях провести праздник будет очень затруднительно. Репетиции по одному человеку, а как быть хорам, ансамблям? Столько времени люди не занимались, и за пару недель что-то сделать будет нереально. Детской программы не будет, следовательно, это время надо будет чем-то занимать. В спектакле также задействованы дети, значит, они тоже будут отменены, это же касается и мастер-классов.

 

А с чем останемся?

Опасения по поводу обеспечения безопасности жителей высказал и глава сельского поселения Андрей Макаровский. «Мы готовимся к ярмарке, занимаемся благоустройством, косим территории, приводим в соответствие фасады зданий. Но надо чётко понимать, что порядок мы наведём, гостей примем, а, действительно, с чем потом останемся? Если кто-то завезет инфекцию в район?.. Надо очень хорошо подумать». 

В завершении встречи приняли решение направить в Роспотребнадзор письмо с просьбой о разъяснении требований при проведении массовых мероприятий и уже с этим письмом обоснованно беседовать с организаторами фестиваля «Деревня – душа России». Вопрос пока остаётся открытым и подготовка к празднику, пусть и в очень ограниченных условиях, продолжается.

 

Еще в июне старую конструкцию  разобрали, на этом месте вскоре появится современная летняя сцена 

 

Комментарий

Владимир Колотилов, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам: 

– Одним из решений очередного градостроительного совета, прошедшего в марте текущего года, было строительство новой современной сценической площадки рядом с районным Домом культуры. Деревянная сцена в июне была разобрана и перевезена в Нижнекулойское сельское поселение. Аукцион выиграло ООО «СТК» из Москвы. В настоящий момент производится изготовление новой сцены в соответствии с техническим заданием. После она будет доставлена в Верховажье и начнётся её установка. 

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора и из архива редакции

«Верховажский вестник» №51 за 15 июля 2020 года

P.S. Позже стало известно, что Алексеевской ярмарки в этом году не будет, а фестиваль "Деревня - душа России" в нашем районе перенесен на 2022 год.

 

Читайте также:

Повода паниковать нет. Принимаемые меры носят превентивный характер

Рука на пульсе

Чествовали, отдыхали, угощались и развлекались

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер