Лесной ажиотаж. Древесины снова не хватит всем?

04.01.2020

24 декабря список желающих подать заявление "на лес" насчитывал 140 фамилий

 Необычайно рано начался нынче в районе предновогодний ажиотаж с выпиской леса для личных нужд населения. Список претендентов на древесину появился на входе в здание Верховажского территориального отдела-государственного лесничества еще в середине декабря, а к 24 числу насчитывал уже 140 фамилий.

Более чем вероятно, что ко дню выхода этого номера в свет список изрядно пополнится новыми именами. Для сравнения, год назад заявителей было около полутысячи. По официальной информации, расчетная лесосека для населения в 2020 году составит 30 тысяч. Будущие делянки уже в полном объеме отведены в Верховье, Липках, Морозове, Шелотах, С-Слободе и других местах. То есть у каждого есть шанс получить «расчетку» неподалеку от дома. Сами же заявления о выделении древесины будут приниматься в порядке живой очереди в лесничестве начиная с первого рабочего дня нового года. Параллельно прием заявлений будет вести и МФЦ (кстати, с 26 декабря там организован предварительный прием заявок). Желающие также могут отправить требуемый пакет документов и по электронной почте.

Судя по количеству желающих заключить договор купли-продажи зеленых насаждений, отведенной «расчетки» может хватить не всем. Выходом из положения специалисты считают уменьшение норм выделения древесины: к примеру, на строительство дома – до 100 кубометров, на хозпостройки – до 25. Тогда шансов на то, что все заявители останутся удовлетворены будет гораздо больше. Тем более, по назначению древесина используется не всегда.

– Мы располагаем достоверными данными, что более половины из тех, кому была выделена древесина, продали лес «на сторону», – говорит начальник территориального отдела гослесничества Владимир Булганин. – Они изначально не собирались строить себе дома. Просто хотят подзаработать, поскольку 200-300 тысяч рублей лишними не будут. И подобное происходит из года в год.

Владимир БАСОВ. Фото Натальи АНДРЕЕВОЙ

 «Верховажский вестник» №99 за 27 декабря 2019 года

 

Читайте также:

Страсти по лесу

Лес рубят – щепки летят

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер