• Главная
  • Есть проблема
  • "Подарок" к новому году?! Закроется ли в одной из деревень Верховажского района единственный магазин

"Подарок" к новому году?! Закроется ли в одной из деревень Верховажского района единственный магазин

24.01.2020

На сход по дальнейшей судьбе магазина собрались жители  деревни, представители райпо, руководство района и поселения.  Пока торговая точка работает в прежнем режиме

 Новость о ликвидации торговой точки во Владыкиной Горе Чушевицкого муниципального образования, мягко говоря, весьма не обрадовала местное население. Ведь если это произойдет, то более 70 человек из этой и трех соседних деревень останутся без стационарного магазина. Правда, после схода 23 декабря, в котором участвовали не только жители и представители райпотребкооперации, но и первые лица района и поселения, у народа затеплилась надежда, что сохранить магазин все же удастся. По крайней мере, окончательной точки в этом вопросе пока не поставлено.

 

О закрытии торговой точки верховажского райпо во Владыкиной Горе говорили уже давно. По словам руководства предприятия, они уже и так достаточно долго почти в убыток тянули на себе социальную миссию, держа здесь магазин. Однако в последнее время расходы на его содержание чуть ли не в разы превышают доходы от него. Свою ложку дегтя в ситуацию добавляют и новые требования федеральных законов, выполнять которые райпо обязано. Поэтому накануне нового года жителей поставили перед фактом – в январе из-за убыточности магазин закрывается. Планировалось, что обслуживать территорию будет машина с развозной торговлей. Однако такой опыт здесь уже был, и население осталось от него не в восторге.

«Приезжала до нового года к нам автолавка, и что?! Условия, в которых там перевозятся продукты, антисанитарные – открытый лоток с хлебом стоял на полу, а сверху коробки навалены. Очень неприятно было все это наблюдать. Почему мы должны такую продукцию покупать?! Но другого выхода у нас нет. До ближайшего магазина в Чушевицах – почти десять километров. Не пойдут же наши пенсионеры туда», – поделились жители деревни.

А вот претензий к своему магазину и его продавцу Ольге Байдаковой у населения практически нет. К слову, здание торговой точки построил еще колхоз более трех десятков лет назад. Сейчас оно принадлежит райпо. Здесь сделан ремонт – тут тепло, светло и чисто. Кроме того, после закрытия клуба именно магазин остался единственным местом, где народ может собраться. Социальные функции в некоторой степени взяла на себя и продавец Ольга Ивановна. Помимо заказа товаров через нее жители деревни договариваются о доставке на дом газовых баллонов, благодаря ей узнают о различных мероприятиях в поселении и районе.

Продавец Ольга Байдакова

Что касается ассортимента, то он, пусть и не слишком широкий, есть. Помимо продуктов – хлеба, кондитерских изделий, фруктов и овощей, бакалеи, здесь имеется ряд промышленных товаров – стиральные порошки, средства гигиены, канцелярия, садовый инвентарь и многое другое.

«Наш магазин нас устраивает полностью, – говорит жительница Владыкиной Горы Любовь Николаевна Кирилова. – Я работаю на ферме, поэтому к автолавке, которая приходит к определенному времени и на полчаса максимум, мне просто-напросто не успеть. Останусь без хлеба, получается. Да и сами посудите, закроют у нас магазин, где мы тогда собираться будем, под фонарем?».

«А продавец наш – настоящий ангел, – добавляет Зоя Павловна Зенкова. – Мы ее любим и уважаем, она для нас – все! И в магазин, если что-то нужно, товар закажет, и общественные наши просьбы выполнит. Если магазин закроют, то это будет настоящее преступление по отношению к людям. Мы не согласны, что он является убыточным для райпо, возможно удастся найти положительный выход из этой ситуации. Мы на это очень надеемся».

 Надежда на сохранение магазина во Владыкиной Горе действительно есть. После народного схода глава района Александр Дубов, который вместе с руководителем администрации района Вениамином Бределевым и руководителем отдела социально-экономического развития Светланой Дербиной тоже принимал участие во встрече, заявил, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Он предложил провести расширенное совещание с участием членов Совета правления райпо, а также специалистов областного департамента торговли. Заседание запланировано на январь. «ВВ» будет следить за развитием событий.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №3 за 15 января 2020 года

 

Читайте также:

На грани закрытия. Маленькие магазины в деревнях все чаще становятся убыточными

Привыкают и покупатели, и продавцы. Как решаются вопросы в новшествах развозной торговли

Магазинный БУМ!

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер