• Главная
  • Экономика
  • Привыкают и покупатели, и продавцы. Как решаются вопросы в новшествах развозной торговли

Привыкают и покупатели, и продавцы. Как решаются вопросы в новшествах развозной торговли

15.12.2019

Для более удобного выбора товара в автолавке у жителей деревни Костюнинская есть специальный поддон,  но его нужно усовершенствовать

 Новая автолавка райпо, прибывшая в наш район в конце октября, практически сразу была запущена по нескольким маршрутам. С понедельника по пятницу, а иногда и в выходные дни магазин на колесах объезжает десятки деревень, где по тем или иным причинам отсутствуют стационарные торговые точки.

 

В их списке и деревня Костюнинская Нижне-Важского сельского поселения, в народе больше известная как Захарово. Для местных жителей машина с развозкой – привычное дело. Однако к новой автолавке им приходится искать подход как в переносном, так и в буквальном смысле слова. В конце ноября жители Костюнинской обратились в редакцию.

Вот что они поведали корреспондентам: «В разъездной торговле от магазинов райпо появились настоящие автолавки с прилавком, витриной и удобным рабочим местом для продавца. Мы предполагаем, что такой способ приносит доход магазинам. Судим по себе и своим затратам. Но! Если совсем недавно мы были несказанно довольны ассортиментом и доступной для обозрения выкладкой товара, то в новой автолавке мы его попросту не видим: витрина расположена слишком высоко, и нам приходится уходить от торговой точки «не солоно хлебавши». Что же это получается, хотели как лучше, а получилось как всегда?!»

Посетовав об этих неудобствах не только нам, но и продавцам автолавки, жители деревни выразили надежду, что руководство предприятия войдет в положение покупателей и примет соответствующие меры. И, как показало время, оказались правы.

«Лавка уже дважды приезжала со специальным поддоном, – спустя пару дней рассказала жительница Костюнинской Валентина Лаверова. – Покупателям стало несколько удобнее. Спасибо продавцам Светлане Ярковой и Ирине Кашинцевой, а также водителю Сергею Ивановичу Овсянкину. Пользуясь случаем, хотелось бы также поблагодарить и продавцов, которые ездили к нам прежде. Это Галина Борисовна Лютикова и Анна Николаевна Сальникова и водители Сергей Овсянкин, Анатолий Антипин, Сергей Антуфьев. Их работой мы все были очень довольны».

Однако некоторые неудобства все-таки еще остались. Деревянный поддон по-прежнему не позволяет многим покупателям полностью увидеть ассортимент автолавки. Его, по мнению жителей деревни, не мешало бы сделать повыше, а еще лучше – стационарным. Переживают они и из-за продавцов, которым, чтобы подать что-то покупателю в окошечко, приходиться сильно нагибаться. А еще не мешало бы сделать дополнительные полки – не весь ассортимент влезает в витрины, поэтому часть товара приходится держать в ящиках на полу.

Ассортимент автолавки широкий – от хлеба и «молочки» до кондитерских изделий и консервированных продуктов

 

«Я думаю, это вопрос времени, – говорит продавец Ирина Кашинцева. – Ведь мы еще даже месяца не ездим на новой машине. Это как в дом новый въезжаешь – постепенно обустраиваешь все под себя. Так и тут. Привыкают к новой машине не только покупатели, но и мы. К примеру, можно придумать и откидное сиденье. Хотя, признаться честно, сидеть нам некогда – мы все время на ногах. Такая наша работа. Ну, а если говорить в целом, то нам стало гораздо комфортнее, и в первую очередь – теплее. Большее количество товара теперь мы можем предложить и покупателям – есть холодильник для различной продукции, а также морозильник – в котором привозим рыбу, мясо, мороженое».

Ольга Гулина. Фото автора

 

Комментарий

Марина Красильникова, председатель правления райпо:

– Конечно, сама по себе автолавка на базе ГАЗа высоковата для покупателей. Мы бы могли приобрести «ГАЗель», но наши дороги в непогоду не всегда позволяют добраться до некоторых населенных пунктов. А у этой машины проходимость гораздо выше. После обращения местных жителей к нашим продавцам по поводу неудобства обозрения товаров, мы стали решать эту проблему и спустя два рейса приехали в Костюнинскую уже с поддоном. Для того чтобы сделать его еще повыше, а возможно и действительно стационарным, нужно решать этот вопрос совместно с главами поселений. К слову, отмечу, что они помогают нам в организации стоянок для автолавок в деревнях – следят за расчисткой улицы, а где-то и обустраивают места для ожидания.

 

«Верховажский вестник» №93 за 6 декабря 2019 года

 

Читайте также:

На грани закрытия. Маленькие магазины в деревнях все чаще становятся убыточными

Что волнует верховажан? Сразу несколько актуальных проблем было озвучено на совещании с участием общественников

Верховажские "витрины"

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер