Скоро у садика появится кровля. Подрядчик обещает закончить работы до конца недели

03.11.2019

Рабочие трудятся с раннего утра и до наступления темноты. Но результат не радует

«Верховажский вестник» №82 за 25 октября 2019 года

Говорят, что школа для учеников – второй дом, но еще большее значение имеет детский сад для малышей – ведь там они проводят куда больше времени. Но когда у здания только стены, а крыши нет, находиться там очень некомфортно, особенно дождливой осенью. Мы уже сообщали читателям о ситуации, в которой оказались воспитанники и сотрудники детского сада №1 «Радость» в Верховажье. Напомним, аукцион на ремонт кровли на здании по улице Северной выиграла ИП Е.В. Андрияновой. В выходные, 5-6 октября, старый шифер был полностью снят, на обрешетку прикреплена ветро-, влагозащита. Две недели здание находилось без крыши под дождем и снегом... Срок окончания контракта истек 20 октября. О том, какие подвижки произошли за неделю – читайте ниже.

 

Железо привезли

Вечером в минувшую пятницу, 18 октября, наконец-то привезли обещанное ещё 10 октября железо. Перегружали его краном сразу на крышу. Поскольку время было позднее, работы начались лишь в субботу. 

В пятницу также были завезены и тепловые пушки для просушки стен и потолка, приехали маляры и штукатуры. И, казалось бы, ситуация стала выправляться. Однако погода вновь внесла свои коррективы, дождь шёл всю ночь с субботы на воскресенье. Снова протечки, и даже то, что уже начали красить, оказалось бесполезным. Поэтому работы по покраске отнесли на начало ноября, когда крышу должны уже закрыть и стены будут достаточно просушены.

За два дня сотрудники подрядной организации ИП Е.В. Андрияновой выполнили  лишь 40% работы. А в понедельник – снова дождь, и на крышу они вышли лишь во второй половине дня.  К тому же поднялся сильный ветер, и ветро-, влагозащитный материал пришлось снова закреплять, а это дополнительное время, которого и так нет.

На 23 октября полностью перекрыты две стороны четырехскатной крыши

 

За комментариями мы обратились к районной власти, в управление образования и в прокуратуру.

 

В.А. Бределев, руководитель районной администрации: «20 октября побывал в детском саду. Было принято решение малярные работы прекратить до завершения перекрытия. Бригада штукатуров уехала. В среду, 23 октября, специалисты ООО «Верховажская Теплосеть» провели замеры изоляции электропроводки. Ее техническое состояние соответствует всем нормам, так что проводку менять не нужно. Пока детский сад не может принять малышей. Ситуацию мы держим на контроле».

 

Е.В. Булганина, консультант управления образования: «Рабочие практически завершили перекрытие одной стороны кровли, над спальнями детишек. В пятницу были привезены три пушки для просушки стен и потолка, они достаточно мощные. Контракт с подрядчиком закончился 20 октября, а работы не выполнены, будем взыскивать неустойку. В дошкольном учреждении организовано дежурство воспитателей и нянечек.

На сегодняшний день детские сады райцентра приняли 21 ребенка (19 – детский сад №2 «Солнышко», трое – детский сад №6 «Лесная сказка»)  и ещё 16 малышей размещены в здании детского сада №1 «Радость» на Наумихе. Заявки продолжают поступать. Таким образом, 37 ребятишкам предоставлена возможность посещать другие группы в детских садах. Ни одного пожелания родителей мы не оставили без внимания».

 

Ремонтные работы оплатит подрядчик

Т.А. Соловьёва, и.о. прокурора Верховажского района: «Прокуратура района проводит проверку по коллективному обращению родителей детского сада №1 «Радость» о нарушении законодательства об образовании. Кроме того, мы  запросили все необходимые документы по капитальному  ремонту крыши здания: контракт и сведения о его исполнении. Также сотрудники прокуратуры совместно с руководителем администрации Вениамином Бределевым посетили дошкольное учреждение и оценили тот ущерб, который причинён зданию детского сада в результате неисполнения работ, предусмотренных по контракту.

Прокуратура района уделила большое внимание вопросу устройства детей, которые остались без образовательных услуг. Больше всего нас волновала подготовительная группа, впереди у них школа и нужна серьёзная подготовка. Запросили соответствующую информацию в Управлении образования, согласно которой детей могут принять в резервной группе детского сада №6 «Лесная сказка» в п.Тёплый Ручей, детском саду №2 «Солнышко» и в группах детского сада на Наумихе. Но далеко не все родители захотели вести своих детей в другие сады, в связи с чем при проведении проверки особое внимание уделяется срокам выполнения работ, которые позволят снова функционировать дошкольному учреждению.

Прокуратура района контролировала также и процесс предъявления претензий подрядчику, которые связаны как с причинением  ущерба, так и с нарушением срока контракта. Кроме того, мы периодически встречаемся с родителями, которые также следят за ситуацией в детском саду. Поступают и вопросы, на которые отвечу через районную газету.

Первый из них касается ремонта – не будет ли ремонт тех конструкций, которые пострадали в результате подтопления, произведён за счёт средств родителей? Конечно, нет. Все ремонтные работы оплатит подрядчик по контракту, который согласился с претензией, подписал её и будет ознакомлен со сметной документацией. Если же будут поступать подобные предложения от руководителей образовательного учреждения об оплате ремонта за счет средств родителей, прошу сообщать о данных фактах в прокуратуру.

И второе, что волнует родителей – не будет ли каким-то образом данный ущерб компенсироваться за счёт средств стимулирующих выплат воспитателям? Тоже отвечу – нет. У нас состоялся разговор с начальником Управления образования по данному факту, было указано на неукоснительное соблюдение трудовых прав педагогов. 

Ещё хочу обратить внимание, что при заключении контракта заказчик (в данном случае – образовательное учреждение в лице его руководителя) обязан был контролировать выполнение работ подрядчиком и следить не только за сроками окончания контракта, но и за качеством работ. Нынешняя ситуация сложилась из-за отсутствия надлежащего контроля. Все работы по проведению ремонта должны планироваться заранее. Это связано с тем, что 44-й федеральный закон предполагает длительные процедуры, а проведение ремонтных работ в учебное время недопустимо, это создаёт опасность для жизни и здоровья детей».

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора и Юлии ПОПОВОЙ

 

Пока верстался номер

По состоянию на среду, 23 октября, объем работ выполнен на 50%. Во вторник, 22 октября, в районной администрации прошла встреча руководителя администрации района В.А. Бределева, начальника управления образования Н.П. Бугаевой, консультанта управления образования Е.В. Булганиной, и.о.прокурора района Т.А. Соловьёвой с родителями воспитанников детского сада №1 «Радость».

Состоялся обстоятельный разговор. Родителям ещё раз объяснили, почему сложилась такая ситуация, рассказали о принципах действия 44-го Федерального закона, подтвердили, что все внутренние работы будут проведены за счёт подрядной организации.

 

Читайте также:

Детей примут в других садах

Остаться без крыши в октябре... Детский сад в Верховажье пострадал из-за несвоевременных ремонтных работ

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер