Демографический "урожай" 2020 года

26.02.2021

С начала пандемии коронавируса ряд ограничительных мер (маски, соблюдение дистанции, количество гостей на регистрации) стал обязательным

Как говорится в поговорке – «мимо загса не пройдешь». И действительно, каждый из нас хоть раз пользовался его услугами. Ведь все самые важные события нашей жизни здесь аккуратно фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику. О данных по рождаемости и смертности, бракам и разводам, а также об условиях работы в период жестких ограничений из-за пандемии – об этом и не только сегодня беседуем с начальником Верховажского территориального отдела сектора загс Еленой ПИНАЕВСКОЙ.

 

Егоры, Иваны и Веры

 – Елена Сергеевна, наверняка сейчас уже можно подвести итоги по основным статистическим показателям за минувший год. Каким для нашего района стал 2020-й в демографическом срезе?

 – Да, конечно, эти цифры готовы. Всего за период 2020 года на территории Верховажского муниципального района в отношении граждан составлено 406 актов гражданского состояния, это на 70 меньше, чем в 2019 году, тогда было 476. Доля регистраций рождения в 2020 году составила 21% от общего числа составленных актов, смертей – 53%, заключения брака – 12%, расторжения – 8%, установления отцовства – 5%, перемены имени – 0,9%, усыновления (удочерения) – 0, 1%.

Елена Пинаевская, начальник территориального отдела загс

 – Рождения, увы, занимают не первую строчку…

 – Да, к сожалению, это так. Количество регистраций рождения в 2020 году уменьшилось на 15 актов – 87, когда как годом ранее их было 102. За прошедший год зарегистрировано одно рождение ребенка, умершего на первой неделе жизни. Регистрации мертворожденных детей не проводилось. Отмечу также, что у нас были две пары двойняшек.

 – А если рассматривать по половому признаку, кого родилось больше – мальчиков или девочек? И какие имена стали наиболее популярными?

– Из общего числа зарегистрированных рождений – 45 мальчики и 42 – девочки. В 2020 году для своих новорожденных сыновей верховажане чаще всего выбирали имена Артём, Даниил, Егор, Иван, Илья, Руслан. Дочек больше называли Анастасиями, Аннами, Верами, Викториями и Елизаветами. Реже всего родители давали своим малышам имена Михаил, Федор, Татьяна, Александра, Варвара.

 – Сегодня, в том числе и со стороны государства, делается многое для возрождения большой семьи, для поддержки многодетности. Насколько это реализуется в жизни жителей нашего района?

– Проанализировав данные медицинских свидетельств о рождении детей о том, каким по счёту родился ребёнок, можно отметить, что в основном у верховажанок были вторые и последующие роды. Так, первый ребенок родился в 20 семьях, второй – в 30, третий появился у 26 родителей, четвертый – у семерых. Также по одной мамочке родили пятого, шестого, седьмого и даже восьмого ребенка.

Может, читателям районной газеты будет интересно еще узнать, где чаще рожали наши женщины? Из всего количества зарегистрированных рождений медицинских свидетельств выдано: Верховажской ЦРБ – 43, роддомами города Вологда – 41, по одному – в Вельске и Архангельске.

Добавлю также, что в неполных семьях родились 13 детей (15%), в полных – 63 ребенка, что составило 72%. Кроме того, в отношении 11 детей (13%) было установлено отцовство.

 

 – К сожалению, жизнь состоит не только из рождений, загс также регистрирует и смертность. В течение уже десятка лет, а может и больше этот показатель превышает рождаемость. Так наверняка было и в 2020-м году?

 – Увы, да. Вообще в последний раз рождаемость превышала смертность почти 30 лет назад – в 1992 году количество рождений по Верховажскому району равнялось 347, а смертей – 217. Затем статистика начала меняться в обратную сторону. Анализируя показатели рождаемости и смертности, можем отметить, что на протяжении последних 12 лет показатели рождаемости падают, а смертности остаются примерно на одном уровне.

В 2020 году составлено 213 актов гражданского состояния о смерти, в то время как родилось у нас, я напомню, только 87 малышей. Однако смертей за минувший год было на 32 меньше, чем в 2019 (245).

Из общего числа зарегистрированных актов о смерти в 2020 году умерли 112 мужчин и 101 – женщина. Наиболее высокая смертность мужчин и женщин в возрасте 65 лет и старше – это 136 человек, из них 57 мужчин и 79 женщин. В активном трудоспособном возрасте от 40 до 64 лет умерло 67 человек (49 мужчин и 18 женщин), в возрасте до 40 лет – семь человек (четверо мужчин и три женщины), в возрасте до 18 лет зарегистрированы две смерти.

 

Свадьбы в масках

 – И все-таки жизнь продолжается. Самой красивой процедурой вашего отдела является регистрация брака. Как часто в верховажском загсе звучал марш Мендельсона? И не помешала ли пандемия парам узаконить свои отношения?

 – По сравнению с 2019 годом количество регистраций семейных союзов уменьшилось на два акта. Несмотря на ограничительные меры, регистрации бракосочетаний проводились и в торжественной обстановке. Таких было 20 церемоний. Всего же 47 пар скрепили свои узы штампом в паспорте.

С начала пандемии коронавируса ряд ограничительных мер (маски, соблюдение дистанции, количество гостей на регистрации) стал обязательным  

В 2020 году в основном заключали браки люди старше 36 лет – 34 человека (17 мужчин и 17 женщин). От 25 до 35 лет – 30 человек (19 мужчин и 11 женщин). Молодоженов в буквальном смысле этого слова – в возрасте от 18 до 24 лет, было тоже 30 (11 мужчин и 19 женщин). Из числа вступивших в первый брак – 57 человек (28 мужчин и 29 женщин), в повторный – 37 человек (19 мужчин и 18 женщин).

Что касается пандемии, то она, конечно же, внесла свои коррективы в процесс бракосочетаний. Некоторые пары перенесли дату регистрации. Другие делать этого не стали, но им пришлось соблюдать ряд мер – масочный режим, полное либо частичное ограничение по количеству гостей на церемонии.

 – А разводы? С началом пандемии и жесткого карантина некоторые специалисты в области семейной психологии предвещали увеличение числа разводов. Может, это больше характерно, конечно, для крупных городов. Как с этим показателем было у верховажан?

 – У нас как раз таки оказалось наоборот. По сравнению с 2019 годом регистраций расторжения брака в 2020 году было на 20 меньше – 32 (в 2019 – их было 52). На основании решения суда зарегистрировано 29 актов, по взаимному согласию расторгли брак три пары.

В 2020 году расторгали брак супруги, прожившие вместе шесть-десять лет (десять пар), год – пять лет (восемь пар). Также развелись 14 пар, которые состояли в браке 11 и больше лет.

 

«Золотые» юбиляры

 – Не могу не спросить о тех, кто несмотря на все перипетии в жизни, сохранил семью – о «золотых», «бриллиантовых» юбилярах. Традиция чествования супружеских пар, которые прожили вместе не один десяток лет, прочно прижилась в нашем районе. Были ли выезды к семьям в прошлом году?

 – Да, конечно. Одним из важных направлений в сфере деятельности территориального сектора загс является организация мероприятий, направленных на продвижение здоровых семейных ценностей: ответственного материнства и отцовства, заботы, любви, и, конечно же, супружеской верности. Перед тем, как скажу о юбилярах, добавлю, что мы продолжили работу и по вручению свидетельств о рождении в родильном отделении при выписке ребенка и мамы (26 поздравлений).

Соблюдая все противоэпидемиологические меры, мы уделяли большое внимание чествованию семейных пар, супружеский стаж которых 50, 55, 60 и более лет. В общей сложности поздравили 35 семей. Мероприятия проходили как в Верховажье, так и в сельских поселениях района, где принимали участие главы территорий и их заместители, председатель районного совета ветеранов. Все семейные пары получили благодарственные письма и подарки.

Чествование «юбилейных» пар – добрая традиция верховажского загса. 7 марта 2020 года супругов Владимира и Нину Горынцевых с  «золотой» свадьбой поздравил и глава района Александр Дубов

Хочется здесь же сказать еще про одну пару наших земляков. Это Евгений Александрович и Нина Ивановна Жуковы из Шелот. В 2020 году у них не было круглой даты, но на сегодняшний день это самая возрастная пара – в прошлом марте их семье исполнилось 67 лет. Поэтому, когда им, труженикам тыла, вручали юбилейные медали к 75-летию Победы, территориальный сектор загс также поздравил супругов с очередной годовщиной свадьбы.

– Таким парам хочется пожелать крепкого здоровья и еще раз здоровья! А сколько юбилейных пар планируете поздравить в этом году?

– Пока по спискам у нас числятся 32 пары, которые в 2021 году отметят 50, 55 и 60 лет совместной жизни. Добавлю, что в этом году всем супругам, которые прожили вместе 55 и 60 лет, будут вручены приветственные адреса за подписью губернатора области. Кроме того, родственники и «золотых» юбиляров также могут обратиться к главам своих сельских поселений или непосредственно в наш отдел для получения подобного поздравительного адреса для своих родителей, бабушек-дедушек. В этом случае, я повторю, процедура носит заявительный характер.

В такие книги заносят семейные пары, прожившие 50, 55, 60 и более лет

– Регистрация актов гражданского состояния, чествование пар – это ведь далеко не единственная задача отдела?

– Конечно. Архивный фонд Верховажского сектора загс составляет 109 653 записи актов (с начала 1920 года по конец 2020 года). Все актовые записи собраны в книги по видам. Три книги за 1919 год переданы в государственный архив Вологды.

В 2020 году перед сотрудниками была поставлена задача – конвертировать весь электронный архив в «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). Поэтому была проведена огромная работа по конвертации актовых записей. В результате к концу сентября 2020-го с этой задачей мы справились на 100%.

 – Елена Сергеевна, подытожим наш с вами разговор, скажите, как наш район по основным демографическим показателям выглядит на фоне других в области?

 – Такие данные у нас тоже есть. Возьмем, к примеру, наших соседей. Так, в Тарногском районе за 2020 год было зарегистрировано 93 рождения, 208 смертей, 34 брака, 38 разводов. В Вожеге, перечисляю в той же последовательности – 66, 235, 39, 24. В Сямже родилось 33 малыша, умерло 140 человек, 23 пары поженились, 16 – развелись. Но стоит учитывать, что в Сямженском районе нет своего родильного отделения, поэтому и регистрировать детей сямженцы могут по месту рождения. Кроме того, этот район меньше нашего по численности населения.

Всего же по области за минувший год составлено 10783 акта регистрации рождения, 17919 – смерти, 5501 – регистрации брака и 4254 – его расторжения.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №10 за 10 февраля 2021 года

 

Читайте также:

Золотая пора свадеб

Изменение форм свидетельств загса

Формула любви семьи Брагиных

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер