Как оформить пособие по безработице дистанционно

11.05.2020

Руководитель отделения занятости населения по Верховажскому району Лидия Бутусова

В апреле отделение занятости населения по Верховажскому району в числе других организаций перешло на работу в дистанционном режиме. О том, как осуществляется приём граждан, о пособиях по безработице, условиях назначения пособий сегодня читателям «ВВ» расскажет руководитель организации Лидия Бутусова. 

 

По интернету  по телефону

– Лидия Александровна, поясните, как встать на учет в качестве безработного в период действия режима самоизоляции?

– С апреля этого года первичный прием и перерегистрация признанных безработными граждан осуществляется в дистанционном режиме. Подать заявление для постановки на учет в качестве безработного можно через интерактивный портал службы занятости населения Вологодской области czn.gov35.ru, общероссийский государственный информационно-аналитический веб-ресурс «Работа в России» trudvsem.ru, единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Пошаговые инструкции размещены на официальном сайте Департамента труда и занятости населения области depzan.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya 

Для постановки на регистрационный учет необходимо иметь доступ к сети Интернет и подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг.

– Гражданин подал заявление, каковы дальнейшие действия?

– Решение о признании его безработным либо об отказе принимается отделением занятости населения не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

В течение 10 дней после подачи заявления специалисты отделения занятости будут предлагать гражданину трудоустройство на имеющиеся вакансии, которые соответствуют уровню его образования и квалификации. Если предложенные вакансии не подойдут, на 11 день после обращения ему автоматически будет назначено пособие по безработице.

При возникновении дополнительных вопросов по постановке на регистрационный учет и порядке назначения пособия по безработице жители района могут воспользоваться телефонами «горячей линии» отделения занятости 2-11-67 и 2-10-13.

– А как безработным пройти назначенную перерегистрацию в отделении занятости с учётом режима самоизоляции? 

– Это происходит дистанционно – через Интерактивный портал службы занятости населения Вологодской области. Информацию об отсутствии факта занятости (скан трудовой книжки) также можно отправить на электронную почту отделения занятости населения.

При отсутствии перерегистрации через интерактивный портал сотрудники отделения занятости населения позвонят гражданину и поинтересуются о наличии или отсутствии оснований для снятия его с учета в качестве безработного. Также будет направлен запрос в Пенсионный фонд РФ о факте трудовой деятельности гражданина.

 

Размер пособия увеличен

– Знаю, что максимальное пособие по безработице на территории области «подросло». Каков теперь размер минимального и максимального пособий?

– С 30 марта этого года максимальная величина пособия по безработице составляет 12130 рублей, а с учетом районного коэффициента это 13949,50 рублей. Минимальный размер пособия не изменился и составляет 1500 рублей, с учетом районного коэффициента – 1725 рублей.

– В сложившейся ситуации изменились ли условия назначения пособия по безработице?

– Условия назначения пособия по безработице изменились только для граждан, уволенных и признанных безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Тем, кто остался без работы с 1 марта, пособие в апреле, мае, июне 2020 года устанавливается в размере 12130 рублей, увеличенное на районный коэффициент.

Для остальных безработных пособие устанавливается в соответствии с нормами Закона о занятости:

– гражданам, состоявшим в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие назначается в процентном отношении к среднемесячному заработку (денежному содержанию, довольствию), исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. В первые три месяца в размере 75% среднемесячного заработка, в следующие три месяца – в размере 60 % указанного заработка, но не выше и не ниже максимальной и минимальной соответственно, величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента. Продолжительность выплаты пособия не может превышать шесть месяцев.

– остальным категориям граждан пособие по безработице назначается в размере минимальной его величины, увеличенной на размер районного коэффициента. Во-первых, это лица, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва. Во-вторых, те, кто прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность. В-третьих, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или виновные в других действиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. И, в-четвёртых, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшие в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия.

Продолжительность выплаты пособия по безработице указанным категориям граждан не может превышать трёх месяцев.

– Будет ли дополнительная поддержка безработным гражданам с детьми?

– В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 года № 485 гражданам, уволенным и признанным безработными в период с 1 марта 2020 года, имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле, мае, июне 2020 года увеличивается из расчета 3000 рублей за каждого такого ребенка. Это будет сделано только одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю), даже если в семье с несовершеннолетними детьми оба родителя лишились работы после 1 марта текущего года.

– Лидия Александровна, допустим, гражданин состоит на учете в качестве безработного и получает максимальное пособие по безработице. С 30 марта величина пособия увеличилась. Будет ли сделан перерасчет?

– Как я уже говорила, размер пособия по безработице зависит от среднемесячного заработка за последние три месяца по последнему месту работы. И если размер пособия по безработице гражданина ограничен максимальной величиной пособия по безработице, то произойдет его перерасчет. Перерасчет делается автоматически, без оформления заявления.

– Другая ситуация, человек больше года не работает и изъявляет желание встать на учет в качестве безработного. Какой размер пособия может быть назначен ему?

– Для граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице – 1725 рублей сроком на три месяца.

 

На учёт повторно и как быть ИП?

– Можно ли тем жителям района, кто недавно снялся с учета по собственному желанию, но так и не смог трудоустроиться, вновь обратиться в органы службы занятости для признания безработным?

– Гражданин вправе обратиться за оказанием государственных услуг в области содействия занятости населения, признании его безработным в любое время. Вместе с тем, в случае, если с момента последнего обращения в органы службы занятости (предыдущего признания гражданина безработным) прошло менее года, пособие по безработице будет назначено по истечении указанного периода.

– С апреля часть индивидуальных предпринимателей фактически не осуществляют свою деятельность. Могут ли они встать на учет в качестве безработного?

– Нет, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей Законом о занятости населения, относятся к категории занятых. После прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе обратиться за признанием его безработным. В таком случае пособие по безработице будет назначено в размере минимальной величины пособия по безработице (1500 рублей), увеличенной на районный коэффициент.

– Можно ли получить пособие по безработице в органах службы занятости по месту пребывания или временной регистрации?

– Нет, признание гражданина безработным и назначение пособия по безработице осуществляется только органами службы занятости по месту регистрации по постоянному месту жительства. В настоящее время гражданин имеет возможность дистанционно обратиться в отделение занятости населения по месту постоянной регистрации независимо от его местонахождения.

– Лидия Александровна, спасибо за разъяснение.

– Всегда рады сотрудничеству. Обращаем внимание жителей района, что в социальной сети «ВКонтакте» у нас создана группа «Отделение занятости населения по Верховажскому району», где мы размещаем всю необходимую информацию и ответим на все вопросы.

Наталья Соломатова. Фото автора

«Верховажский вестник» №32 за 1 мая 2020 года

 

Читайте также:

Больше 50 человек остались без работы. Дальнейшие планы ООО "БиоЛесПром" обсудили в районной администрации

Что кроме вакансий может предложить верховажанам служба занятости?

На работу в Коношу

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер