На работу в Коношу

29.02.2020

На встречу с работодателями пришли 35 человек

7 февраля в малом зале районной администрации состоялась встреча ищущих работу граждан Верховажского района с представителями путевой машинной станции №65 ОАО «РЖД».

Напомним, что отделение занятости в декабре 2019 года обеспокоилось сокращением штата в ООО «БиоЛесПром» и пополнением списка безработных к марту 2020 года, именно тогда должны были высвободиться более 50 человек.

 

Устроиться не так-то просто

«Путевая станция сама вышла на нас, – рассказывает руководитель отделения занятости Лидия Бутусова. – Ещё в январе в Вельске проходила ярмарка вакансий, и наши коллеги проинформировали местных работодателей о ситуации, сложившейся в Верховажье. Руководитель предприятия позвонил нам, предложил организовать встречу. Мы согласились и в свою очередь пригласили на неё ищущих работу граждан».

На встрече присутствовали начальник производства путевой машинной станции, начальник и специалист отдела кадров, представители отдела занятости населения в Верховажье и 35 безработных из нашего района.

Гости рассказали о деятельности предприятия и о механизме поступления к ним на работу. Необходимым условием является прохождение медицинского осмотра в поликлинике РЖД. Но прежде предстоит пройти ещё ряд дополнительных исследований и предоставить справки.

Для начала нужна выписка из истории болезней за последние пять лет, а также прививочный сертификат для железнодорожной поликлиники с обязательной прививкой от клещевого энцефалита. Потребуется и справка от врача психиатра-нарколога по месту прописки. Затем предстоит пройти обследование головного мозга (электроэнцефалография). Причём проводится оно в Вельской центральной районной больнице. Кроме того, понадобится и справка из военкомата, если в приписном удостоверении или военном билете указано «Не годен» или «Временно не годен», с обязательной расшифровкой диагноза причин негодности к службе в армии.

Следующим шагом будет медицинский осмотр в железнодорожной поликлинике, где комиссия и сделает заключение о годности по профессии «Монтёр пути».

Представители работодателя также подробно рассказали и выдали памятки о том, какие документы необходимо представить при поступлении на работу.

В том числе справка, что гражданин не подвергался административному наказанию за потребление наркотических или психотропных средств без назначения врача. Время оформления такой справки – 30 календарных дней. Заказать её можно в МФЦ.

«Они приглашали на работу монтёров пути с образованием не ниже основного общего, – продолжила Лидия Александровна. – Гарантировали оформление по трудовому договору. Кроме того, предоставляют возможность обучения за счёт предприятия с выплатой стипендии. Учёба проводится в трёх городах: Ярославль, Вологда, Котлас. Гарантируют и социальный пакет: медицинское обслуживание, бесплатный проезд железнодорожным транспортом, путёвки на санаторно-курортное лечение. Работники будут обеспечиваться спецодеждой и обувью. Самое сложное для верховажан в этой ситуации – дорога до Вельска. А уже проезд до места работы по железной дороге будет бесплатным. Пока это временная работа, строительство объекта запланировано с 1 апреля по 29 сентября».

Характер предлагаемой работы – разъездной. Жильё для сотрудников будет предоставляться в вагонах, также на территории есть баня, спортзал, столовая. Организовано двухразовое питание. Восьмичасовой рабочий день по сменам, заработная плата 40-50 тысяч рублей. Труд в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере.

Предложение на первый взгляд заманчивое, верховажане заинтересовались, задавали много вопросов, уточняли условия трудоустройства и проживания. По окончании встречи 11 человек заполнили анкеты: 10 – на монтёров путей, один – на повара.

 

На рынке труда в феврале

«Ситуацию на рынке труда мы держим на контроле, – сказала Лидия Александровна. – С одной стороны хорошо, что работодатели из Коноши готовы принять на работу верховажан. Дай Бог, чтобы у них всё получилось с трудоустройством.

На сегодняшний день в районе 75 вакансий и 127 человек стоит на учёте. Предоставлены и уточнённые данные по сохращению кадров в ООО «БиоЛесПром». В марте высвобождается уже не 51 человек, а 28. Из них 11 человек предпенсионного возраста, четыре пенсионера, 10 женщин и 18 мужчин.

23 работника уволились по собственному желанию, из них 11 встали на учёт в отделение занятости. Возможно, цифра будет меняться и дальше. Мы подыскиваем и предлагаем гражданам различные варианты. Повторюсь, что практически половина вакансий – по профильным профессиям, требующим специального образования».

Представители машинной станции встретились и с главой района А.В. Дубовым, оставили свои координаты и анкеты, поэтому работа по набору желающих трудиться монтёрами путей будет продолжена и дальше.

Всем, кого интересует информация по трудоустройству, можно обратиться по телефону 8-911-875-79-65 – Владимир Владимирович Гришковец, начальник отдела кадров.

Наталья Соломатова. Фото Елены Кирилловской

«Верховажский вестник» №14 от 21 февраля 2020 года

 

Читайте также:

Что кроме вакансий может предложить верховажанам служба занятости?

Что кроме вакансий может предложить верховажанам служба занятости?

Потенциал развития. "Самочувствие" верховажской производственной сферы

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер