Что кроме вакансий может предложить верховажанам служба занятости?

12.02.2020

В 2019 году в Верховажской школе специально оборудовано рабочее место для инвалида – оператора видеонаблюдения

 Ситуация на верховажском рынке труда – одна из тем последнего заседания Представительного собрания. С ней депутатов познакомила Лидия Бутусова, начальник отделения занятости населения. О вакансиях и пособиях «Верховажский вестник» уже рассказал в прошлом номере (см. статью «Январская повестка» в №7 за 31 января 2020 года). Сегодня продолжение разговора – кто ищет работу, какие перспективы трудоустройства есть у инвалидов, про переобучение и поддержку переезжающих.

 

Коэффициент напряженности

На конец минувшего года на учете в службе занятости с целью поиска работы стояло 129 человек при 115 в 2018-м. Официально зарегистрированный уровень безработицы составил 1,9 процента от экономически активного населения. На конец 2018-го этот показатель не превышал 1,6 процента.

Есть такое понятие, как коэффициент напряженности на рынке труда. Это своего рода индикатор того, сколько незанятых приходится на данный момент на одну вакансию, то есть учитывается соотношение спроса и предложения. В 2019-м этот показатель составлял 1,6, в 2018-м – 1,2. Нетрудно понять, что за год при снижении спроса увеличилось предложение.

И вот еще какая, необходимая для понимания ситуации статистика. Из числа обратившихся в службу занятости более половины – женщины. 18 процентов из претендентов на вакансию – люди предпенсионного возраста. 21 процент – длительно (более года) неработающие. Около 20 процентов – граждане в возрасте от 14 до 29 лет, пять процентов – верховажане, относящиеся к категории инвалидов. А вот желающих работать пенсионеров оказалось только четыре человека.

 

Места для инвалидов

Интересно познакомиться с особенностями трудоустройства отдельных категорий ищущих работу граждан. К примеру, содействию занятости и закреплению в профессии инвалидов способствует механизм квотирования рабочих мест. В минувшем году общий объем квоты составил 22 рабочих места, что меньше, чем в 2018-м. Снижение числа вакансий специалисты связывают с сокращением количества организаций с численностью штата более 35 человек. Из общего объема квоты 99 процентов мест создают работодатели.

Лидия Бутусова привела, в частности, такой пример. В 2019-м создано оборудованное рабочее место для трудоустройства молодого инвалида в Верховажской средней школе по профессии оператор видеонаблюдения. В 2020-м планируется оборудовать аналогичное в Чушевицкой средней школе. Другое дело, удастся ли найти на него желающего.

Предусматривались службой по трудоустройству и мероприятия активной политики занятости. Получателями госуслуг в этой сфере стали 548 человек, в том числе по организации профориентации – 380 граждан, по профессиональному обучению – 18 безработных. Обучение проводилось по таким профессиям, востребованным на рынке труда района, как станочник деревообрабатывающих станков, машинист-кочегар котельной, парикмахер. К оплачиваемым общественным работам приступил 21 безработный, на временные работы трудоустроены трое, 66 подростков приняли участие в мероприятиях по организации трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Всего же в прошлом году на социальные выплаты безработным было израсходовано около восьми миллионов рублей. Львиная доля – на пособие по безработице, а также на стипендию во время профобучения и на полагающуюся по закону материальную помощь.

Отдельно стоит сказать о практикуемой уведомительной регистрации коллективных договоров. За минувшей год она была проведена у 36 предприятий и организаций района, в 2018-м – у пяти и у 14 – уведомительная регистрация дополнительных соглашений. На сегодня коллективные договоры имеются у 60 предприятий и организаций, на 9 меньше, чем в 2018-м.
Снижение объясняется реорганизацией предприятий, объединением сельских поселений, закрытием нескольких школ и детсадов.

 

Для переселенцев и молодых мам

Лидия Бутусова также рассказала о новых направлениях в работе службы занятости. К примеру, это поддержка российских граждан, переселившихся в Вологодскую область с целью трудоустройства. Таким семьям из областного бюджета возместят расходы на проезд и провоз имущества, а также суточные издержки за каждый день пути следования к месту нового проживания.

К новшествам можно отнести и предлагаемое переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятых женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения. С 2020 года изменения коснутся и региональной программы по обучению граждан в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Если прежде обучение проходили граждане только предпенсионного возраста, то с нынешнего года такое право получат жители района в возрасте от 50 лет и старше.

Владимир БАСОВ. Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ

«Верховажский вестник» №9 за 5 февраля 2020 года

 

Читайте также:

Жалование для нищего. На некоторых предприятиях среднемесячная зарплата в два раза ниже прожиточного минимума

Кадры для села. Как переломить негативный тренд в отношении сельского хозяйства

Району нужна сотня специалистов

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер