• Главная
  • Экономика
  • Технологии и кадры. Верховажская делегация приняла участие в молочном форуме в Воронеже

Технологии и кадры. Верховажская делегация приняла участие в молочном форуме в Воронеже

21.12.2019

Автоматизированный доильный зал  на молочной ферме ООО "Колос"

 За последние три года я был на нескольких животноводческих новосельях. В частности, в ООО «Вага», ООО «Колос», колхозе «Липки». Хотя это далеко не полный список хозяйств, где активно занимаются обновлением производственной инфраструктуры. Факт отрадный и обнадеживающий, вселяющий надежды на то, что верховажский агропромышленный комплекс благодаря технологической модернизации не утратит свою конкурентоспособность на молочно-сырьевом рынке.

Как признал в беседе со мной председатель колхоза «Н-Кулое» Владимир Астафьев, удержать свои позиции бывает сложней, чем их завоевать. Трудно не согласиться с этим утверждением, а, скорее, аксиомой. К сожалению, производственных кризисов никто не отменял. Практика доказывает, что бывают как подъемы, так и спады продуктивности. Своего рода страховка от них – инвестирование в основной капитал, обеспечивающий производство товара, технологическое перевооружение мощностей. 

Передовые технологии, образно говоря, стучатся в дверь. Сейчас селяне имеют в своем распоряжении такую технику, такое оборудование, о которых еще пару десятков лет назад не смели и мечтать. Кто бы тогда мог подумать, что тот же процесс дойки будет контролировать компьютер, как в «Колосе». Более чем вероятно, что роботизация верховажских молочных ферм – лишь вопрос времени. На Вологодчине прослеживается явная тенденция к росту количества подобных производств с максимальным уровнем механизации, а точнее – автоматизации. Не говоря уже о повсеместном внедрении системы ГЛОНАСС и видеонаблюдения, как в колхозе «Н-Кулое». 

Как видим, верховажские аграрии стараются не отставать от жизни. А для этого используют любую предоставляющуюся возможность посмотреть, как организовано дело в ведущих хозяйствах страны. К примеру, совсем недавно представительная делегация нашего района участвовала в работе агропромышленного форума «Молоко России», который проходил в Воронеже.

– Мероприятие было организовано фирмой «Институт молока» совместно с ГК «Мегамикс», – рассказывает начальник управления сельского хозяйства Владимир Полежаев. – Мне понравилось, что на форуме были созданы отличные условия для общения с коллегами по бизнесу. Работа велась по секциям, разговор шел о внедрении новых технологий, зоотехнии, генетике и т д. К примеру, наших сельхозпроизводителей заинтересовала компьютерная программа расчета рациона кормления животных. Обсуждался также вопрос профессиональной переподготовки.

Прогрессирующая проблема с квалифицированными кадрами сейчас как никогда характерна для верховажского сельского хозяйства. И вошедшая в практику большинства хозяйств система замещения вакансий за счет привлечения трудовых мигрантов способна её разве что смягчить, но не решить полностью. Аграрии ощущают дефицит фактически всех основных профессий: механизаторов, операторов машинного доения, зоотехников, ветеринарных специалистов, агрономов. Без рабочих рук самые передовые технологии бесполезны.

– Во время поездки на молочный форум я узнал вот какой интересный факт, – продолжает Владимир Полежаев. – В пригородном сельхозпредприятии работает вторым ветврачом 24-летняя девушка. Сама она живет в Воронеже и ежедневно ездит на работу за 40 километров. И такая ситуация устраивает как руководство хозяйства, так и самого молодого специалиста. То есть формы привлечения кадров на село могут быть самые разные.

Владимир БАСОВ. Фото Натальи СОЛОМАТОВОЙ

"Верховажский вестник" №94 за 11 декабря 2019 года

 

Читайте также:

Молочные лидеры. По одному из стад колхоза "Н-Кулое" годовой надой может превысить 10 тысяч килограммов от коровы

"Умная" ферма. В районе появилось первое животноводческое помещение постройки XXI века

"Важское" качество

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер