• Главная
  • Наше интервью
  • Справки по-прежнему – на местах. Как в новых условиях работают администрации округа и поселений

Справки по-прежнему – на местах. Как в новых условиях работают администрации округа и поселений

20.04.2023

Владимир Полежаев, начальник Управления по работе  с территориями

С января в администрации округа начал работу новый отдел – Управление по работе с территориями. Он появился в связи с преобразованием Верховажского района в округ. Администрации сельских поселений на местах перестали быть отдельными юридическими лицами. Они стали частью нового Управления, его секторами. Соответственно, в округ была передана и часть полномочий. Сегодня подробно об изменениях расскажет начальник Управления Владимир ПОЛЕЖАЕВ.

 

– Владимир Николаевич, Вы возглавили управление по работе с территориями, поясните читателям «ВВ», что это за орган.

 – Для начала хочу сказать, что управление по работе с территориями – это отдельное юридическое лицо в структуре администрации, а все сельские поселения без создания юридического лица переименованы в территориальные сектора. Основная функция созданного отдела – координация деятельности на местах. Стоит отметить, что все сектора работают в несколько усечённом формате. К примеру, у них нет больше полномочий по земельным и имущественным отношениям, а также по финансам. Теперь у нас общий бюджет на все территории в разрезе смет секторов. Это один из положительных моментов, потому что в случае непредвиденных ситуаций мы можем перекинуть средства тому или иному сектору.

– Какую деятельность ведут специалисты на местах? С какими вопросами население может обращаться в терсектор?

 – Их полномочия – это ведение всей первичной документации, выдача справок, оказание нотариальных услуг. Кроме того, работа по благоустройству, контроль за выполнением услуг по расчистке дорог, контроль за вывозом мусора. Проведение первичных противопожарных мероприятий, совместно с культурой организация и помощь в проведении досуговых мероприятий. Планируем активизировать и работу старост.

Режим работы секторов прежний – с 9.00 до 17.00 для женщин и с 8.00 до 17.00 для мужчин. Кроме того, в каждом поселении определён порядок приёма граждан.

– Секторов осталось столько же, сколько и было сельских поселений? И кто руководит их работой на местах?

 – Да, у нас сформировано девять секторов, как и ранее сельских поселений. Их руководителями стали бывшие главы. Должность у них теперь звучит как главный специалист управления по работе с территориями. Стоит заметить, что на трёх территориях руководители поменялись. В Чушевицах это Александра Юрьевна Кузнецова, в Липках – Надежда Владимировна Устименко, в Шелотах – Екатерина Николаевна Завьялова. Все они знакомы с работой глав в поселениях. Прежние руководители остались в Морозове – Нина Изосимовна Волынкина, в Верховье – Светлана Витальевна Володкина, в Верховажье – Сергей Анатольевич Соломатов, в Нижнекулое – Евгений Вениаминович Астафьев, в Нижне-Важском – Раиса Николаевна Тонковская, в Коленгском – Сергей Николаевич Нефедовский.

Плюс ко всему в каждом поселении остались автомобили и водители. По численности населения и разбросу территорий где-то оставлены три специалиста, где-то по два.

– Какова судьба тех специалистов, которые ушли с должностей?

– Часть работников отправилась на заслуженный отдых, кто-то встал на учёт в отделение занятости населения, другие устроились на работу, в том числе и в наше управление.

– Запланированы ли выезды начальника Управления? Будут ли встречи с населением?

– В феврале глава округа начнёт объезжать территории с публичным отчётом, поэтому я буду ездить вместе с ним. Любые текущие вопросы мы решаем по своему графику, находимся на постоянной связи со специалистами. С начала года удалось побывать в пяти поселениях.

– Владимир Николаевич, какие планы на 2023 год?

 – На предстоящий год у нас поданы заявки на 53 проекта по «Народному бюджету», итогов пока нет. Все проекты мы расставили по рейтингу надобности, начиная с самых важных для жителей.

Наша главная цель – не допустить ухудшения качества содержания дорог и уделить большее внимание благоустройству, ведь уже этим летом мы будем принимать на нашей территории Всероссийский фестиваль «Деревня – душа России». Любое мероприятие дисциплинирует и позволяет показать себя и наш округ с лучшей стороны. Поэтому все вместе будем работать на благо нашего округа и претворять в жизнь все планы.

– Владимир Николаевич, спасибо за беседу. Успехов Вам и Вашей команде.

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №10 за 10 февраля 2023 года

 

Читайте также:

Из района – в округ. Депутаты закрепили новый статус верховажской территории

Декабрьские решения. С принятием бюджета фактически завершилась реорганизация района в муниципальный округ

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер