• Главная
  • События
  • Из района – в округ. Депутаты закрепили новый статус верховажской территории

Из района – в округ. Депутаты закрепили новый статус верховажской территории

09.12.2022

Несмотря на переименование, администрация округа в целом сохранит прежнюю структуру отделов. В основном все они размещаются в здании по ул. Стебенева, 30

 В повестке дня ноябрьского заседания муниципального парламента стояло рекордное количество вопросов – свыше двух десятков. Фактически все они так или иначе были связаны с идущей не первый месяц и приближающейся к логическому завершению процедурой реорганизации Верховажского района в округ. Уже с начала следующего года мы с вами будем жить в условиях видоизмененной схемы территориального деления органов местной власти. Что вполне объяснимо повлекло за собой определенные структурные, фактологические и бюрократические (в хорошем смысле этого слова) преобразования.

 

«Путем объединения»

Основание – 131-й федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и областной закон №5121 «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Верховажского муниципального района Вологодской области, путем их объединения, наделении вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа и установлении границ Верховажского муниципального округа Вологодской области». Я думаю, несмотря на своеобразие и замысловатость речевой казуистики, читатели все же поняли смысл этой формулировки. Администрации поселений как таковые пусть и упраздняются, но, тем не менее, низовое звено вертикали власти, наиболее близкое к народу – сохраняется. Об этом разговор ниже.

Представители районной администрации в очередной раз заверили депутатов как выразителей народных чаяний в том, что коренной ломки существующей властной системы не ожидается. Делается попытка оптимизировать расходы на аппарат управления и при этом не только сохранить, но и максимально повысить эффективность местного органа самоуправления. Ни о каком закрытии муниципальных представительств в «сельсоветах» не может быть и речи. Суть в передаче всех полномочий по администрированию на районный, точнее, окружной уровень.

Так или иначе, но придется привыкать к новому обозначению территориальной принадлежности. Вспомните, как в свое время резало слух слово «поселение», но уже через пару лет оно прочно вошло в наш повседневный обиход. В конце концов дело не в названии, а в смысле идущей в стране реформы.

 

Территориальные сектора

Косвенным образом отсутствие планов на кардинальные изменения существующей системы управления подтверждает утвержденная депутатами новая структура администрации муниципального округа. Фактически она ничем не отличается от старого варианта. В штатном расписании как были, так и остались отдел архитектуры и строительства, комитет по управлению имуществом, управление экономического развития, отдел по мобилизационной работе, ЕДДС и другие муниципальные службы, обеспечивавшие раньше жизнедеятельность района. Только входить теперь они будут в структуру вновь создаваемой территориальной единицы – округа.

Новшество – введение должности первого заместителя главы округа вместо руководителя администрации района. И – появление в структуре администрации должности заместителя главы округа, начальника управления по работе с территориями. Ему будет вменено в обязанности курировать взаимоотношения с поселениями, вернее, в новой редакции будет правильно назвать, девятью территориальными секторами – Верховажским, Верховским, Коленгским, Морозовским, Н-Важским, Н-Кулойским, Липецким, Чушевицким и Шелотским, сохранившим свой прежний штат специалистов. Сам же окружной глава, которому предстоит возглавить команду назначенцев, как предполагается, будет избран на заседании Представительного собрания 30 ноября, то есть уже на следующей неделе. Все возможные, но необязательные кадровые перестановки находятся в его непосредственной власти. И еще. Завершается подготовка окружного бюджета следующего года. На 2 декабря назначены публичные слушания, а на 8-е – представление его новой редакции депутатам округа.

 

Ставки налогов

Процедура преобразования предусматривает ликвидацию одних и образование других органов местного самоуправления. Пусть даже больше и по формальным соображениям. К примеру, вместо управления образования района появится управление образования округа, вместо районного финансового управления – финансовое управление округа. Судя по делегирующимся условно новым структурам обязанностям, подобные переименования не повлекут за собой особых изменений режима функционирования, разве что расширят круг деятельности, поскольку полномочия переходят с местного уровня на окружной.

Соответственно округу передаются и источники финансирования, раньше бывшие прерогативой сельских поселений. Речь о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц. Верховажанам не стоит беспокоиться: с переходом на другой уровень администрирования налоговые ставки останутся на прежнем уровне. К примеру, с 1 января установлена ставка налога на имущество исходя из кадастровой стоимости в размере 0,3% в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат, объектов незавершенного строительства под жилье, гаражей и так далее. 2% от кадастровой стоимости – в отношении объектов налогообложения, стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей. Неизменными остаются и налоговые льготы, которыми жители района пользовались раньше. То же самое касается земельного налога. Полностью от налогообложения освобождены участники, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, а также ветераны и инвалиды боевых действий. Более подробно с решениями по налогам можно ознакомиться на стр. 8 и 10 этого номера.

К слову, специалисты отмечают тенденцию к снижению размера кадастровой оценки земли, что в свой очередь облегчает налоговое бремя верховажан. С другой стороны, и отчисления в окружной бюджет в связи с этим неизбежно снизятся. Впрочем, суммы здесь фигурируют сравнительно небольшие, поэтому подобная ситуация не может быть критичной для плановой наполняемости местной казны.

 

Укладка одного километра современного евроасфальта стоит 44 миллиона рублей. Поэтому масштабные работы, как например реконструкция дороги М-8 – Чушевицы, ведутся не за счет Дорожного фонда округа, а на средства региональных и федеральных программ

 

Дорожный фонд

Рассмотрели депутаты и вопрос о создании дорожного фонда Верховажского муниципального округа. Деньги из него используются для финансового обеспечения дорожной деятельности, включающего расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования местного значения как в границах населенных пунктов, так и вне их границ. Общая их протяженность достигает 600 километров. Для сведения читателей. Согласно современным стандартам укладка одного километра так называемого евроасфальта обходится примерно в 44 миллиона рублей. Подсчитайте сами, сколько понадобится денег на обустройство твердого покрытия на всей дорожной сети, находящейся под юрисдикцией округа.

Формируется дорожный фонд из тех же источников, что и раньше, в первую очередь – отчислений от акцизов и субсидий за счет бюджетных ассигнований областного дорожного фонда. Речь может идти о сумме около 30 миллионов рублей. Примечательно, что объемы сбора транспортного налога, который, как известно, уходит в область, в районе/округе не превышают 15 миллионов рублей, то есть покрывают лишь половину местной минимальной потребности. Получателем и распорядителем бюджетных дорожных ассигнований вполне логично стало управление по работе с территориями округа. На этот орган и на «Службу Заказчика» возложены и обязанности по контролю за расходованием денег.

Депутатов заинтересовал вопрос: по какому принципу распределяются деньги фонда между сельскими территориями? Принцип «всем сестрам по серьгам» в этом случае неактуален, существует несколько основных критериев «дележа» средств. В обязательном порядке учитывается количество проживающего населения и интенсивность автомобильного трафика, который в свою очередь рассчитывается по отчислениям транспортного налога.

Представительное собрание рассмотрело еще ряд вопросов, касающихся перехода на окружной принцип администрирования. Это потребовало внесения изменений в предыдущие решения депутатов. В частности, утверждена новая редакция положения о старостах населенных пунктов муниципального округа.

Владимир БАСОВ. Фото автора и Ульяны Михеевой

«Верховажский вестник» №87 за 25 ноября 2022 года

 

Читайте также:

Что кроме вакансий может предложить верховажанам служба занятости?

В планах на 2021 год – ремонт дорог и мостов

В одной линейке сельских проблем. Районные депутаты и региональное руководство "Почты России" обсудили неполадки в предоставлении почтовых услуг

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер