• Главная
  • Есть проблема
  • В одной линейке сельских проблем. Районные депутаты и региональное руководство "Почты России" обсудили неполадки в предоставлении почтовых услуг

В одной линейке сельских проблем. Районные депутаты и региональное руководство "Почты России" обсудили неполадки в предоставлении почтовых услуг

22.11.2020

Татьяна Диринг (в центре), директор Вологодского филиала АО "Почта России", и начальник Сокольского почтамта Никита Токарев (справа) обсудили с районными депутатами проблемы почтовой связи в районе

О предоставлении населению Верховажского района услуг почтовой связи, об утверждении перечня части полномочий по решению вопросов местного значения, принимаемых от сельских поселений на уровень района… Эти и ряд других вопросов рассматривали на очередном заседании Представительного собрания в конце октября. Открыв заседание, председатель местного парламента, глава района Александр Дубов сообщил о досрочном прекращении полномочий депутата Ильи Александровича Мызина и вручил удостоверение новому депутату от Верховского сельского поселения – Галине Николаевне Ширяевской.

 

ПКТ и МОПСы

«Сегодня у нас в гостях директор вологодского филиала АО «Почта России» Татьяна Михайловна Диринг и руководитель Сокольского почтамта Никита Валерьевич Токарев. Мы надеемся, что состоится обстоятельный разговор, и часть вопросов мы сможем решить уже сегодня. Поэтому – слово гостям», – сказал Александр Васильевич.

Вопрос о работе отделений почтовой связи на территории района стал основным и наиболее обсуждаемым. Татьяна Диринг отметила, что для управления Почты России важно взаимодействие с органами региональной, муниципальной и местной власти. «Нам необходимо знать о том, как мы работаем на ваших территориях и получать от вас обратную связь, – сказала она. – Надеемся, что будет не только критика, но и добрые слова в адрес наших сотрудников. За 2020 год у нас накопился ряд вопросов, одни из них тянутся достаточно давно, другие – возникли в последние месяцы».

Татьяна Михайловна рассказала об изменении организационно-правовой формы Почты России, направлениях её деятельности, о том, что предлагается для органов государственной власти, бизнеса и населения.

В 2019 году Почта России прошла этап акционирования, теперь это коммерческая компания, но по-прежнему осуществляет деятельность на территории всей страны. В состав Вологодского филиала Почты России входит девять почтамтов, два участка курьерской доставки в Вологде и Череповце, а также магистральный сортировочный центр.

«По вашему району я ознакомилась со всем перечнем пожеланий и накопившихся вопросов и проблем. Безусловно, мы их принимаем, – сказала Татьяна Михайловна. – По тем вопросам, которые сегодня не успеем разобрать, подготовим ответы в письменном виде. Всего в вашем районе 22 отделения связи, два из которых – Артемьевская и Потуловская, уже не работают. По итогам девяти месяцев 11 из них являются убыточными. Это Шелота, Средняя, Климушино, С-Слобода, Ногинская, Ворониха, Рогна, Елисеевская, Куколовская, Великодворская и Феклуха. В сентябре вышло постановление Правительства РФ, в котором определены нормативы размещения почтовых отделений связи на территории страны. Согласно ему, в каждом поселении должно быть минимум одно отделение почтовой связи с количеством обслуживаемого населения до пяти тысяч человек. Получается, что из 670 существующих отделений по нашему региону под эти нормативы мы должны оставить всего 270. Думаю, что вскоре поступят задачи о сокращении нерентабельных отделений связи. В диалоге с властью мы должны будем решить, как не оставить население без услуг. Допускается обслуживание населения через почтальонов с применением почтово-кассовых мобильных терминалов (ПКТ) либо в мобильных отделениях связи на базе автомобилей (МОПС). На территории региона уже действует 10 МОПСов».

С каждым годом у руководства Почты России возникает все больше трудностей с подбором персонала. Не каждый может работать на почте, существуют определенные требования, которым надо соответствовать. «Поэтому вариант передвижек для нас очень актуален, – продолжила Татьяна Михайловна. – Если будут убытки, мы не сможем развиваться, соответственно, не будет новых автомобилей, не сможем обновить программное обеспечение, менять компьютерную технику, повышать заработную плату.

За последние три года заработная плата всем категориям была повышена на 26%. Состоит она из трёх частей – должностной оклад, доплата за сетевые виды услуг и за подписку. Есть и премиальное вознаграждение, если выполняется план по выручке. Вся беда в том, что на селе мы не можем содержать работника на полную ставку. Начальнику Сокольского почтамта Никите Валерьевичу Токареву поставлена задача – организовать логистическую сеть так, чтобы отделения почтовой связи могли получать больший доход».

 

Откат назад

Первой от района слово взяла глава Верховского сельского поселения Светлана Володкина. Она поинтересовалась планами в отношении отделения почтовой связи в Сметанине. Напомним, там почта находится в жилом доме.

Никита Токарев заверил, что уже в ноябре состоится переезд почты в другое здание, для этого ведутся подготовительные работы. В новом помещении уже изготовлены, покрашены и установлены решётки на окна. Договор на размещение учреждения также заключен. Александр Дубов добавил, что в Сметанине планируется строительство культурно-досугового центра, в котором в будущем может разместиться и почта.

Своей болью поделилась и глава Шелотского поселения Светлана Корниенко. «Наше село пусть и небольшое, но мы проводим множество массовых мероприятий, и гости приезжают даже из-за границы. Но когда они приходят в наше отделение связи, ужасаются. Крыльцо покосилось, в здании темно, ремонт не делали с незапамятных времён. Мы пытались помочь почте, составили смету на ремонт крыльца, направили её в Сокол, но всё так и осталось, уже не один год прошёл. Помогли им построить дровяник, но большего в рамках наших бюджетов не выполнить. Работники у нас ответственные, нареканий от населения в их адрес нет, приходят рано утром, топят печи и наводят порядок в помещении. Понимаем, что нового здания нам никто не построит, но хотя бы ремонт произвести в этом».

Никита Токарев ответил, что ремонт здания запланирован на 2021 год, но средств на полную реконструкцию помещения не хватит.

«Почта по своему внешнему и внутреннему виду откатилась на несколько десятилетий назад, – сказала глава Липецкого поселения Ольга Тендрякова. – У нас в Леушинской не только крыльцо покосилось, но и крыша течёт. Запросы также были направлены в Сокол, но ничего не поменялось».

По словам гостей, и это отделение связи включено в адресную программу ремонта на 2021 год.

 

Будущее за укрупнением

Переговоры по отделению почтовой связи в Морозове ведутся уже несколько месяцев. После пожара в октябре 2019 года почте пришлось переехать в администрацию сельского поселения, что доставляет неудобства и работникам администрации, и жителям. Плюс в настоящее время в связи с неблагоприятной эпидситуацией начальник отделения связи, которой более 65 лет, находится на больничном. Поступают жалобы от жителей, что корреспонденция не доверяется почтальону, что она не имеет доступа в отделение связи.

Татьяна Диринг заверила главу поселения Нину Волынкину: «Кандидат на замещение должности начальника на период больничного есть. В настоящее время она учится, и как только необходимые навыки получит, будет принята на работу».

Под занавес рассмотрения вопроса об услугах почтовой связи в районе выступил глава Коленгского сельского поселения Сергей Нефедовский. Проблема с отсутствием начальника отделения почтовой связи и почтальона на Феклухе до сих пор остаётся нерешённой.

«У нас есть идея – объединить три ОПС и сделать хотя бы одно полноценное отделение, а в населённых пунктах либо почтальонов взять, либо организовать работу с машиной. Укрупнение так или иначе придётся вводить», – сказала Татьяна Михайловна. Её поддержал и Никита Токарев: «Вопрос непременно необходимо решать при личной встрече с потенциальными работниками. Беседу по телефону с начальником ОПС Ворониха мы провели, но она не дала результата, поэтому на следующей неделе поеду встречаться лично».

На этом рассмотрение вопроса по почтовому обслуживанию на территории района завершилось. Александр Дубов поблагодарил гостей и подвёл итог: «Почта России встала в одну линейку всех проблем на селе. Это и закрытие магазинов, и отсутствие работников в ФАПах, школах и отделениях почтовой связи. Население стареет, сокращается, молодёжь не возвращается, нам надо осознать, что грядут перемены: где-то будут произведены укрупнения ОПС, где-то появятся передвижки. Однако всё в наших руках, как только демографическая ситуация в нашем районе изменится в сторону улучшения, никакой оптимизации производиться не будет», – сказал глава района.

Татьяна Диринг в свою очередь поблагодарила руководство района и глав сельских поселений за понимание и поддержку.

 

Пока верстался номер

Мы связались с руководителем Сокольского почтамта по телефону, чтобы получить последнюю информацию.

Никита Токарев: «На следующей неделе мы побываем на Феклухе. Дальнейшая ситуация будет зависеть от того, как пройдёт встреча с Мариной Васильевной Самодуровой (бывшим начальником ОПС) и главой поселения Сергеем Нефедовским. Мы делаем всё, что от нас зависит. В настоящее время районную газету возим на Феклуху один раз в неделю и оставляем её в Доме культуры.

Не удалось согласовать возобновление работы отделения почтовой связи в Елисеевской, эту территорию обслуживает ОПС Ворониха.

Во время визита в Верховажье провели переговоры по Верховажскому отделению почтовой связи, посмотрели помещения и всё-таки остановились на здании по улице Первомайская. К 15 декабря помещение планируют отремонтировать и учесть наши пожелания. Поэтому до нового года мы будем стараться переехать туда. Хотим и новую мебель закупить.

К сожалению, вопросов и проблем столько, что в одночасье их решить просто невозможно, но мы стараемся и постепенно вернём работу почты в прежнее русло и даже постараемся улучшить условия».

Наталья Соломатова. Фото автора

«Верховажский вестник» №85 за 13 ноября 2020 года

 

Читайте также:

Никита Токарев: "Каждого работника надо отстаивать"

Вопросы к власти

Ни оператора, ни почтальона…

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер