Вопросы к власти

18.10.2020

Верховажской почте требуются  операторы связи и почтальоны, а также смена адреса

Жизнь постоянно ставит перед людьми те или иные проблемы, требующие реакции властей. Снимется одна, ей на смену появляется другая. Корреспондент «ВВ» попросил главу района Александра ДУБОВА ответить на несколько вопросов, вызвавших в последнее время значимый общественный резонанс.

 

Градус напряженности

 – Александр Васильевич, в районе периодически случаются инциденты, связанные со столкновениями интересов заготовителей древесины и местных жителей. Бывало такое и в Липках, и в Чушевицах. А в конце августа рубка леса в ближайших окрестностях Верховажья (64-й квартал) возмутила население нескольких улиц заречной части райцентра. Как показали дальнейшие события, нарушения и в самом деле имели место.

 – 20 августа сотрудниками территориального отдела – государственного лесничества совместно с прокурором района была проведена проверка правомерности размещения лесосеки относительно ручья Рушево, в результате чего выявлена незаконная рубка зеленых насаждений в водоохранной зоне ручья в 64-м квартале Верховажского участкового лесничества. Виновному лицу предстоит возместить ущерб, причиненный лесному фонду, в сумме 1 миллион 420 тысяч рублей. Материалы по незаконной рубке переданы в МО МВД России «Верховажский». В какой стадии находится дело сейчас, лучше узнать в полиции.

 – Я сегодня даже не о том, какое наказание понесет виновный, это дело компетентных органов. Не менее важно, чтобы подобные столкновения интересов не повторились вновь. Насколько мне известно, в администрации состоялся разговор с местными лесопромышленниками в том числе и по этому поводу?

 – Начну с того, что в районе создана межведомственная комиссия по профилактике правонарушений в сфере лесозаготовки и деревообработки, в обязанности которой входит также и реагирование на подобные конфликты. Вполне понятно, что вырубка прилегающих к населенным пунктам лесов, когда нарушается привычная для людей среда обитания, вызывает негодование у местных жителей. Для того, чтобы снизить градус напряженности, мы и собирали на встречу верховажских лесопромышленников.

Если кратко, то мы договорились о том, что в случае вырубки леса вблизи населенных пунктов арендаторы будут ставить в известность об этом районные и сельские власти. Которые в свою очередь доведут информацию до населения. Кроме того, лесозаготовителям предложено наводить в делянках после рубки порядок, убирать порубочные остатки. А потом – выполнить в лесосеках посадку сеянцев. Надеюсь, что принятые меры помогут предотвратить возможные конфликты (комментарий прокурора района – стр. 6 – редакция).

 

Новоселье для почты?

 – Еще одна больная тема – почта. Понятно, что Почта России – федеральная структура и не подчиняется органам местного самоуправления. Но из-за связанного с этим негатива страдают верховажане. Районные власти как-то пытаются способствовать решению действительно сложной проблемы?

 – Конечно, мы держим этот вопрос на контроле. Я встречался в том числе и с директором Управления Федеральной почтовой связи Вологодской области Татьяной Михайловной Диринг, мы обговаривали пути решения проблемы. Все прекрасно понимают, что оставить Верховажское отделение связи еще на одну зиму в аварийном доме – неправильно. Мы договорились, что местные предприниматели сдадут в долгосрочную аренду помещения в здании, где расположен магазин «Канцминистр». Сейчас там идет подготовительный ремонт. 

Мы также были одними из инициаторов проведения в Верховажском отделении занятости населения встречи представителей Почты России с людьми, ищущими работу. Так называемое гарантированное собеседование. Но безработные отказались идти работать операторами связи или почтальонами, сославшись на низкую зарплату. Пользуясь случаем, обращаюсь к верховажанам с предложением: если вам нужна работа, тогда обращайтесь в Верховажское отделение связи.

 

Бюджетные деньги

 – Какова сейчас ситуация с налоговыми платежами в районный бюджет? Мы все кровно заинтересованы в обеспечении поступления собственных доходов.

 – Наполняемость несколько хуже, чем была на эту дату в прошлом году. Оно и понятно – карантинные ограничения в связи с коронавирусом. Сейчас мы активизируем проведение мероприятий с целью снижения сумм недоимки. Прошла акция «Начни с себя», возобновила работу комиссия по налогам и сборам. Для нас действительно важно увеличение поступлений собственных доходов, ведь от этого зависит в том числе и продолжение в следующем году ремонтно-строительных работ. На деньги районного бюджета мы готовим проектно-сметную документацию на объекты, обеспечиваем прохождение документов через госэкспертизу, участвуем в софинансировании общественно значимых проектов. Прошу верховажан ответственно подойти к своим обязанностям плательщиков налогов.

Владимир БАСОВ. Фото  Ульяны ПИВОВАРОВОЙ

«Верховажский вестник» №75 за 7 октября 2020 года

 

Читайте также:

Ни оператора, ни почтальона…

Прокуратура проверила законность рубки в верховажском бору

Степень ответственности. Как власти решают неотложные задачи по обеспечению жизнедеятельности района

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер