Ни оператора, ни почтальона…

18.09.2020

Почтовое отделение в поселке Феклуха

 Уже месяц, как в посёлке Феклуха Коленгского сельского поселения не работает почта. Оператор ОПС уволилась, она же была и почтальоном. За этот период лишь один раз, в понедельник, 10 августа приезжала почтовая машина и два работника, которые выдавали пенсию и районную газету.

 

«Областных газет мы так и не получили, даже районку читаем с большим опозданием. В отделении связи нет теперь и никакого оборудования для приема платежей за свет и воду, всё вывезли. В посёлке в основном живут люди пожилого возраста, есть и те, кто не сможет выехать в райцентр за пенсией или оплатить услуги ЖКХ. Что нам делать? Остались отрезанными от мира… Может, газета позвонит куда следует – главе района, почтовым начальникам в Вологду. Ведь нельзя же так с людьми!», – обратились в редакцию жители пос. Феклуха.

Действительно, ситуация крайне непростая. Мы попросили прокомментировать её заместителя начальника УФПС Вологодской области АО «Почта России» Вадима Костюковского, руководителя администрации района Вениамина Бределева и главу Коленгского сельского поселения Сергея Нефедовского.

В.Э. Костюковский: «Это достаточно удалённый от районного центра населённый пункт, сложности с подбором персонала, конечно, есть. В районную администрацию мы направили профиль кандидата со всеми требованиями по образованию и знанию персонального компьютера. Также там определён разбег заработной платы. В минувший четверг от главы поселения получили номер телефона потенциального кандидата, теперь будем работать с ним лично.

Отделение на Феклухе мы не закрываем, оборудование вывезли с целью дальнейшей его сохранности».

Вот так выглядит здание почты в поселке Феклуха

В.А.Бределев: «С нашей стороны мы сделали всё возможное. Составили разговор с руководством УФПС в Вологде. Они заверили нас, что готовы возобновить работу отделения с возвращением всего оборудования, если будет найден кандидат на эту должность. Информацию эту довели до главы поселения, и уже он общался с местными жителями».

С.Н. Нефедовский: «Весь вопрос в данном случае в подборе кандидата на должность почтальона. На примете было несколько человек, разговор со всеми был составлен, с кем-то лично, с другими по телефону. На сегодняшний день согласия никто не дал. Надо к этому вопросу и местным жителям подключиться, иначе проблемы будут не только с разноской газет, журналов и писем, но и с выплатой пенсий. Часть ветеранов уже перевели пенсии на карточки, вторая часть ещё получает её по старинке. И ещё один нюанс, при разговоре все кандидаты интересуются заработной платой, а поселение не является работодателем, поэтому обо всех условиях придётся говорить с руководством УФПС.

От редакции: Из ответов должностных лиц ясно, что больной для жителей Феклухи вопрос – на контроле, но пока не решен. Мы будем следить за развитием событий.  

Наталья Соломатова. Фото Марины Погожевой

 

Пока верстался номер

В понедельник, 7 сентября, когда мы готовили к печати этот выпуск, в редакцию опять позвонили жители Феклухи, хотели узнать, есть ли какие-то новости по их читательскому запросу. Говорим – в сегодняшнем номере публикуем три ответа-комментария ситуации должностными лицами, пока порадовать не можем. Обещали в УФПС сообщить, как будет работать отделение связи в период, пока нет постоянного работника. Но ответа нет до сих пор.

– Значит, не могут найти работника? – в голосе полное разочарование и возмущение. – Так кто его ищет? С людьми надо встречаться, разговаривать, чтобы был результат. Глава поселения ведь не знает ни обязанностей должностных, ни условий, ни, в конце концов, размера заработной платы. Были у нас желающие работать, номера телефонов отправляли, никто с почты так и не позвонил. Надо, чтобы представитель УФПС мог пояснить, на вопросы ответить, глава же поселения не знает всех тонкостей почтовой службы, как ему работника найти?! Вот сегодня ровно четыре недели поселок живет без почты. У кого пенсия 4 числа должна быть – уже задержка, у нас 8-го по графику – посмотрим завтра. В общем, ни пенсии, ни газеты...

«Верховажский вестник» №67 за 9 сентября 2020 года

 

Читайте также:

"Подарок" к новому году?! Закроется ли в одной из деревень Верховажского района единственный магазин

Состояние дорог – показатель уровня жизни. О дороге до Морозова, Пежмы и Коскова в материале нашего внештатного автора

Без газеты и без пенсии. О проблемах с доставкой почты по району

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер