• Главная
  • Наше интервью
  • Степень ответственности. Как власти решают неотложные задачи по обеспечению жизнедеятельности района

Степень ответственности. Как власти решают неотложные задачи по обеспечению жизнедеятельности района

01.05.2020

Заседания штаба по противодействию коронавирусу проходят регулярно

 Введенный в связи с угрозой распространения коронавируса карантин серьезно осложнил, но не остановил жизнь в районе. Работает торговля, другие предприятия, лесники заготавливают и обрабатывают древесину, аграрии готовятся к предстоящей посевной кампании. Какие первоочередные задачи стоят сейчас перед местной властью? На вопросы корреспондента «ВВ» отвечает руководитель администрации муниципального образования Вениамин Бределев.

 

Не только дистанционно

– Вениамин Александрович, в редакцию звонят наши читатели и спрашивают: «Почитаешь последние номера «ВВ», и возникает впечатление, что власти только и занимаются что коронавирусом. А ведь и помимо пандемии существует множество неотложных дел и задач, которые лежат в зоне ответственности органов местного самоуправления. Хотелось, чтобы об этом рассказал кто-либо из высшего звена руководства района».

– Понятно, что события последних недель не могли не внести изменений в режим работы администрации. Регулярно проходят заседания штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Но мы держим на контроле и решение множества других проблем, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность района. Просто в ряде случаев это вынужденно приходиться делать удаленно, дистанционно. Но, конечно, существует масса полномочий, выполнение которых требует нашего очного присутствия. К примеру, на сегодняшний день мы объехали большинство сельскохозяйственных предприятий, чтобы посмотреть, как там готовятся к весеннему севу…

 

К посевной готовы

– И какие впечатления?

– Скажу со всей ответственностью: готовность к полевым работам высокая. Хозяйства полностью обеспечены посевным материалом, завезли запланированное количество удобрений. Я был на днях в колхоз «Н-Кулое», так там уже и плуги прицеплены к тракторам. Только земля будет готова принять пахаря – сразу выедут в поля.

– В южных и западных районах Вологодчины уже сеют.

– А у нас на некоторых полях еще снег лежит, не заедешь. Все же мы живем на самом севере области, поэтому и сроки начала посевной смещены по времени.

Практически все верховажские сельхозпредприятия полностью готовы к началу посевной

 

Заключение экспертизы

– Что еще вы считаете наиболее актуальным для района на сегодняшний день?

– Выполнение решений градсовета. Работа по ним не останавливается ни на минуту. Могу отчитаться, что по всем запланированным на нынешний год и ближайшую перспективу объектам получено положительное заключение экспертизы.

– Судя по обращениям в редакцию, больше всего верховажан беспокоит то, что в связи с коронавирусом будут отменены намеченные мероприятия по асфальтированию дорог, в частности, уличной сети в райцентре. Такие опасения, действительно, оправданны?

– Отвечу так. Уже объявлен аукцион по выбору подрядчика по капитальному ремонту проезжей части и тротуаров в селе Верховажье протяженностью 4,3 километра общей стоимостью 30,5 миллиона рублей. Перечень входящих в этот список улиц был уже неоднократно озвучен. По имеющимся данным, уже заявилось два претендента на выполнение контракта. Вот подпишем его, тогда на 100 процентов будет уверенность в том, что намеченные работы профинансируют. В полном объеме будут выполнены и работы по обустройству пешеходной зоны в центре Верховажья и детской игровой площадки в заречной части в рамках целевой программы «Формирование комфортной городской среды».

– А что с планами по капитальному ремонту автодороги Верховажье-Н-Коленьга?

– Никаких изменений. Предприятие-подрядчик продолжит выполнение работ по асфальтированию, которые были начаты в прошлом году.

 

Новые контейнеры

– Какие меры власть принимает для улучшения ситуации с избавлением от мусора?

– Самые свежие примеры. До 1 мая в район поступят 55 новых евроконтейнеров для отходов, которые будут распределены между несколькими сельскими поселениями, в том числе, Верховажским. А в Нижне-Важском сельском поселении приобрели 30 мусорных контейнеров за собственные средства.

– Еще один вопрос «в тему». В населенных пунктах пора наводить порядок. Жители Верховажья интересуются: когда будут объявлены субботники?

– В связи с коронавирусом массовых субботников по уборке населенных пунктов организовывать мы не планируем. Перед руководителями предприятий и организаций поставлена задача по очистке своих территорий. А жители района должны навести порядок возле своих домов.

 

Резерв на случай форс-мажора

– Паводковая ситуация отслеживается?

– В обязательном порядке. На состоявшемся заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности тема возможного разлива рек и реакции на это властей обсуждалась во всех подробностях. В зону потенциальной опасности подтопления попадают населенные пункты трех сельских поселений: Верховажского, Нижне-Важского и Н-Кулойского. На случай необходимости в оздоровительном лагере «Дружба», ФОКах Климушина и Н-Кулоя предусмотрены места для размещения эвакуированных из зоны бедствия людей. Пока угрозы нет. ЕДДС отслеживает изменения уровня воды в реке Ваге в постоянном режиме. На утро 22 апреля он достигал 3 метра 80 сантиметров при критической отметке 5 метров.

– Но нынче даже эти критические 5 метров угрозы для водоснабжения Верховажья, как еще год назад, не представляют?

– Да, благодаря установке оборудования водохимподготовки на резервной скважине, которую, кстати, профинансировал районный бюджет. Она уже опробована и полностью готова к работе. Лабораторные исследования показали, что вода из этого подземного водоисточника полностью соответствует требованиям СанПиНа. В случае необходимости в водопроводные сети она будет подаваться оттуда. На сэкономленные деньги также смонтирована установка УФО (ультрафиолетообеззараживания) на каптаже в поселке Теплый Ручей.

– В Н-Кулойском ФОКе планировалась постройка новой котельной…

– Будет смонтирована новая выносная котельная, заезд бригады подрядной организации на место работ намечен на 11 мая. Стоимость контракта 3 миллиона 200 тысяч рублей.

 

Пожарная профилактика

– Как показывает жизнь, весна – исключительно пожароопасная пора.

– На период с 1 апреля по 11 мая на территории области в целом и нашего района в частности введен особый противопожарный режим. Вопросы готовности и взаимодействия экстренных служб в условиях чрезвычайной ситуации были обсуждены на заседании комиссии по ЧС и ПБ. Обращаюсь к верховажанам с просьбой соблюдать все меры предосторожности, не палить сухую траву и мусор, почистить печные трубы и т.д. В этом деле значительную роль играет профилактика. Надеюсь, что газета и дальше будет освещать эту тему на своих страницах.

– Обязательно. У меня на ближайшие дни запланировано интервью по готовности арендаторов к тушению лесных пожаров.

Владимир БАСОВ. Фото автора и Елены Кирилловской

«Верховажский вестник» №30 за 24 апреля 2020 года

 

Читайте также:

Рука на пульсе

Палы травы и ответственность

В зоне риска – три поселения. В районной администрации обсудили приближение паводка

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер