Палы травы и ответственность

19.04.2020

Бесконтрольное сжигание сухой травы и мусора может привести к пожару

 За прошедшую неделю на территории Вологодской области произошло 29 случаев горения сухой травянистой растительности. Наибольшее количество зарегистрировано в Череповецком, Устюженском, Шекснинском муниципальных районах и в Вологде. Основной причиной возгорания сухой травы является бесконтрольное сжигание мусора. Возникает угроза жилым домам. Установлено семь виновников, которые привлечены к административной ответственности.

 

В отношении четырех правообладателей земельных участков возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

За пожароопасный период 2019 года на территории Сямженского района произошло четыре пала сухой травы. На территории Верховажского района произошло семь палов сухой травы. Также на территории Верховажского района произошел один пожар из-за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании отходов деревообработки. Сжигание осуществлялось на расстоянии менее 50 метров до зданий в сухую ветреную погоду. В результате огнем уничтожена пилорама.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сямженскому и Верховажскому районам регулярно проводились профилактические рейды с целью недопущения палов сухой травы, нарушений требований пожарной безопасности при сжигании мусора и содержанию территории. Такие рейды будут продолжены и в 2020 году.

В 2019 году к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в виде штрафа было привлечено девять граждан и одно должностное лицо.

Не применяется такое административное наказание, как предупреждение. Административная ответственность предусмотрена ч.2 ст.20.4 КоАП РФ. Административный штраф на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сямженскому и Верховажскому районам призывает всех соблюдать требования пожарной безопасности, чтобы избежать пожаров и их последствий.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сямженскому и Верховажскому районам

 

В тему

С 1 апреля по 11 мая текущего года на территории Вологодской области введен особый противопожарный режим, а также установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В этот период запрещаются палы сухой травы, разведение костров, сжигание мусора, листвы, иных отходов.

«Верховажский вестник» №25 за 8 апреля 2020 года

 

Читайте также:

Учебная тревога

Огонь и вода

Чтобы защитить от пожаров

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер