Никита Токарев: "Каждого работника надо отстаивать"

13.11.2020

15 октября феклушанам не только выдавали пенсии и корреспонденцию, но и принимали от них коммунальные платежи

 Вопрос об отсутствии почтового обеспечения в посёлке Феклуха (Коленгское сельское поселение) остро встал в августе нынешнего года, когда в начале месяца начальник отделения Марина Самодурова ушла с работы. С почты вывезли всё имеющееся там оборудование, а само здание закрыли аж на три замка. Хотя, казалось бы, что там взять теперь – печь и голые стены.

Закрытие почтового отделения лишило население посёлка возможности вовремя получать пенсию, оплачивать коммунальные услуги. Даже чтобы получить посылку или заказное письмо, приходилось ездить в райцентр. Нашу газету подписчики тоже видели раз в месяц. Жители обращались в администрацию района и поселения, на почту в Сокол и Вологду, к нам, в редакцию, на «Прямую линию» к Губернатору области, депутату ЗСО А.Холодову…

 

А воз и ныне там…

На протяжении августа и сентября велись переговоры между главой района Александром Дубовым, на тот момент начальником Сокольского почтамта Евгением Воеводиным, главой поселения Сергеем Нефедовским, заместителем начальника УФПС Вадимом Костюковским и потенциальными работниками почты. Однако к единому мнению так и не пришли. Желающих вести работу оператора в посёлке нет, а заработная плата почтальона – чуть более одной тысячи рублей. Кто будет за такие деньги трудиться и нести немалую материальную ответственность?

Работники Сокольского почтамта приезжали на Феклуху раз в месяц, в день выдачи пенсии. В третью поездку мы отправились вместе с ними.

Никита Токарев, новый начальник Сокольского почтамта

Итак, 15 октября – в путь. Переживаем – везде ли сможем проехать на нашем редакционном Логане? Начинает накрапывать мелкий дождь, и что бы ни говорили о том, что «непроезжих дорог у нас в районе нет», от Осташева до Феклухи она оставляет желать лучшего: ямы, грязь, глубокие лужи… Не знаешь, какого подвоха ожидать. Однако на удивление в одну сторону добрались благополучно.

На здании почты висит листок со списком. Это местные жители записались в очередь, чтобы получить пенсию.

Из Сокола приехали молодые женщины Лариса Ершова – начальник одного из передвижных отделений связи и Юлия Капитонова – начальник информационного пункта. Денис Бальзам, ведущий специалист транспортного цеха и по совместительству в этот день – водитель, открыл все двери. В здании очень холодно. Решили истопичь печь, поскольку никакого обогревателя не нашли. Работать предстоит не один час, потому как впервые за три месяца объявили, что будут осуществлять приём платежей за электроэнергию и коммунальные услуги. Выдают и накопившуюся за месяц корреспонденцию, все газеты и журналы на этот раз рассортированы по номерам.

 

Теперь уж точно не будем выписывать

Тем временем печь топится, а в помещении теплее не становится. На улице уже проливной дождь, песчаная дорога в одночасье покрывается ручьями и лужами.

Очередь на почту становится всё длиннее, люди терпеливо ждут и ведут негромкие разговоры:

– Пенсию получаем теперь все в один день, в августе это было 10 число, в сентябре и октябре – 15. И представители местной власти, и сам начальник почтамта говорили с предполагаемыми работниками, но заработная плата, которую они предлагают, очень низкая, никто не соглашается. У нас ведь кроме газет, ещё журналы есть, да и письма бывают, – говорили одни.

– Вот нас, кажется, живёт в посёлке и немного, а территория большая, пока всех обойдёшь…. А зимой ведь и топить здание надо будет. Когда Марина Васильевна работала, так всеми сутками тут была. Пусть бы шли в клуб, там кочегарка, топить не надо, глава поселения Сергей Нефедовский сам предлагал. Задавали этот вопрос и теперь уже бывшему начальнику Сокольского почтамта, он, кстати, приезжал к нам сюда в сентябре. Так он ответил, что у них есть своё здание, поэтому переезжать не будут. А на людей, получается, наплевать, как они в таком холоде работают, какие условия для них созданы? – сетовали другие.

– Марина и так получала меньше десяти тысяч, а потом зарплату ещё урезали. Её понять можно. Мы считаем, что надо всё равно как-то с ней переговоры вести, она ведь всю систему работы знает, а нам плохо без почты! Сегодня хоть рано приехали, а в прошлый раз только после обеда, вот и ждали. Целый день занимает, чтобы пенсию получить.

– А газеты как забираете?

– Вот привезли, так сейчас возьмём все скопом, почитаем устаревшие новости. Кто-то, правда, теперь покупает районку в магазине, один раз в неделю привозят вместе с товаром. Мы платили и за доставку до дома каждого номера в том числе, теперь уж точно не будем выписывать…

Здание отделения Почты России в поселке Феклуха

Тем временем очередь продвигается, жители рады, что имеют возможность оплатить счета за свет, интернет и воду. А в здании всё также холодно, печь, оказывается, прогреется только к следующему дню. Девчонки из Сокола просят нас не уезжать без них, так как дождь не прекращается, да ещё в придачу снег пошёл. А пока их ждали, побывали в гостях у Николая и Марины Погожевых. Они не отпустили, пока не накормили нас вкусным обедом и не напоили ароматным чаем с морошковым вареньем. Спасибо им большое! Согрелись и набрались сил на обратную дорогу.

Путь до Верховажья стал настоящим испытанием. Дождь сменился снегом, дорожный песок пропитался насквозь, в гору машина заезжала с огромным трудом, давала о себе знать летняя резина, зима у нас, как обычно, пришла неожиданно. Но со всеми испытаниями справились. На преодоление 50 километров понадобилось почти два часа. Всю обратную дорогу с почтовой машиной страховали друг друга.

 

Встреча в администрации

На следующий день, 16 октября в Верховажье приехал новый начальник Сокольского почтамта Никита Валерьевич Токарев. В кабинете главы района Александра Дубова состоялась его встреча с руководством муниципалитета и главным редактором газеты «Верховажский вестник» Наталией Свирской.

Александр Васильевич отметил, что на протяжении трёх лет вопрос об аварийном состоянии здания почты в райцентре поднимался неоднократно. Было озвучено несколько предложений для переезда, но все они упущены. Очень страдает оперативность при принятии решений, пока пройдут все согласования с Вологдой и Москвой, поезд уходит: помещения занимают более расторопные арендаторы.

«Сокольский почтамт обслуживает шесть районов, 44 маршрута и проблемы не только в Верховажье, немало их по всей области, – отметил Никита Валерьевич. – Сейчас у нас медленными темпами, но идёт повышение заработной платы. По отделению связи в Морозове удалось выяснить, что процедура согласования в совете директоров прошла, решение принято, и к концу года почта переедет из здания администрации в вагончик, где ранее располагался офис Сбербанка».

Ситуацию с отделением связи в Сметанине прокомментировал руководитель районной администрации Вениамин Бределев: «Вопрос пока остаётся в подвешенном состоянии. Почта сейчас располагается в частном доме, другого помещения для неё нет. В этом году мы выполнили проект по строительству КДЦ, планируем в дальнейшем разместить в этом здании почту, библиотеку и Дом культуры. Но в программу «Комплексное развитие сельских территорий» с ним мы планируем вступить лишь в 2022 году».

Никита Токарев работает в должности начальника Сокольского почтамта чуть более месяца, но надо отдать ему должное, продуктивно решает проблемы с нарушением сроков доставки пенсий и корреспонденций. Задержки связаны с износом автопарка, все автомобили 2010-2013 г.г., а по пробегам уже исчерпали свой ресурс. Но на протяжении последнего месяца срывов не было. «Пришлось прибегнуть к объединению маршрутов, люди работают на износ – это настоящие патриоты своей профессии. В скором времени обещали приступить к омоложению автопарка, но на всё нужно время, – сказал Никита Валерьевич. – По Феклухе вопрос в том, что упустили человека, а мы сейчас в такой ситуации, что каждого надо отстаивать. В самом Верховажье надо решить вопрос со зданием, сегодня пойдём смотреть один из вариантов. Хочется осуществить мечту ещё моего предшественника Л.В.Мариева – снабдить каждый район передвижным отделением почтовой связи, сразу множество проблем можно было бы избежать. Но сейчас в приоритете постепенная замена автопарка».

В завершении встречи приняли решение организовать заседание с участием нового начальника почтамта и глав сельских поселений.

Верховажское отделение почты остро нуждается в переезде из аварийного здания

 

Три больные точки

Нам также удалось побеседовать с Никитой Токаревым и задать ему наиболее важные, по нашему мнению, вопросы о работе почты в районе.

– Никита Валерьевич, ваше видение ситуации по Верховажскому отделению связи?

– Однозначно надо переезжать, нельзя работать в таких условиях, это для здоровья и даже жизни небезопасно.

Постепенно идёт процесс повышения заработных плат и приходит понимание значимости этого труда. Решаются и транспортные проблемы. У нас есть два новых автомобиля, они в основном к вам и ездят, УАЗы сюда редко отправляем. С коллективом водителей компромисс нашли. Думаю, что справимся.

По Верховажскому отделению не хватает работников, нужны заместитель и операторы. Скоро придёт на работу второй водитель и дадим сюда ещё одну машину, тем самым Морозовский тракт будет обслуживать Верховажское ОПС, а не Сокол, как теперь. Решаем вопрос и с тёплыми гаражами.

– А по отделению связи в Морозове вопрос решен?

– Ещё в октябре прошлого года в этом населённом пункте в результате пожара мы лишились здания почтового отделения. Первоначально оно размещалось на дому, а потом в администрации поселения. Очень жаль, что так долго проходят согласования, но теперь уже вышли на финишную прямую. Думаю, что новый год отметим в новом помещении.

– И последнее – Феклуха. Как на перспективу видите решение этого вопроса?

– Есть несколько вариантов. Первый – это доплата почтальону из Ногинской за обслуживание. Второй – дополнительная нагрузка ближайшему отделению связи и начальнику ОПС в д.Ворониха. Хорошим вариантом, конечно, было бы мобильное отделение почтовой связи, но его у нас нет. Ну и, конечно, я всё равно буду говорить с предыдущим начальником – Мариной Васильевной и в ближайшее время планирую съездить туда, чтобы познакомиться лично. Понимаем, что назад подписчиков районной газеты будет вернуть трудно, но мы постараемся. Ведь мы заинтересованы в вас, а вы в нас.

– Спасибо за беседу, Никита Валерьевич, мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Комментарии

М.В. Самодурова, бывший начальник ОПС «Феклуха»:

– Со мной никто не разговаривал. Предупреждала ведь работодателей ещё в июле, что через месяц ухожу, так за это время никто ни разу не позвонил даже. Вот такое отношение к людям, не нужны им, видно, работники. Да и сейчас ни от кого звонков не было, встала в Центр занятости на учёт. На почту больше не хочу.

М.Н.Погожева:

– Здесь найти человека проблематично, остались одни пенсионеры. Из райцентра сюда никто не поедет. Жителей у нас около 80 человек. Ответственности немало, да и знание компьютера нужно для оператора.

В прошлый раз приезжал начальник Сокольского почтамта, говорили ему про лишнюю ставку в Верхней Коленьге, где живёт всего пара человек. Сам глава просил перекинуть часть заработной платы на Феклуху, на что получили ответ от начальника почтамта – «Там положена ставка, а для вас нет!». Ходил, правда, к одной женщине и тоже обещал одну тысячу рублей в месяц за работу почтальоном.

Сейчас в посёлке из положительных моментов только интернет, многие коммунальные счета переводят на автоплатежи, другие платят электронно, кто-то ездит в райцентр. Но и туда на любом автомобиле по такой распутице тоже не проедешь.

 

Пока верстался номер

С момента визита в наш район Никиты Токарева вопрос с переездом Верховажского отделения почтовой связи так и не решён. Предложенное помещение очень мало для полноценного функционирования отделения в райцентре, да и находится оно в опасной близости от дороги. Тем временем появился ещё один вариант, более удобный по месту расположения, подъезду почтовых машин и больший по площади. Переговоры начались. На ближайшее заседание Представительного собрания вопрос работы Почты России в районе стоит в повестке первым. Ожидается приезд руководства из Вологды, а также начальника Сокольского почтамта. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Наталья Соломатова. Фото автора

«Верховажский вестник» №82 за 30 октября 2020 года

 

Читайте также:

Без газеты и без пенсии. О проблемах с доставкой почты по району

Ни оператора, ни почтальона…

Вопросы к власти

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер