• Главная
  • Культура
  • От мебели до лошадок. Как создание мебели для своего дома привело к изготовлению сувенирной продукции

От мебели до лошадок. Как создание мебели для своего дома привело к изготовлению сувенирной продукции

02.03.2021

Коллекция деревянных лошадок Владимира Арсеньева представлена в ЦТНК

 Говорят, талантливый человек – талантлив во всем. Эта расхожая фраза применима и к герою нашего материала – Владимиру АРСЕНЬЕВУ. Жителя Липок хорошо знают не только односельчане, но и в районе, и даже за его пределами. А все потому, что Владимир Борисович – работник культуры. Вся его жизнь – это творчество: сцена, выступления на публике, подготовка концертов, конкурсов, сценариев праздничных встреч, а также – стихи и музыка. Но есть у него еще одно увлечение, которое со временем переросло в ремесло. Это резьба по дереву. 14 февраля в верховажском Центре традиционной народной культуры открылась персональная выставка, где представлены миниатюрные деревянные изделия резчика из Липок.

 

Пила да рубанок

Несмотря на то, что материал для изготовления предметов и деталей интерьера, создания пилястр и другого декора, а также сувенирной продукции всегда был одним из самых доступных, мастера резьбы по дереву с древних времен были в почете. Рисунки, орнаменты, фигуры, а затем уже графические, художественные и скульптурные приемы передают многовековые традиции резного дела. 35 лет назад к этому виду художественного творчества приобщился и Владимир Арсеньев.

Самостоятельно обучаться столярному ремеслу наш герой начал не от желания потратить на новое увлечение свое свободное время. Молодой специалист, выпускник культпросвета, и его жена Надежда стали постепенно обзаводиться своим хозяйством. Денег особо не было, да и в магазинах выбора, считай, никакого. Дожидаться заказанную мебель приходилось месяцами, а то и годами. Вот тут-то глава семьи, в прямом смысле, взял в свои руки пилу, рубанок, молоток, с помощью которых фанера и дерево превращались в самую необходимую для дома мебель. Затем, набравшись опыта и пополнив свою мастерскую современными электроинструментами, стал учиться склеивать щиты и изготовлять уже настоящие мебельные наборы. Слава о мастере из Липок стала расходиться по району, о его работах узнали и в других городах. И у Владимира Борисовича появились первые заказы, ставшие затем постоянными.

 

Я не мастер, а только учусь

Напомним читателям, что Владимир работал с древесиной, совмещая свое хобби с основной работой в Доме культуры.

Но спустя время дефицит на мебельном рынке ушел, приобрести нужную и уже готовую вещь покупателям стало намного проще и быстрее. А вот цены на материалы для индивидуальных заказов, тем более не в промышленных масштабах, сильно подскочили. Однако прощаться с любимым занятием Владимир Борисович не спешил. От мебели он перешел к изготовлению сувенирной продукции из дерева.

«Резьбой стал заниматься всего лет семь назад, – рассказывает Владимир Арсеньев. – Причем резьбой в классическом понимании я не владею, а имею в виду скульптурную резьбу. Это различные фигурки, которые могут поместиться в одной руке. Главная моя страсть – это кони. Очень нравятся мотивы Мезенской росписи. Это, пожалуй, просто неисчерпаемая тема».

Себя Владимир Борисович скромно называет учеником, а не мастером, поскольку некоторые виды техник он еще только осваивает. Правда, многие считают, что липецкий резчик просто недооценивает свои способности и за семь лет овладел этим видом художественной резьбы настолько, что научился оживлять деревянные брусочки.

«Старик со старухой у разбитого корыта» – еще одна из работ мастера из Липок  

 

Непохожие на других

«Наверное, все потому, что я с детства рисовал и лепил из пластилина. Это помогает мне создать объемное видение предмета, который я собираюсь сделать, – поделился секретом наш герой. – Большинство идей для скульптурок я также беру из головы, заранее зная, что хочу сделать. Очень выручает интернет, где имеется масса интересных вариантов».

Вот уже как полгода Владимир Арсеньев занимается с местными ребятишками, которым от 8 до 14 лет.

«Честно признаюсь, это инициатива супруги – Надежды Федоровны. Я думал, что юношей такой вид ремесла заинтересовать не сможет, и вскоре все они разбегутся. А они чего-то ходят и ходят, все пятеро, сколько и было их изначально. Сам удивляюсь! Так мало того, уже и неплохие работы получаются. Планирую устроить выставку их изделий. Радует, что из моих грубых деревянных заготовок и подсказок в их руках рождаются какие-то новые образы. У каждого свои, непохожие на других». 

 

Работы Владимира Арсеньева тоже уникальны и неповторимы, каждая со своим характером. Среди них и сказочные персонажи, и мифические существа, и, конечно же, отдельная экспозиция любимых автором коней и лошадок.

Ульяна Пивоварова. Фото автора

«Верховажский вестник» №12 за 17 февраля 2021 года

 

Читайте также:

Прямиком из "Ваги". В Доме художника открылась выставка шелотской керамики

"Память огненных лет" переместилась в Верховажье. В Доме художника открылась выставка из фондов областной картинной галереи, посвященная войне

На гастроли в Тверь. Работы верховажских художниц примут участие в межрегиональной выставке, посвященной 75-летию Победы

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер