• Главная
  • Культура
  • "Память огненных лет" переместилась в Верховажье. В Доме художника открылась выставка из фондов областной картинной галереи, посвященная войне

"Память огненных лет" переместилась в Верховажье. В Доме художника открылась выставка из фондов областной картинной галереи, посвященная войне

14.08.2020

Искусствовед областной картинной галереи Марианна Мурашева кратко познакомила верховажан с экспозицией

27 июля в Доме художника им. В.А. Михалева состоялось открытие передвижной выставки «Память огненных лет» из коллекции Вологодской областной картинной галереи. В мероприятии приняли участие глава района Александр Дубов, начальник управления культуры и туризма Надежда Макаровская, директор Вологодской картинной галереи Галина Фалалеева и искусствовед учреждения, куратор выставки Марианна Мурашева, а также верховажские музейщики. Со следующего дня и по 14 сентября выставку могут увидеть все желающие. Причем абсолютно бесплатно.

Верховажье – не единственная точка на маршрутной карте «Памяти военных лет». Выставка является передвижной и «гастролирует» по многим районам области в рамках проекта «Культурный экспресс: «Дорогами Победы».

«Проект стартовал в начале марта, но из-за угрозы распространения коронавируса был приостановлен, – рассказала директор областной картинной галереи Галина Фалалеева. – Весной эти выставки прошли в Устюжне, Шексне, Сямже, Соколе. Их открытие нам удалось провести до введения карантинных ограничений торжественно с выступлениями творческих коллективов, чествованием ветеранов, их воспоминаниями о войне. Также презентовать выставку планировалось и в Верховажье, где настоящее соцветие творческих коллективов, но, увы, из-за коронавируса открытие прошло скромнее. Однако главное, что выставочная деятельность и работа учреждений культуры, пусть и не в прежнем режиме, но возобновилась».

Открытие выставки, как и в целом работа верховажского музея с посетителями, проходит согласно санитарным нормам

Посетив Дом художника, верховажане и гости села познакомятся с экспозицией, в которую вошли произведения живописи и графики, созданные главным образом вологодскими художниками-фронтовиками и художниками-детьми войны. Среди них В.Н. Корбаков, С.А. Теленков, М.А. Ларичев – художник, выстоявший в боевых сражениях и переживший ужас концлагерей, Д. Тутунджан и другие. Особую историко-художественную ценность экспозиции представляют плакаты, созданные в блокадном Ленинграде известными советскими графиками.

Одна из работ выставки

«Хочется надеяться, что соскучившись по мероприятиям в сфере культуры, жители Верховажского района придут в Дом художника, и возможно, не раз. К тому же, как и остальные мероприятия «Культурного экспресса», эта выставка совершенно бесплатна. Интересна она будет всем возрастным и социальным категориям граждан, ведь тема Великой Отечественной войны касается каждой семьи», – добавила Галина Владимировна.

Отметим, что практически одновременно с Верховажьем открытие экспозиций «Память огненных лет» состоялись в Тотемском и Усть-Кубенском районах.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

 

Комментарий

Ирина Дубова, директор Верховажского историко-художественного музея:

 – С вологодской областной картинной галереей мы сотрудничаем давно. За последние годы это уже наш четвертый совместный проект. Что касается новой выставки, то нам, имею в виду верховажан, повезло больше, чем другим жителям Вологодчины, где работа экспозиции из-за ограничений по коронавирусу практически везде велась дистанционно. Радует, что наши земляки могут познакомиться с художественными произведениями очно.

Добавлю, что во время карантина мы работали в удаленном режиме, а также занимались научной деятельностью и работой в фондах. Кроме того, за этот период мы приняли участие в нескольких конкурсах, в том числе и всероссийских. В одном из них – конкурсе добровольных инициатив «Доброволец России» мы прошли в полуфинал с проектом военно-исторической реконструкции «Штаб дивизии». Также сейчас мы участвуем в проекте «Областная патриотическая экспедиция Победы: знаем, помним, сохраним», в рамках которой малыми группами добровольцев беседуем с ветеранами, детьми войны, проживающими в нашем районе. Скажу, что среди записанных воспоминаний есть весьма интересные.

Также в настоящее время краеведческий музей переезжает на свое прежнее место. Поэтому в скором времени мы будем рады увидеть посетителей в здании по улице Луначарского.

«Верховажский вестник» №57 за 5 августа 2020 года

 

Читайте также:

Вместо старого черного дома - купеческий особняк

На гастроли в Тверь. Работы верховажских художниц примут участие в межрегиональной выставке, посвященной 75-летию Победы

От мастерской - к отделению. Художники верховажской Школы искусств встретили своё 20-летие

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер