Вместо старого черного дома - купеческий особняк

02.01.2020

Теперь в музее открытый, красиво оформленный балкон

Завершены последние ремонтные работы в здании Верховажского районного исторического музея. Уже совсем скоро сюда переедут экспонаты, причём задействованы под экспозиции будут уже оба этажа.

Напомним читателям, что аукцион выиграл ООО «ДЕЛЬТАСТРОЙ» из Вологды. На ремонт здания по поручению губернатора области О.А.Кувшинникова было выделено 5 418765 рублей. К работам приступили в июне. Ремонт здания не прошёл незамеченным не только для СМИ, но и общественности. Знающие и понимающие в строительстве жители села давали советы, к которым, пусть не сразу, но ремонтная бригада прислушивалась. Сроки ремонта несколько затянулись из-за погодных условий и увеличения объёма работ. Сегодня о их итогах расскажет директор музея Ирина Дубова. Она ежедневно контролировала ход работ.

«Самые масштабные работы касались крыши и укрепления фундамента здания, – говорит Ирина Васильевна. – Когда были вскрыты полы, оказалось, что первый этаж «висит в воздухе», сейчас его основание через каждые два метра укреплёно столбами в кирпичном исполнении с подливом фундамента под каждый. Кроме того, сделали усиление фундамента с сохранением ветренок. Потом были уложены лаги с помощью сцепной конструкции, затем полы утеплили, сверху постелили плиту и износостойкий линолеум.

Поменяны входные двери на первом этаже – точную копию старых сделал местный умелец Геннадий Кушев. Лестница осталась родная, но перегородку мы убрали».

Лестница осталась родная а перегородку в вестибюле убрали

Существенно изменился и внешний облик помещений первого этажа. Стены здесь теперь «зашиты» гипсокартоном, зашпаклёваны и покрашены с сохранением особенностей здания (ниши, печи). Кроме того, в залах сделан навесной потолок.

До ремонта на первом этаже было холодно, сейчас заменили часть радиаторов, однако проблема так и не решена, но это пока не утеплены окна. Все рамы на первом этаже – новые, они в деревянном исполнении, причём в соблюдение пожарной безопасности одно окно – распашное.

«Мы рады, что в здании поменяли всю электрику, начиная от ввода, – продолжает Ирина Васильевна. – Это тоже большое дело, потому как старая была смонтирована в 60-е годы прошлого века. Теперь у нас везде светодиоды».

На втором этаже старый добротный пол отшлифовали и покрасили. Здесь проблемное место – потолок с многочисленными протечками. Закрасить их не удалось, поэтому рабочие его штукатурили и потом белили, то же самое сделали и с печами.

Внутренние помещения музея тоже преобразились

 

«Теперь о крыше. Рабочие убрали печные трубы и перекрыли её. Благодаря тому, что закрывали частями, удалось избежать протечек в такое сложное лето, – не скрывает радости Ирина Васильевна. – Интересная работа проведена по восстановлению наличников. В 80-е годы был сделан обмер здания и все резные украшения переведены на бумагу. По этим эскизам мы сделали новые наличники и украшение балкона. Музей внешне значительно преобразился, однако дел ещё много. Да, были погрешности в работе строителей, но это нормальный технический процесс. Сегодня хочу сказать спасибо главе района Александру Васильевичу Дубову и руководителю администрации Вениамину Александровичу Бределеву за помощь, поддержку и подсказки. На следующий год мы планируем сделать в здании тёплый санузел и подвести воду».

Ремонтные работы в музее будут обязательно продолжены, на градостроительный совет подготовлена необходима документация. Но уже сейчас музей больше не старый чёрный дом, а красивое купеческое здание.  

Наталья Соломатова. Фото автора

«Верховажский вестник» №98 за 25 декабря 2019 года

 

Читайте также:

Музей преобразился

Старинный особняк ждет обновления. Начались ремонтные работы в здании музея на улице Луначарского

Шесть объектов

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер