Музей преобразился

24.11.2019

Историческое здание на пересечении улиц Луначарского  и Петухова стало заметно наряднее

Решение градостроительного совета по капитальному ремонту здания историко-художественного музея начало исполняться в июне нынешнего года после заключения договора с подрядной организацией ООО «Дельтастрой» из Вологды. На ремонт здания по поручению губернатора области О.А.Кувшинникова было выделено 5 418 765 рублей.

Ремонт начали с усиления фундамента, установки опорных столбов. Полы на первом этаже заменили и покрыли линолеумом. Кроме того, предстояло перекрыть крышу профнастилом, убрать печные трубы, оштукатурить и покрасить стены и потолки, заменить окна. А также здание должно было преобразиться внешне – обшивку его решили оставить прежней, а вот все украшающие элементы обновить и покрасить.

На протяжении лета и осени ремонтные работы шли под контролем общественности и районной газеты. Что же происходит в музее на сегодняшний день?

Ситуацию комментирует директор музея И.В.Дубова:

– Из-за неблагоприятных погодных условий лета этого года график работ несколько скорректирован. На данный момент в здании трудится бригада из десяти человек. Они ведут внутренние работы по штукатурке печей, одновременно штукатурят и белят потолки, на первом этаже устроены полы, приступили к укладке линолеума. Стены зашиты гипсокартоном, их шпаклюют, штукатурят и красят. Завезена и смонтирована вся электрика. Также заменили часть радиаторов отопления.

Что касается работ на втором этаже, то после анализа покрытия пола было принято решение сохранить его в прежнем виде, широкие половицы являются украшением здания, на них обращают внимание туристы, поэтому полы были отшлифованы и покрашены. Также здесь идёт побелка потолков. Дали о себе знать прежние протечки кровли, поэтому приходится наносить несколько слоёв побелки, чтобы закрасить их. Ведутся работы по изготовлению деревянных украшений.

Изнутри стены обшили гипсокартоном, сейчас их шпаклюют и красят

 

По фасаду первого этажа заменили окна, причём как первые, так и вторые рамы, плюс ввели распашные окна. На втором этаже заменены лишь первые рамы.

Много вопросов было по ветренкам. Их на сегодняшний день сделали везде, кроме фасадной части по ул.Луначарского, но они однозначно будут. Специалисты трудятся до позднего вечера и в скором времени обещают завершить все работы.

Мы очень рады преображениям, которые происходят в музее. Здание даже внешне заметно изменилось, засияло, показывая свою уникальность и красоту.

Наталья Соломатова. Фото автора 

«Верховажский вестник» №87 за 15 ноября 2019 года

 

Читайте также:

Останется ли в посаде культурная "изюминка"?

Вальс в каминном зале. Спустя сто лет в доме купца Нератова звучит музыка и танцуют пары

Старинный особняк ждет обновления. Начались ремонтные работы в здании музея на улице Луначарского

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер