• Главная
  • Культура
  • Память о героях – наше наследство. Награждены победители и участники районного конкурса "Мы - твои наследники, Россия!"

Память о героях – наше наследство. Награждены победители и участники районного конкурса "Мы - твои наследники, Россия!"

02.12.2019

Получает диплом и подарок одна  из самых маленьких участниц –  Паулина Дружинина  (детсад №2 "Солнышко")

В середине ноября в зале камерного театра при Центре традиционной народной культуры состоялось награждение победителей и участников ежегодного районного конкурса для детей «Мы – твои наследники, Россия», который проводят сотрудники управления образования, отдела культуры и туризма, а также приход храма Успения Божией Матери в Верховажье.

Как и прежде, фестиваль был приурочен ко Дню народного единства, когда мы чтим память бойцов народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польских интервентов. К слову, тема нынешнего конкурса как никогда была близка к событиям 1612 года. «Богатыри России» – их историям посвятили свои работы ученики школ и дошколята. 

Благодаря ведущему Сергею Истомину и артистам православного камерного театра Денису Дербину, Ивану Сальникову, Юрию Дербину и выпускнику Ярославского государственного театрального института Вячеславу Чертовикову все участники совершили путешествие по героическим страницам истории нашего Отечества, вспомнив наиболее выдающихся героев и их подвиги. В заключение концерта организаторы вручили награды дипломантам.

Участниками фестиваля стали воспитанники детских садов, школьники начального и среднего звена

В этом году ребята соревновались в двух номинациях – «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство». Жюри рассмотрело почти восемь десятков рисунков и поделок. Каждого автора отметили сертификатом участника или дипломом первой, второй и третей степени.

А вот победителями стали Ксюша Николаева, учащаяся верховажской Детской школы искусств со своей работой «Микула Селянович – легендарный пахарь-богатырь». Также первые места в своих возрастных категориях завоевали Марина Брагина (Центр дополнительного образования детей); воспитанник Подсосенской начальной школы-сада Сергей Шемелин; ученица 8-го класса Морозовской школы Диана Щетинина, малыши из детских садов №2 и №9 Лев Негодяев и Дарина Астафьева. Третьекласснику Подсосенской школы Максиму Кузнецову победу принесла его работа «Поединок», а юный верховажанин Андрей Гневанов нарисовал Илью Муромца, который тоже сделал его победителем. Еще одними из лучших были названы произведение Насти Загоскиной из Морозова и коллективная работа Варвары, Веры и Федора Раковых. По традиции главной наградой для ребят стали книги. Это исторические буклеты и издания духовно-нравственного содержания. 

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №88 за 22 ноября 2019 года

 

Читайте также:

О богатыре Вагане и Егории Храбром

Смотрели с восторгом. На гастролях в Морозове побывал областной театр кукол «Теремок»

Чтобы семьи были крепче. Фестиваль "Семья талантами богата" состоялся в Центре традиционной народной культуры

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер