• Главная
  • Культура
  • Шоу при полном аншлаге. "Битва хоров"-2019 не оставила равнодушным никого

Шоу при полном аншлаге. "Битва хоров"-2019 не оставила равнодушным никого

25.12.2019

На сцене – самый многочисленный хор – Верховажской средней школы

11 зажигательных команд приняли участие в третьей конкурсной программе «Битва хоров». На этот раз своим творчеством зрителей порадовали коллективы «Душечка» и «Иванов цвет» из Вельска, «Вельена» – Горка Муравьёвская, «Ветеран» из Харовска, «Светла горница» – Кириллов и, несомненно, свои, давно уже полюбившиеся местные артисты – хоры из Липок, Чушевиц, Морозова, Нижне-Важского сельского поселения, Верховажской средней школы и районного Дома культуры.

Исполнители подарили зрителям массу эмоций. После песен из кинофильмов о Великой Отечественной войне у многих на глазах блестели слёзы, а кто-то даже подпевал знакомые и любимые композиции.

Театрализованная постановка сводного хора Нижне-Важского поселения вызвала в зале бурю эмоций

 

«До свидания, мальчики!» в исполнении хора из Чушевиц

Более весёлым выдалось второе отделение, поскольку участники исполняли песни разных жанров. Кто-то выбрал русские народные, другие – более современные. Но коллективы отнеслись к подготовке номеров творчески, и потому в каждом из них была своя «изюминка». А благодарные зрители тепло принимали каждый коллектив, будь то свои или гости. Надолго запомнится выступление районного Дома культуры и их «Коммунальная квартира», даже шашлык на сцене смогли приготовить и портрет жюри написать. Вместе с липокурами побывали на ретродискотеке и вспомнили молодость под «Белые розы», правда, в современном исполнении. А нижневажские встречи и проводы вообще вне конкуренции, как всегда удивили и порадовали артисты из Чушевиц. В общем, старались все!

Женский хор из Морозова с песней «Ванечка»

 

Зажигательный хит хора липецкого дома культуры

Жюри предстояло пройти тоже своего рода через испытание, ведь определить лучших было ох как непросто. При выборе претендентов на победу разгорелись нешуточные споры, однако на этот раз в своём решении они были единогласны и места распределились следующим образом:

Лауреаты I степени – вокально-инструментальный ансамбль «Иванов цвет» (Вельск) и народный самодеятельный коллектив «Светла горница» (Кириллов).

Лауреаты II степени – хор из Чушевиц и народный хор русской песни «Душечка».

Лауреаты III степени – хор Липецкого дома культуры и народный вокально-хоровой ансамбль «Вельена» (Муравьёвская Горка).

Кроме того, специальными призами жюри за театрализацию, инсценировку, постановку номеров и реквизит были отмечены сводный хор Нижне-Важского сельского поселения и районного Дома культуры.

"Коммунальная квартира" в исполнении хора районного Дома культуры

А призы зрительских симпатий также получили два коллектива – хор районного Дома культуры и хор Верховажской средней школы.

Свои симпатии зрители выражали при помощи голосования

Очередная «Битва хоров» подошла к концу, и уже второй год подряд приз за первое место уезжает из Верховажья. Но впереди новый год, новые идеи для коллективов и новая битва в 2020 году.

Наталья СОЛОМАТОВА. Фото автора и Ольги ГУЛИНОЙ.

Больше фото – в нашей группе в «ВКонтакте».

 

Отзывы

О.В. Холзакова, член жюри: «Нам было непросто. С каждым годом растёт не только количество участников «Битвы», но и уровень исполнения концертных номеров. Нынче мы видели интересные презентации, хорошие театрализации. Тема войны очень актуальная и думаю, что никого в зрительном зале не оставили безучастными песни о войне. Спасибо артистам за душевное исполнение».

Н.В. Арсеньева, руководитель хора Липецкого дома культуры: «Мы очень рады, что в очередной раз приняли участие в «Битве хоров», жаль, правда, что мы не имеем возможности посмотреть выступления других коллективов. Нашей задачей было порадовать зрителей, спасибо им за тёплый приём».

Участники сводного хора Нижне-Важского сельского поселения: «Очень трудно соревноваться со специалистами, посмотрите, какие титулованные хоры приехали. А – мы простые самодеятельные артисты, нам и собраться было непросто, мы хоть и из одного поселения, но Терменьга и Климушино довольно далеко друг от друга. Может, есть смысл разделить выступления профессионалов и самодеятельных артистов, так будет честнее».

Наталья, зрительница из Верховажья: «Помню, какие яркие впечатления произвела на меня «Битва хоров», когда она проводилась в первый раз. В 2018 году, никому не в обиду, меня ничего особо «не зацепило». Поэтому были сомнения идти или нет нынче. Но жалеть о посещении этого мероприятия не пришлось – «Битва» удалась на все 100! Не помешало этому даже отсутствие рядом своей компании, ходила одна.

Все большие молодцы, но свои симпатии я отдала сводному хору Нижне-Важского сельского поселения. Уверена, что песня на военную тематику «Я вернусь» в их исполнении тронула каждого в зале. Впрочем, и вторая – «Теремок» – им удалась на славу. В первый год начинали они просто – вышли все вместе и спели, а тут – и театрализация, и эмоции! Одним словом – молодцы! Отметить хотелось бы и чушевицкий хор. Приятно было на них смотреть и слушать! А как хорошо поет дочка главы Надежды Тесаковой! Их выступление тоже запомнилось».

«Верховажский вестник» №96 за 18 декабря 2019 года

 

Читайте также:

Долгожданное открытие. После капитального ремонта Молодежный центр Теплого Ручья вновь распахнул двери для посетителей

Четыре театральных коллектива. В Верховажье прошел праздник, посвященный Году театра

Других посмотреть и себя показать. В Верховажье прошел хореографический фестиваль

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер