• Главная
  • Культура
  • Встреча со зрителем спустя три года. В Верховажье прошел концерт СТК "Комильфо"

Встреча со зрителем спустя три года

15.06.2022

Выпускники коллектива с руководителем Марией Стениловской и директором Центра дополнительного образования детей Ириной Дементьевой

Успеть повторить движения, поправить платок в нагрудном кармане и внести завершающие штрихи к макияжу – за кулисами идут последние приготовления к концерту верховажских танцоров. Через несколько минут они уже окажутся на сцене и в буквальном смысле слова очаруют своими движениями, костюмами и внешним видом зрителей в зале. В воскресный день 29 мая в районном Доме культуры состоялся отчётный концерт спортивно-танцевального коллектива «Комильфо», руководителем которого на протяжении уже 13 лет является Мария СТЕНИЛОВСКАЯ.

О прошедшем концерте, впечатлениях зрителей, а также о других выступлениях танцоров – в сегодняшнем материале.

 

Достойны столицы

Первыми дали зрителям возможность полюбоваться собой средние и старшие ребята коллектива – вместе они исполнили «Торжественный вальс». Именно этот номер открыл программу отчетного концерта, который до этого из-за пандемии не удавалось провести два года. Продолжили марафон выступлений самые маленькие артисты «Комильфо», с ними занимается Ольга Курочкина.

Всего в программу концерта было включено более 20 номеров. В этот день на сцену вышли порядка ста танцоров разного возраста – в ансамблях, трио, дуэтах и соло. Самба, вальс, танго, ча-ча-ча, фокстрот – эти и другие танцы увидели зрители.

Дебют на большой сцене малышей «Комильфо» 

Большую роль в прошедшем концерте сыграли выпускники, которые в этом году завершают курс хореографической подготовки. Каждый из дуэтов – Светлана Шипицына и Андрей Шабалин, Екатерина Холзакова и Александр Овсянкин, Жанна Мокичева и Юрий Петухов, Галина Житнухина и Александр Степановский, представил яркие и запоминающиеся номера в латиноамериканской и европейской программах. Кроме того, сюрпризом для своего педагога – Марии Сергеевны, ее воспитанники подготовили микс из танцев, которые они исполняли в разные годы.

«Я родом из Верховажья, но уже больше 20 лет живу на Дальнем Востоке в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас приехала к маме и случайно с подругой попала на концерт. Я в восторге! Очень удивлена, что здесь, у нас есть такие коллективы, такие педагоги, такие прекрасные дети. Мне все понравилось! – поделилась впечатлениями после концерта одна из зрительниц Ирина Горлова. – Я была на многих выступлениях, в том числе и в крупных городах и хочу отметить, что верховажские танцоры могут составить большую конкуренцию столичным. Успехов!»

 «Ча-ча-ча для мамы» от группы младших танцоров

 

В гостях и на домашнем «паркете»

Стоит добавить, что этот год стал весьма насыщенным для «Комильфо». Помимо выступлений в концертных программах, участники коллектива неоднократно выезжали на различные конкурсы, а также проводили их на домашней площадке.

Так, 30 апреля в культурном центре «Сухонский» города Сокол прошёл пятый областной хореографический фестиваль-конкурс «Viva dance», который в этом году собрал более 800 участников из разных городов Вологодчины.

«Очень успешным для нас оказался этот фестиваль, – рассказывает руководитель коллектива Мария Стениловская. – Дуэт «Золушка» Саши Овсянкина и Кати Холзаковой занял 1 место. Также ребятам присудили специальный приз от жюри. Кроме того, лауреатами I степени стала наша старшая группа с номером «Синий платочек», а Даша Кулагина с «Прогулкой под дождем» – лауреатом III степени. Такую же награду, но в своей возрастной группе получили Андрей Шабалин и Света Шипицына за номер «Италия и я». Дипломантами I степени стали Саша Степановский и Галя Житнухина с «Весенними грезами». Еще у нас лауреатство III степени за ансамблевый номер у старших ребят «Мы шпионы».

Мария Стениловская руководит «Комильфо» уже 13 лет 

А 15 мая на сцене Дома культуры состоялось Открытое первенство Верховажского района по спортивным танцам. Помимо участников «Комильфо» в нем соревновались и вологодские танцоры. В общей сложности на паркет вышли порядка ста человек в возрасте от трех до 45 лет.

«Соревнования были насыщенными, много было и участников. В бальных танцах есть две основные программы – латиноамериканская и европейская. И в зависимости от возраста дети осваивают определенное количество танцев. Соответственно, чем старше, тем больше танцев нужно исполнить участнику, – добавила Мария Сергеевна. – Очень достойно выступили наши ребята, ничуть не хуже вологодских, которые лишь в некоторых номинациях забрали первые места. Помимо обеих программ, были «разыграны» и кубки в отдельных танцах: самба, ча-ча-ча, джайв, медленный вальс, венский вальс и квикстеп. Для ребят эти соревнования, безусловно, стали хорошим опытом и, уверена, толчком для дальнейшего совершенствования. Очень здорово, когда есть возможность помериться силами не только со своими товарищами по возрастной группе, но и с другими танцорами».

«Леди-фокстрот» в исполнении взрослой группы

 

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №39 за 8 июня 2022 года

 

Посмотреть больше фото и видео с концерта можно в группе «Верховажский вестник» «ВКонтакте»

 

Читайте также:

Овации всем участникам. В Верховажье в третий раз состоялся фестиваль хореографического искусства

Десять лет – это только начало. СТК "Комильфо" отметил круглый юбилей праздничным концертом

С днем рождения, "Комильфо"!

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер