С днем рождения, "Комильфо"!

02.11.2019

Репетиция к будущему концерту. На занятиях танцами европейской программы девочкам обязательны длинные юбочки или платья, мальчикам - брюки и рубашки

27 октября, в РДК с 14 часов начнется юбилейный концерт СТК «Комильфо». В это сложно поверить, но верховажским спортивным танцам исполнилось уже 10 лет. В преддверии праздника мы поговорили о прошлом, настоящем и будущем коллектива с его создателем и руководителем Марией Сергеевной Стениловской.

 

125 участников

– Мария Сергеевна, расскажите, с чего все начиналось.

– В сентябре 2009 года при ДЮСШ открылось отделение спортивных танцев – три группы по 15-18 человек. Занятия тогда проходили в детских садах и спортзале начальной школы. В 2011 году открылся ФОК за рекой, в котором нам отвели небольшой зал на втором этаже. Занимались мы и в большом зале ФОКа, но потом перешли в спортзал в здании Дома культуры.

– А сколько танцоров сейчас приходят на занятия?

– Сейчас в коллективе 125 участников. Кстати, столько же их было в 2013 году, когда прошел наш первый отчетный концерт. А что касается новичков, то их в этом году 38. Причем занимаются не только верховажане. Восемь человек – шесть детей и двое взрослых – на своих машинах приезжают из Шелот. Несколько лет назад, к примеру, у нас таким же образом занимались дети из Морозова.

Классическая хореография - неотъемлемая часть занятий спортивными танцами

– Много ли тех, кто закончил весь цикл обучения?

– Программа обучения рассчитана на восемь лет, и в прошлом году у нас были первые выпускники. Это Кирилл Васендин, Арина Лукинская, Кристина Таланцева, Константин Огорельцев и Регина Киселева. А вот следующие ожидаются только через три года. Нужно отметить еще, что Костя и Регина занимаются все десять лет существования коллектива. Ну и, конечно, все это время с нами Ольга Владимировна Курочкина, педагог, моя бессменная помощница.

– Кто-то еще из занимавшихся детей продолжил занятия танцами после выпуска из школы?

– Да, и очень отрадно, что это юноша. Сережа Воробьев сейчас учится в Вятском колледже культуры по специальности «хореографическое творчество».

 

Турниры и фестивали

– Раньше «ВВ» часто писал о поездках «Комильфо» на соревнования, сейчас, по моему ощущению, вы выезжаете реже.

– Меньшая активность связана с моим декретным отпуском, но скоро, думаю, мы выйдем на прежний уровень. Кроме того, есть финансовый вопрос. Сейчас, кроме взносов за каждую программу на собственно турнире, нужно еще платить некоторую сумму в год организации, которая их проводит.

А вообще, в том году удалось выехать на два всероссийских турнира по спортивным танцам, а также мы приняли участие в двух областных фестивалях. Спасибо спонсорам за помощь. Из ближайших планов – выезд в середине ноября в Москву на классификационно-рейтинговое соревнование.

На областном фестивале "Зведочки Севера", январь 2019 года / Фото из архива коллектива

 

Есть у нас и свои турниры – с 2010 года ежегодно проходит Первенство района по спортивным танцам, с 2011 года – Кубок «Комильфо».

– Нынешний Кубок пройдет уже в обновленном спортзале?

– Да, мы очень ждем завершения ремонтных работ, еще и потому, что заниматься сейчас приходится в приспособленных помещениях.

 

Не просто развлечение

– А более долгосрочные планы просматриваются, на несколько лет вперед, допустим?

– Хочется больше развивать социальное направление – танцы для обычных взрослых людей. Причем не только для постоянной группы, а, например, мини-курс из 10 занятий, посвященных одному танцу, на которые могут прийти все желающие. По окончании – некое подведение итогов – бал, если это европейский танец, или вечеринка, если латиноамериканский. А потом – следующий блок, новый танец, не связанный с предыдущим, куда могут прийти и те же, и новые ученики. Найти время на занятия на полтора месяца легче, но в то же время этого достаточно, чтобы выучить основы.

Что же касается спортивного направления, то здесь сложнее. Многое зависит от поддержки государства и местной власти, от наличия помещений, инвентаря.

– И от того, будут ли желающие?

– Желающие будут. Вообще, отмечу, что танцы – не просто развлечение, в них есть более глубокий смысл. Это способ с самого детства наладить правильную взаимосвязь между полами – девочки приходят в юбочках, и уже одно это их настраивает вести себя соответственно. Мальчикам же танцы дают возможность вести в паре, ощутить ответственность за партнершу, в конечном итоге это благоприятно скажется на дальнейших взаимоотношениях со слабым полом уже взрослого человека.

– А в плане профессии – какие есть перспективы у подростка, занимавшегося спортивными танцами? Куда он может пойти учиться?

– В основном – это преподавание, то есть для начала ему нужно окончить хореографическое училище. Можно, конечно, выступать и в профессиональных коллективах. Не скажу, что это денежное дело, но если человек активен, он может добиться успеха и на этом поприще.

– Ну что ж, будем надеяться, что занятия танцами на всех ваших учеников повлияют благотворно. Спасибо за беседу! Поздравляю вас, ребят и их родителей с юбилеем коллектива.

– Благодарю, приглашаю всех читателей на наш юбилейный концерт.

Наталья Андреева. Фото автора и Ульяны Пивоваровой

 

 

Мнения

Регина Киселева, участница коллектива:

– В «Комильфо» меня привела мама. Тогда я была еще маленькая, но уже понимала, что люблю танцы. И спустя 10 лет все так же продолжаю их любить. Ведь коллектив стал для меня как вторая семья. Самое интересное – ездить на разные соревнования, а также принимать участие в концертах, фестивалях. Большой опыт в спортивно-бальных танцах нам, конечно же, дает Мария Сергеевна. Она учит нас быть уверенными в себе и двигаться к успеху.

 

Анна Шучева:

– Наши дети Женя и Саша сами захотели пойти в «Комильфо» и занимаются уже пятый год. За это время ни разу не сказали: «Не хочу на танцы». Танцуют с большим удовольствием благодаря, конечно, Марии Сергеевне и Ольге Владимировне. Мне кажется, у них какой-то особый подход к каждому ребенку. А в поездках на конкурсы ребята очень сдружились – и большие, и маленькие. За эти годы у нас были и победы, и переживания, не всегда всё получалось. Но, главное, чтобы у детей оставалось желание танцевать и получать от этого удовольствие. От нашей семьи большое спасибо Марии Сергеевне за это!

 

Татьяна Петухова:

– Сын Юрий занимается в «Комильфо» около трех лет, в паре с Жанной примерно год. А отдали мы его туда потому, что ни один вид спорта не поставит осанку так правильно, как танцы.

 

Галина Шутова:

– Моя дочь Дарина занимается в «Комильфо» пятый год. Ей очень хотелось танцевать, потому что с момента создания коллектива туда ходила её тётя, моя сестра Алёна Шаманина. За эти годы «Комильфо» стал для нас уже родным, все знакомо, всех знаем. На занятия ходим без пропусков. С нетерпением ждём все соревнования, концерты. Вот уже два года подряд Дарина завоёвывает кубки за первые места в соревнованиях. Это для неё очень важно. Спортивные достижения – медали, грамоты и дипломы, помогли нам получить поездку в Артек.

С этого года с радостью посещает занятия в «Комильфо» еще и сын Рома. Глядя на сестру, сам захотел ходить на танцы!

Хочется сказать большое спасибо Марии Сергеевне Стениловской и Ольге Владимировне Курочкиной за то, что многому научили наших детей! Весь коллектив «Комильфо» поздравляю с 10-летием! Желаю дальнейших успехов и процветания!

 

Константин Огорельцев, участник коллектива:

– В «Комильфо» меня привела мама, когда мне было семь лет, за что ей очень благодарен. Было очень интересно посещать занятия, появилось много новых друзей. За годы обучения я принял участие во многих конкурсах, побывал в разных городах. Танцы – это не только красиво, но и хорошая физическая подготовка.

Хочется поблагодарить своего тренера Марию Сергеевну Стениловскую за поддержку. Вместе с Вами мы прошли немало побед и разочарований. Все это время Вы были для нас не только тренером, но и другом. От своего имени поздравляю весь коллектив с юбилеем и желаю новых творческих успехов!

 

Ольга Зобнина:

 – Дочь занимается в коллективе «Комильфо» пятый год. Почему мы пошли туда? Это очень красиво! Платья, элегантные костюмы, прически, блеск, музыка. Заниматься, конечно, очень непросто, несколько раз, признаться, бросали, но возвращались снова и снова. Энергетика паркета просто так не отпустит. Отдельная заслуга в этом, конечно, Марии Сергеевны, эта скромная, хрупкая женщина - настоящий мастер своего дела. Она по-настоящему влюбляет детей в танцы.

Поздравляем «Комильфо» с юбилеем, желаем дальнейшего развития и процветания!


"Верховажский вестник" №81 за 23 октября 2019 года

 

Читайте также:

У "Комильфо" – гран-при и не только

"Восходящие звёзды" паркета

На паркете и на сцене - интервью к 5-летию коллектива

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер