• Главная
  • Культура
  • Овации всем участникам. В Верховажье в третий раз состоялся фестиваль хореографического искусства

Овации всем участникам. В Верховажье в третий раз состоялся фестиваль хореографического искусства

11.11.2020

Яркую кульминационную точку танцевального праздника поставила студия "Хобби" номером "Русский сувенир"

Измерение температурного режима, обработка рук санитайзером, пропуск в зрительный зал в маске и рассадка с соблюдением дистанции – так в минувшее воскресенье встречали жителей и гостей Верховажья в зрительном зале районного Дома культуры на третьем по счету фестивале «Танцевальный калейдоскоп».

Мероприятие, уже известное верховажанам по предыдущим годам, вновь должно было стать межрайонным – принять участие в нем планировали коллективы из Угреньги и Шенкурска. Но в связи с эпидемиологической ситуацией на сцену вышли лишь наши, местные танцоры – группы коллектива «Рассвет» и студия «Хобби» РДК (руководитель – Людмила Свистунова), группы СТК «Комильфо» (руководитель – Мария Стениловская), а также участницы «Ритма» из Верховья (руководитель Ольга Антуфьева).

Несмотря на формат проведения праздника танца – без оценок, за всеми номерами наблюдало жюри, в состав которого вошли директор верховажской ДШИ Ольга Холзакова, преподаватель ритмики Верховажской средней школы Ирина Никольская, а также музыкальный руководитель детского сада №1 «Радость» Людмила Истомина. На суд зрительного зала коллективы представили более десятка выступлений на военную и другие темы. Трогательные и лиричные, яркие и юмористические – каждый танец нашел своего адресата. Подтверждение тому – улыбки и хорошее настроение зрителей в завершении мероприятия.

«Такое ощущение, что за время карантина мы с вами будто разучились аплодировать. Давайте еще раз дружно подарим овации всем участникам этого танцевального праздника, – сказала при подведении итогов фестиваля Людмила Истомина. – Ведь все они большие молодцы – и малыши, и ребята постарше, ну, и конечно, взрослые. Очень непросто в нынешних условиях организовать творческий, репетиционный процесс, но вам это удалось. И в первую очередь это заслуга педагогов. Спасибо вам огромное за ваш труд и работу. И очень приятно, что помимо обучения танцевальному искусству детей, вы сами выходите на сцену, подавая своим воспитанникам прекрасный пример. Слава Богу, что в этот раз жюри освобождено от выставления оценок – для нас каждый раз это тяжелая задача. Но особо отметить хотелось бы студию «Хобби» верховажского Дома культуры, которые в первой части выступили настоящими боевыми подругами «Катюшами», ну, а во второй – их русские бабы на чайниках снова поразили нас юмором и театрализацией. С первой минуты хотелось сказать – верю!».

Ближайшее мероприятие на сцене районного Дома культуры состоится 4 ноября. Жителей и гостей Верховажья приглашают на концерт «Славный день в истории России», посвященный Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №81 за 28 октября 2020 года

 

Читайте также:

Шоу при полном аншлаге. "Битва хоров"-2019 не оставила равнодушным никого

Других посмотреть и себя показать. В Верховажье прошел хореографический фестиваль

Удивили, порадовали и заслужили овации…

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер