• Главная
  • Образование
  • Альтернатива школьным обедам. На период дистанционного обучения учащимся выдали сухпайки

Альтернатива школьным обедам. На период дистанционного обучения учащимся выдали сухпайки

17.04.2020

Верховажские школьники Антон и Леша Шерстениковы считают, что такие наборы –  хорошее подспорье для семьи на время карантина

 Школьникам Вологодской области, относящимся к льготным категориям, выдали продуктовые наборы вместо полагающегося им бесплатного горячего питания. Это нововведение действует с 6 апреля в условиях карантина, когда детей перевели на дистанционное обучение. Такую поддержку уже получили юные жители Верховажья и сельских поселений района.

На каждого школьника с 1 по 11 класс выдается один продуктовый набор. Продовольственная помощь рассчитана на детей из малоимущих или многодетных семей, а также на школьников, состоящих на учете в тубдиспансере или имеющих ограниченные возможностями здоровья.

«Если образовательное учреждение работает в шестидневном режиме, то продукты питания, входящие в набор, формируются на ту сумму, на которую дети питаются в течение шести учебных дней, и выдаются на 12 дней. А если в школе пятидневка, то, соответственно, меньше сумма и период времени – 10 дней. Обычно дети с инвалидностью обедали на 69 рублей в день, все остальные – на 50 рублей. Всего на сегодняшний день в школах Верховажского района учится 1231 ребенок из льготных категорий, 61 из них – с ограниченными возможностями здоровья», – пояснила «ВВ» начальник управления образования администрации района Надежда Бугаева.

Продуктовые наборы родители школьников получили в первые дни перехода на дистанционное обучение. К их распространению подключились родительские комитеты. В пакет, рассчитанный на 10 дней, вошли по одному килограмму муки и сахара, макаронные изделия – 0, 45 кг, рис – 0,8 кг, банка сгущенного молока, плитка шоколада, упаковка чая и бутылка растительного масла – 0,8 кг. И дети, и их родители уже оценили содержимое пакетов, в которых есть основные продукты питания. 

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №26 за 10 апреля 2020 года

 

Читайте также:

Гордость школы – учителя и выпускники, ученики и родители

В области заменяют старые школьные автобусы

Важные помощники в воспитании

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер