Традиции Чушевицкой школы – то, что отличает от других

29.12.2019

День здоровья в Чушевицкой школе

 В каждой школе есть свои традиции, которые не только формируют общие интересы, объединяют учителей, учеников, выпускников и родителей, но и придают ей то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других, сплачивают школьный коллектив, обогащают его жизнь. В нашей школе тоже существуют богатые традиции. К ним можно отнести как ежегодные мероприятия, так и систему отношений, сложившуюся между учителями, учениками и родителями. Эти отношения основаны на уважении и равноправии.

 

Большинство общешкольных коллективных дел стали традиционными: праздник Первого звонка, День дублера (проводится с 1989 г.), уроки мужества, предметные декады, Осенины, Новогодний калейдоскоп, КВН, декада здоровья и спорта, День влюбленных (с 1993 г.), акция «Подарок солдату», Масленица, День Памяти, 9 Мая – торжественная линейка, Почетный караул (с 2000 г.), спортивная эстафета (с 1995 г.), музыкальный конкурс «Апрельская капель», Последний звонок, выпускные вечера, встречи с выпускниками, благотворительная ярмарка (с 2015 г), дни здоровья (с 2014 г.), День защиты детей. Мы расскажем о некоторых из них.

 

День здоровья и кросс

Ежегодно осенью и весной вся школа принимает участие в проведении Дня здоровья. Это весёлый праздник хорошего настроения и спорта. Школьники очень ждут его, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом. Он проводится для того, чтобы ученики, учителя, родители могли понять, как много значит здоровье в их жизни. В этот день школа будто оживает, ведь задействованы все: учащиеся, педагоги, родители. День начинается с линейки, торжественного объявления Дня Здоровья. Затем ученики совместно с классными руководителями участвуют в увлекательных спортивных соревнованиях, где школьники с энтузиазмом состязаются в скорости, ловкости и сплочённости.

Еще одно оздоровительное осеннее мероприятие – кросс. Он проводится с целью привлечения детей к спорту и пропаганды здорового образа жизни.

Участники Осеннего кросса

 

Правовая декада

Традиционно в нашей школе проходит правовая декада. Ее мероприятия направлены на правовое воспитание учащихся школы, на формирование навыков правильного поведения в школе, дома, в общественных местах; на развитие у школьников правовых знаний, качеств личности, важных для развития гражданской позиции. В декаде обычно задействованы все обучающиеся школы.

2017 год. Команда «Дети Фемиды» на районном конкурсе «Правовая академия»

Команда «Дети Фемиды» с 1999 года участвует в конкурсе «Правовая академия», занимая первые и призовые места. 10 лет подряд была победителем. Многие годы эту команду к конкурсу готовила В.Г. Верещагина.

Подготовлено по материалам газеты «Школьные вести» Чушевицкой школы

«Верховажский вестник» №97 за 20 декабря 2019 года

 

Читайте также:

Школа – это не только уроки… Об общественных организациях Чушевицкой школы

"Терпение и труд все перетрут". Интервью с директором Чушевицкой средней школы С.Д. Кузнецовой

С юбилеем, родная школа!

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер