• Главная
  • Образование
  • Учить детей и учиться самому. В Верховажье прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса "Учитель года"

Учить детей и учиться самому. В Верховажье прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса "Учитель года"

30.12.2022

Победитель муниципального этапа конкурса "Учитель года России" в Верховажском районе Анастасия Киприянова во время открытого урока

Всероссийский конкурс «Учитель года России» уже несколько десятков лет является механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя. Здесь поощряются самые талантливые и верные призванию преподаватели. А у педагогов появляется возможность рассказать о своих уникальных методах преподавания и о работе с детьми разных возрастов. Свои наработки коллегам представили и учителя Верховажского района – участники муниципального этапа конкурса «Учитель года».

 

Напомним, что последний раз конкурс проводился в 2019 году. Затем в связи с пандемией коронавируса очный формат был отменен. Однако спустя три года профессиональные соревнования для педагогов возобновили. Их организатором, как и прежде, выступило управление образования Верховажского района.

Испытания проходили в три тура, один из которых – заочный, а два состоялись 6 и 7 декабря на площадках Верховажской средней школы им. Я.Я. Кремлева, а также Центра дополнительного образования детей, где и определился победитель. Наибольшее количество баллов набрала Анастасия Киприянова. После успеха в муниципальном этапе Анастасии Андреевне предстоит выступить уже на областном уровне в феврале 2023 года.

Очные встречи участниц районного этапа традиционного конкурса «Учитель года России» проходили в течение двух дней. Своеобразным допуском к ним и одним из обязательных туров было заочное испытание «Визитная карточка». Конкурсантки должны были отправить презентации и видеоролики с общей темой «У меня это хорошо получается». Разумеется, из опыта своей работы. А вот второй этап – открытые уроки – стал отборочным. После него участие в соревнованиях профессионального мастерства должны были продолжить лишь трое из шести претенденток на победу.

Участницы и жюри муниципального этапа конкурса «Учитель года России»

 

На уроках с верховажскими школьниками

В этом году заявки на участие в конкурсе подали шесть педагогов. Это Ольга Александровна Киселева, преподаватель ОБЖ Нижнекулойской школы, Снежана Викторовна Митрофанова – учитель математики в Верховской школе, Елена Валентиновна Шадрина – учитель математики и биологии из Чушевицкой школы, а также представители Верховажской школы – учитель начальных классов Анастасия Андреевна Киприянова, учитель математики Лариса Валерьевна Красильникова и учитель истории и обществознания Ирина Александровна Кирюшина.

Чаепитием и торжественным открытием конкурса в актовом зале Верховажской средней школы участниц, их группы поддержки и судейскую комиссию поприветствовали 6 декабря. Там же прошли и открытые уроки в разных классах.

Елена Валентиновна работала с верховажскими семиклассниками на уроке алгебры, тема – «Возведение произведения в степень». Ученики восьмого класса вместе с Ларисой Валерьевной на уроке геометрии решали задачи по теме Соборной площади в центре Верховажья. На уроке ОБЖ Ольга Александровна разбирала с девятиклассниками тему мошенничества. Период Смутного времени изучали ученики седьмого класса на уроке истории Ирины Александровны. Снежана Викторовна и кадеты из пятого класса прошли тему «Сравнение дробей с разными знаменателями» на уроке математики. А занятие Анастасии Андреевны проходило во втором классе, она говорила с ребятами о календаре как о хранителе времени и страже памяти.

Ольга Киселёва на своем мастер-классе по групповой работе учеников на занятиях

Работу конкурсанток на открытых уроках, а именно – соответствие содержания заявленной темы урока предметной программе, подачу материала, взаимодействие учителя со школьниками и ряд других обязательных критериев оценивало жюри. В его состав вошли методисты управления образования, победители и призеры конкурса «Учитель года» прошлых лет, а также учителя высшей категории школ Верховажского района. Это С.Н. Фофанова, Е.Н. Веденская, Н.Н. Жукова, О.В. Домакова, З.С. Николаева, С.А. Дрюма, Ю.А. Семакова, Е.В. Булганина и Н.А. Пищагина. Председатель – и.о. начальника управления образования Т.И. Попова.

 

Борьбу продолжили трое

Там же – в Верховажской школе, участницы конкурса и судейская комиссия подвели промежуточные итоги. Решением жюри борьбу продолжили Анастасия Киприянова, Ольга Киселева и Лариса Красильникова. Их ждал финальный этап – мастер-классы. Они прошли 7 декабря в ЦДОД.

Первой своим педагогическим опытом поделилась Ольга Александровна. Ее мастер-класс назывался «По одежке встречают, по уму провожают». Речь шла о групповой работе учеников на примере одного из уроков ОБЖ. Преподаватель разобрала положительные и отрицательные моменты этого приема, а также в каких случаях возможно и полезно применять такую методику, а где – лучше выбрать иной способ. Анастасия Андреевна провела мастер-класс на тему «Эйдетика в начальной школе». Он представлял собой беседу о практическом использовании эйдетики как процессе запоминания информации. «Создание рабочего листа в программе Power Point» – так звучало название мастер-класса Ларисы Валерьевны.

Лариса Красильникова провела школьникам мастер-класс по Power Point

«Судя по материалу, который выдали нам преподаватели, пожалуй, самым сложным для них было решиться участвовать в конкурсе. Да, это требует не только определенных профессиональных умений, но еще большого количества времени и сил на подготовку. Но со всем этим коллеги успешно справились, – отметила и.о. начальника управления образования Татьяна Попова. – Считаю, что период прохождения заочных и очных этапов принес только бонусы учителям – в методическом плане и профессиональном росте».

Третье место в муниципальном этапе конкурса «Учитель года России» заняла Ольга Киселева. Ее суммарный балл за три испытания составил 122,96. Второй стала Лариса Красильникова. У нее 124,78 балла. Получив на несколько очков больше, вперед вырвалась Анастасия Киприянова – 127,87 балла. Такой результат позволил Анастасии Андреевне пройти в следующий этап конкурса – региональный, проведение которого намечено на февраль 2023 года.

Комментарий

Светлана КУЗНЕЦОВА, директор Чушевицкой средней школы:

 – На мой взгляд, «Учитель года» – это очень нужный конкурс. Он дает возможность не просто помериться силами, а начать анализировать свой педагогический опыт, совершенствоваться дальше и учиться новому. Еще – это способ найти так называемые новинки в своей профессии. Участницы конкурса смогли продемонстрировать их на открытых уроках и мастер-классах.

Как руководитель я посетила уже много подобных конкурсов. И каждый раз удивляюсь: насколько талантливые учителя работают в школах нашего района. У каждого есть свои наработки, свои интересные приемы, которыми они готовы делиться с коллегами.

Печально, что среди нас – педагогов, мало учителей-мужчин. А среди участников конкурса – вообще ни одного. Видимо, наше общество устроено так, что воспитанием детей чаще приходится заниматься именно женщинам.

Знаю, что для всех конкурсанток школа стала частью жизни, а профессия педагога – призванием. Поэтому каждой из них мы по праву можем гордиться. А Анастасии Андреевне желаю дальнейших успехов!

Ульяна МИХЕЕВА. Фото автора

«Верховажский вестник» №91 за 9 декабря 2022 года

 

Читайте также:

Образование – ключ к успеху. Интервью с и.о. начальника управления образования района Татьяной Поповой

Учителя от Бога. Русский язык и литературу в Нижнекулойской школе преподают профессионально и творчески

"Терпение и труд все перетрут". Интервью с директором Чушевицкой средней школы С.Д. Кузнецовой

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер