• Главная
  • Образование
  • В заочном формате. В Верховажье в восьмой раз прошла экологическая конференция

В заочном формате. В Верховажье в восьмой раз прошла экологическая конференция

21.11.2020

Участники представили на суд жюри презентации  и видеоролики

 Как баня влияет на здоровье человека? Какие средства можно использовать для уборки в доме кроме бытовой химии? Телевизор и компьютер – друзья или враги? Как содержать лебедя-подранка в домашних условиях? На эти и другие вопросы отвечали участники VIII экологической конференции, которая состоялась в читальном зале районной библиотеки 23 октября.

 

Заявленная тема – «Экология жилища и здоровье человека», собрала 18 докладчиков разного возраста со всего района. Однако в отличие от предыдущих лет, на нынешней конференции участники выступали дистанционно, заранее отправив свои проекты организаторам.

«В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мы были вынуждены проводить мероприятие в заочном формате, – говорит директор Верховажской ЦБС Нина Ляпина. – Конечно, это добавило всем выступающим дополнительной работы – кто-то сделал презентацию, а кто-то подготовил и видеоролик».

Все работы слушало и оценивало жюри, в состав которого помимо Нины Пантелеймоновны вошли начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды Герман Шаманин, а также учителя биологии и химии Верховажской и Нижнекулойской средних школ Любовь Кудрина и Надежда Жукова

«Хочется поблагодарить всех участников конференции за интересные темы, обозначение проблем, за подачу и раскрытие материала. Как и прежде высокий уровень подготовки и проработанности показали учащиеся средних школ из Вероховажья и Нижне-Кулоя, где наставниками ребят являются Юлия Александровна Семакова и Надежда Николаевна Жукова. Очень порадовали студенты колледжа Алексей Чернышев (руководитель – Н.В. Самылова) и Дмитрий Матерухин (руководитель – Е.А. Топорищева). Интересные доклады представили совсем юные исследователи как, например, ученик второго класса Верховажской средней школы Лев Кондаков (руководитель – А.М. Нимчук). В своей работе «Птицы за моим окном» он поделился наблюдениями за пернатыми, которые обитают в наших краях, представив яркие, живописные фотографии. Уверена, что именно с таких шагов у детей и появляется живой интерес к природе, окружающей среде, своей малой родине. А начатую тему можно и нужно развивать дальше, дополняя и расширяя исследование», – подытожила Нина Пантелеймоновна.

Добавим также, что в рамках конференции были подведены итоги фотоконкурса «Редкий кадр в объективе». На него два десятка фотолюбителей со всего района представили более 70 работ. Лучшие из них в скором времени можно будет увидеть на выставке в читальном зале библиотеки.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №84 за 11 ноября 2020 года

 

Читайте также:

Станок своими руками. Верховажский школьник собрал мини-станок и занял второе место в областном конкурсе

В лесу – как дома

Конференция для настоящих ученых

 

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер