• Главная
  • Образование
  • Станок своими руками. Верховажский школьник собрал мини-станок и занял второе место в областном конкурсе

Станок своими руками. Верховажский школьник собрал мини-станок и занял второе место в областном конкурсе

19.06.2020

Иван Холзаков  со своим изобретением.  Проектированием школьник увлекается уже пять лет

 С 14 по 22 мая Образовательный центр «Импульс» совместно с детским оздоровительно-образовательным центром «Лесная сказка» проводил защиту проектов заключительного этапа областного конкурса «Детский компьютерный проект». Одним из его участников стал и наш юный земляк – ученик Верховажской средней школы имени Я.Я. Кремлева Иван ХОЛЗАКОВ.

Жюри регионального состязания рассмотрело более 90 работ, представленных юными проектировщиками со всей Вологодчины в несколько номинаций. Это «Программирование», «Web-проект», «Компьютерная графика», «Компьютерная анимация», «Цифровое видео», «Робототехника». Восьмиклассник Верховажской школы Ваня Холзаков под наставничеством своего руководителя – преподавателя физики Татьяны Ивановны Поповой, выступил в направлении «Инженерно-исследовательский проект». Его изобретение под названием «Проволокогибочный станок ПГС-И1» помогло занять Ване второе место в своей возрастной группе среди 5-8 классов.

Проволокогибочный станок ПГС-И1

«Программированием, 3D-моделированием и робототехникой я занимаюсь пять лет, – поделился с нами Иван. – Это очень увлекательное занятие. Одно из тех, которые меня серьезно заинтересовали и пришлись мне по душе. Честно признаюсь, что идея самому создать «Проволокогибочный станок ПГС-И1» у меня возникла абсолютно спонтанно. Просто очень долгое время я хотел приобрести такой станок. А потом понял, что могу сделать его самостоятельно. И у меня все получилось. Таким станком можно сгибать проволоки по осям для любых двухмерных изделий. Например, им легко можно сделать канцелярскую скрепку и кольцо для ключей. А также детали для других проектов».

К слову, Ваня уже не в первый раз становится участником регионального конкурса и даже был награжден сертификатом на областную профильную смену «Интернешка», которая проводилась в августе прошлого года в областном детском центре «Лесная сказка».

Надеемся, что очередной успех вдохновит Ивана на создание новых проектов. А в будущем, возможно, его изобретения принесут пользу для всего человечества.

Ульяна ПИВОВАРОВА. Фото Екатерины Холзаковой

«Верховажский вестник» №41 за 10 июня 2020 года

 

Читайте также:

В условиях ограничений. Верховажские школьники завершают учебный год досрочно, а некоторые – и без экзаменов

В ногу со временем. Верховажские школьники осваивают робототехнику и 3D-моделирование

"Изумрудная" неделя. Верховажские старшеклассники провели семь дней в лагере актива

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер