• Главная
  • Мнение
  • Зачем нам то, что мы не бережем? Несмотря на контейнеры на улицах, мусора в верховажском бору меньше не становится

Зачем нам то, что мы не бережем? Несмотря на контейнеры на улицах, мусора в верховажском бору меньше не становится

06.11.2019

Рамы, выброшенные недалеко от беседки по дороге на Н-Кулое, Верховажский район

Есть несколько районов в Вологодской области, которым Бог даровал удивительные сосновые боры – прекрасные в любое время года. В том числе и нам, верховажанам. Походы за грибами и ягодами, прогулки на лыжах или пешком – вот отдых бесплатно, в двух шагах от дома! Мы давно привыкли к этой красоте, и лишь восторги приезжих гостей заставляют нас вновь оценить богатство, которое мы имеем. К сожалению, в последние десятилетия путешествия на природу нас не только радуют, но и огорчают. Как сказала одна верховажанка: «После прогулки по бору я болею душой не один день от того, что там увидела».

 

Картошка на кладбище

Была надежда, что с появлением в Верховажье многочисленных мусорных контейнеров бор станет чистым. Но нет. Кто-то по-прежнему вывозит туда пластиковую упаковку, бутылки, старую мебель..

На днях ездил на верховажское кладбище, помянуть умерших сродников. Рядом с кладбищенской оградой в бору увидел кучу гнилой картошки. Прав Тютчев: «Умом Россию не понять..». Что было у человека в голове в тот момент, когда он выбрасывал свою гнилую картошку рядом со святым местом, где и его, и всех нас в свое время похоронят? Остается одно – взывать к Богу: Господи! Вразуми и помилуй нас!

Кто-то выкинул на верховажском кладбище гнилую картошку

Что в голове у человека, выкинувшего гнилую картошку на кладбище?

Говорят, одна из причин подобного «свинства» нашего народа заключается в том, что Россия обладает слишком большой территорией. Было бы у нас земли столько, сколько в Японии, наверное, и мозги были бы другие. К сожалению, надо признать тот факт, что в странах, где эта проблема решена – это сделано благодаря большим штрафам за загрязнение окружающей среды. Видимо, с человеческой совестью и там не все в порядке.

Но нашему государству пока не до этого. Да и кто и как будет этих нарушителей выявлять? Видеокамеры во всех лесах не поставишь. Также, к сожалению, нашему государству и не до заводов по переработке мусора. Легче возить его вагонами на Русский север.

А ведь с таким количеством леса в России уже давно можно на законодательном уровне запретить использование пластиковых пакетов, перейдя на бумажные, которые разлагаются всего за два года. Но как же обидишь олигархов, владеющих заводами по производству пластиковой упаковки? Вот так и живем. Без видимых перемен. Благо территория у нас огро-о-мная!

Исходя из этих фактов и размышлений, я подумал: «А может быть, Господь будет вынужден решить эту проблему по-своему?». По пророчествам святых людей Бог помилует и сохранит Россию за то, что «в ней сохранились остатки христианского благочестия», но бо́льшую часть территории Россия потеряет».

А ведь и правда, зачем нам давать то, что мы не бережем?

мусор в верховажском бору

Бытовой мусор в канаве. И это притом, что уже четыре года на улицах села стоят контейнеры и все платят за вывоз мусора на свалку

 

Выход есть!

Кстати, уважаемые читатели, здесь вы должны спросить меня: а что же делать? Как решить верховажскую мусорную проблему? Ведь уснувшую совесть не разбудишь, всех нарушителей не переловишь... А поднимать весь народ на воскресники и субботники, как это бывало при коммунистах, наша власть разучилась. Разве что один раз в году – в начале мая.

И все-таки у меня есть ответ на ваш вопрос. Приехали ко мне в прошлом году гости из Вологды, и повел я их на наш верховажский пляж, за старую баню. Увидев, что там творится, они молча стали собирать в пакеты мусор – битые бутылки, пластиковую упаковку..

Есть такие люди и у нас в районе. Прежде чем отдохнут с детьми где-нибудь в бору или на реке, они вначале соберут мусор, оставленный предыдущими отдыхающими, попутно показав своему потомству достойный пример.

Известны мне и другие конкретные примеры самоорганизации населения. Каждую весну несколько женщин из поселка Теплый Ручей выходят на уборку близлежащего бора от мусора. Или взять трех жителей улицы Луначарского, которые прошлым летом по собственной инициативе убрали всю территорию возле Каменного моста.

Исходя из того, что таких благоразумных граждан, действительно любящих свою малую родину, у нас в Верховажье большинство, я предлагаю всем, кто любит гулять в нашем прекрасном бору, брать с собой пакет и складывать в него хотя бы малую часть из того мусора, что встретится на пути.

Несколько дней назад мы так и сделали, прогуливаясь по бору своей семьей. И вместо возмущения, которое обычно охватывало нас при виде бутылок и прочего мусора, мы почувствовали радость от того, что после нас в бору стало чище.

Или вы видите другие реальные пути решения этой проблемы? На сегодня я, лично, – нет.

Сергей ИСТОМИН, заведующий духовно-просветительским отделом Верховажского районного Центра традиционной народной культуры

«Верховажский вестник» №83 за 30 октября 2019 года

 

Читайте также:

Евроконтейнеры – на улицы села

В пакеты или контейнеры, или Как жители Сметанина привыкают к новым «мусорным» правилам

Мусорная революция

 

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер