Отвезли "Ниву", подарки и мешок картошки

10.02.2023

Эту "Ниву" верховажане купили, отремонтировали и перегнали нашим мобилизованным землякам в зону СВО

Два дня туда и два дня обратно понадобилось Илье Коротаевскому и Алексею Кузнецову, чтобы встретиться на украинской земле с нашими земляками и передать им теплые приветы и гуманитарную помощь от родных, друзей, районной администрации и пожелавших просто помочь жителей Верховажья. С малой родины нашим бойцам они привезли продукты питания, медикаменты, инструменты, подарки к Новому году, а самое главное – пригнали так необходимый им автомобиль. К слову, были в посылке и экземпляры газеты «Верховажский вестник», которые ребята также попросили захватить с собой.

 

«Мы регулярно созваниваемся с земляками, которые сейчас на передовой. Так, при очередном созвоне они обмолвились, что им очень не помешала бы машина, на которой можно от землянок доехать до ближайшей деревни – а это около 20 километров, чтобы переодеться, помыться, нормально поесть. Мы с друзьями сразу же стали думать, как помочь. Решили собрать деньги и купить автомобиль, – рассказывает один из организаторов сборов Иван Папенко. – Тут же к этому делу подключились и другие товарищи, просто знакомые, все стали приносить деньги, помогать – кто чем может. В итоге нам удалось купить «Ниву». Отремонтировали ее, поставили внедорожные колеса, снабдили другими разными запчастями, которые могут пригодиться. На оставшиеся деньги купили инструментов, лекарств, продуктов. Да, еще мешок картошки им отправили, они ее просили очень. В общем «зарядили» машину по максимуму».

В такую мобильную посылку также вошли подарки от родственников и администрации, несколько экземпляров районной газеты. Со всем этим грузом на линию фронта на двух машинах – одну оставить там, а на другой вернуться обратно – отправились Илья Коротаевский и Алексей Кузнецов. За два дня они доехали до места назначения, проехав при этом по территории Украины около 400 километров в обе стороны. Верховажане признаются, что за время дороги пришлось неоднократно слышать звуки стрельбы. Однако чаще сердце по-настоящему сжималось от ситуаций и историй, которые они наблюдали и слышали в дороге.

«У границы мы присоединились к общей колонне, которая везла гуманитарку из Вологодской области – фура и еще около десятка машин. Так и были почти до самого места встречи с нашими, – рассказывает Илья. – В каждой машине находились те, кто ехал повидать своих. Например, был там один мужичок невысокого роста. Как оказалось, у него на фронте два сына. Удалось наблюдать момент их встречи. Мужчина маленький, а сыновья – здоровые парни-амбалы. Один отца увидел, подбежал к нему, обнял. А потом второй подбегает, сгребает их в охапку и обоих поднимает вверх!.. Вот в такие моменты прошибает, конечно».

Что касается наших ребят, то настрой у верховажан боевой. Поддержке и привету из родного дома мобилизованные этой осенью верховажские мужчины очень обрадовались. Позже при разговоре уже по телефону они делились, что их сослуживцы были очень удивлены столь теплому вниманию от земляков. 

Напомним, что с начала объявленной президентом России частичной мобилизации в рамках специальной военной операции на Украине из нашего района отправлено несколько десятков мужчин.

Ольга Гулина. Фото автора

«Верховажский вестник» №2 за 13 января 2023 года

 

Читайте также:

"Мы туда ехали не политикой заниматься, а людям помогать" Верховажанка рассказала о волонтерской работе с беженцами на границе с Украиной

"Скучаю по своей весне" Дарья Борисова о переезде из ЛНР в вологодскую глубинку

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер