• Главная
  • Молодежь
  • С любовью к слову. В Верховажском районе для учащихся школ прошел конкурс чтецов

С любовью к слову. В Верховажском районе для учащихся школ прошел конкурс чтецов

25.03.2022

Участники конкурса "Живая классика-2022": Екатерина Холзакова, Наталья Котова, Вера Шубина, Наталья Комолина, Дмитрий Новожилов, Виктория Абросимова

«У меня никогда не было велосипеда. Почему-то у всех был, а у меня нет. Я даже как-то и не хотел. Просто не думал, что у меня может быть велосипед…» – эмоционально начал свой рассказ ученик 6 «А» класса Верховажской средней школы Дмитрий Новожилов. Но говорил Дима не о себе. Это так – с чувством, с толком, с расстановкой, он читал на память отрывок о своем ровеснике, мальчике Севке – главном герое рассказа Нины Дашевской «Человек без велосипеда» из повести «Вилли».

 

14 марта Дима вместе с другими учащимися из нашего района – Натальей Комолиной и Натальей Котовой из Чушевицкой школы, а также Верой Шубиной, Екатериной Холзаковой и Викторией Абросимовой из Верховажской школы стал участником районного этапа конкурса чтецов «Живая классика».

Наталья Комолина, 11 класс, Чушевицкая средняя школа

Это творческое состязание уже на слуху у наших земляков. Работники Верховажской детской библиотеки проводят его в третий раз. Ежегодно в нем принимают участие школьники от 10 до 17 лет.

Основное условие к подбору материала – прозаический отрывок должен быть из произведения, которое не изучается в школе. К выступлению же самих чтецов требований несколько больше. Выбор текста и знание его наизусть, грамотная речь, артистизм – эти и другие нюансы оценивало жюри, в состав которого вошли специалист управления образования Нина Пищагина, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Галина Коптелова, а также заведующая детской библиотекой до 2020 года Любовь Сивкова.

Дмитрий Новожилов, 6 «А» класс, Верховажская средняя школа

«Я хочу поздравить всех участников, потому что каждый из них уже победитель, – подводя итоги, отметила председатель жюри Нина Алексеевна Пищагина. – С каждым годом участники заметно растут. Это проявляется в том, как они чувствуют произведение, добавляют мимику, жесты, готовят наряды к своему выступлению. Настолько за всем этим интересно наблюдать. Поэтому нам, жюри, было достаточно легко определить победителей. Абсолютным победителем по всем критериям становится Дмитрий Новожилов. По каждому пункту выступления у него наивысшие баллы».

Вместе с Димой дипломы победителя также получили Наталья Комолина из Чушевиц и Екатерина Холзакова из Верховажья. Именно они в конце марта отправятся на областной этап конкурса в Вологду, где будут представлять наш район. Остальные участники конкурса «Живая классика», а также преподаватели и все, кто готовил ребят к творческому поединку, получили дипломы за участие.

Ольга ГУЛИНА. Фото автора

«Верховажский вестник» №18 за 18 марта 2022 года

 

Читайте также:

Порядка 15 тысяч юных вологжан уже получили "Пушкинскую карту"

Творческий вечер в музыкальном гараже

"Лучшая смена в нашей жизни"

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер