Творческий вечер в музыкальном гараже

31.08.2021

Одна из особенностей квартирников – никаких границ между артистами и зрителями

Очередная встреча в творческой мастерской Алексея САБУРИНА прошла 7 августа. На камерный концерт, или как в творческих кругах называют подобные выступления, квартирник, были приглашены друзья и поклонники музыкантов, в том числе и представители старшего поколения. И, как выяснилось позже, некоторые из взрослых, бывая на таких вечерах, преследуют свои цели... 

 

Отложив все дела

Рассылая приглашения, руководитель мастерской, он же музыкант, учитель, строитель и организатор всех концертов Алексей Сабурин обещал, что зрителей ждут особенная программа и теплая атмосфера. Кроме того, были заявлены и новые исполнители. Что ж, признаться честно, звучало это довольно интригующе. Я посчитала нужным отложить все дела и обязательно поприсутствовать на этом вечере. Впрочем, судя по количеству гостей, такое решение приняли больше двух десятков человек. Однако это далеко не рекорд по аудитории для «музыкального» гаража, который Алексей уже давно переоборудовал для проведения квартирников. 

На вечере выступили начинающие и уже опытные музыканты

Особая атмосфера

Помещение действительно отличается особой творческой обстановкой. Я бы даже сказала, что примечательно оно каким-то неповторимым микроклиматом, свойственным лишь тем местам, где люди по-настоящему увлечены своим делом. Хобби участников этой мастерской – музыка. А для некоторых из них – и написание авторских песен. И, если хорошенько прислушаться, то мелодии, разлетающиеся на ноты, висят здесь прямо в воздухе. В прямом и переносном смысле. Гитары на стене, кажется, при любом движении издают тонкие, едва уловимые звуки. Не говоря уже о песнях, с глубоким, проникновенным смыслом.

Сергей Непомилуев исполнил всем известные хиты и несколько авторских песен

Дмитрий Мазере по мнению зрителей стал открытием концерта

Да и сами концерты проходят необычно. Зрители сидят на полу, кто-то может прислониться к стене, кто-то слушает песни в обнимку с другом или подругой, прикасаться к незнакомому человеку тоже не возбраняется. А если позволяет место, то можно вытянуть ноги и даже лечь на пол. В общем, совсем неважно, что происходит в сумерках «зрительного зала», все самое главное – на мини-сцене. Это подсвеченное светодиодной лентой небольшое возвышение, на которое падает приглушенный теплый свет десятков маленьких лампочек сверху. Окружено оно аппаратурой и гитарами. После приветствия Алексея музыканты по очереди, в зависимости от того, кто участвует в музыкальном номере, занимают свои места на стульях возле микрофонов. Так начинается путешествие по самым разным музыкальным жанрам.

 

Разнообразно и гармонично

И правда, последний квартирник удивил разнообразием репертуара. Это и современные композиции, и хиты 90-х, и каверы на рок-исполнителей, были также авторские и даже одна народная песня. Кажется, ребята попытались совместить несовместимое. Но в их исполнении, осмысленном и прочувствованном, все звучало более чем гармонично. 

Героями субботнего вечера в гараже Алексея Сабурина стали его ученики – Павел Зобнин и Владимир Николаев, и самостоятельные музыканты – Юлия Кулёва, Кристина Таланцева, Илья Кудрин, Михаил Гаврилюк, Сергей Непомилуев и Дмитрий Мазере. К выступлению артисты готовились заранее. А песни, которые ребята планировали исполнить, обсуждались на репетициях. Вот так и родился этот пусть и маленький, но такой серьезный концерт с материалом для интеллигентной и думающей публики. 

Ульяна Пивоварова. Фото автора

"Верховажский вестник" №60 за 18 августа 2021 года

 

Читайте также: 

Ритм "Вектора". Музыкальная группа провела второй квартирник и презентовала клип на песню "Мой ритм"

Квартирник у Сабуриса. Так назывался творческий вечер авторских песен молодежной группы "Вектор"

ВИвА, "Вектор"!

 

Поделиться
Комментарии (0)
Свежий номер